Инфракрасный бесконтактный пирометр Benetech GM550

Цена: 10$

Инфракрасный бесконтактный пирометр Benetech GM550 предназначен для бесконтактного измерения температуры в диапазоне от -50 до +550°С, имеет лазерный целеуказатель для более точного позиционирования.


.

.

Характеристики:
Диапазон измерения: -50 ~ +550°С
Точность измерения (погрешность): ±1,5°С (±1,5%)
Разрешение — 0.1°C (0.1°F)
Оптическое разрешение (отношение диаметра пятна визирования к расстоянию между пирометром и объектом) — 12:1
Коэффициент эмиссии — 0,95 (фиксированный)
Представление температуры – градусы (°С) и фаренгейты (°F)
Отображение – монохромный дисплей
Встроенная подсветка – да, отключаемая
Память настроек — да
Автовыключение – да (7 секунд)
Позиционирование (наведение) – лазерный целеуказатель (красная точка)
Быстродействие – менее одной секунды (500мс)
Питание – 9В батарея тип крона.
Размеры – 150мм*100мм
Срок службы батареи: без лазера: 22 часа; с лазером: 12 часов

Пирометр поставляется в прозрачной блистерной упаковке. На лицевой стороне нанесено наименование прибора и его характеристики.


На обратной стороне указаны различные особенности и наклейка продавца. Видно, что в комплекте поставки отсутствует батарейка. Ее необходимо приобрести отдельно.


В комплект поставки входит подробная инструкция на английском языке с описанием всех функций и характеристик.
Инструкция




С каждой стороны пирометра нанесена наклейка с наименованием модели, диапазоном измерения, предупреждениями и схемой оптического разрешения. Оно здесь 12 к 1. Так, согласно схеме, на дистанции 1,5 метра, круг замера будет диаметром 13,2 см.


В задней части расположен монохромный дисплей с подсветкой для вывода замеряемой температуры. Вокруг дисплея присудствуют три кнопки: включение/отключение подсветки, включение/отключение лазерного целеуказателя и переключение отображаемой температуры в градусах/фаренгейтах.


Пирометр изготовлен из прочного пластика. Качество сборки хорошее, в руке лежит удобно. Форма корпуса выполнена в форме пистолета со спусковым крючком (кнопкой включения пирометра). Пирометр может стоять как вертикально, так и горизонтально, для этого, в нижней части рукоятке, предусмотрен скос. Размеры прибора приблизительно 150х100х45 мм.


В носовой части расположен лазер для прицеливания и инфракрасный датчик.


Питается пирометр с помощью 9 В батарейки типа «Крона». Не очень удачное решение, данный тип батарейки не самый распространенный и о ее покупке необходимо позаботится заранее.

Отгибаем крышку батарейного отсека в рукоятке пирометра.


Устанавливаем батарею согласно обозначениям полярности. Готово.


Процесс работы с пирометром очень простой — достаточно направить пирометр на нужную область (точку укажет встроенная лазерная указка) и нажимаем спусковой крючок. Раздастся звуковой сигнал и на экране отобразится искомая температура. Собственно все просто. Если постоянно держать нажатым спусковой крючок, то замер будет производится в непрерывном режиме. Автоотключение прибора происходит через 7 сек.


В качестве тестирования данного изделия необходимо выяснить, насколько корректно пирометр замеряет температуру. В характеристиках производитель указывает погрешность в ±1.5% или ±1.5°С.

Стоит еще отметить, что пирометр GM550 не имеет возможности изменять коэффициент эмиссии, он здесь фиксированный — 0,95. Данная функция позволяет точнее подстроится под конкретный материал, будь то дерево (0,94), металл (0,77), стекло (0,94), асфальт (0,93), камень и прочее. Параметр 0,95 прекрасно подходит для дерева, пластика, камня, стекла и резины. То есть пирометр GM550 будет измерять их точнее, чем другие материалы. Это все теоретически, разумеется.

Во первых произведем измерение температуры кипящей воды. Должны быть 100°С. Тут как бы все точно. Придраться не к чему.
Хотя мне пришлось несколько раз произвести замер, на дисплее выходило то 101°С, то 102°С. Видимо вода прозрачная и замер происходил со дна кастрюли. Понятное дело — там горячее.


Далее в теплую воду кидаем пару градусников для верности и измеряем температуру воды. Градусники показали 39,8°С, пирометр — 39,2°С. Показания в пределах погрешности. Хотя на данный показатель вышел также не сразу. Прибор то показывал 38,5°С то 38,8°С. Прозрачная вода все же вносит свои коррективы. Нужно было ее подкрасить…


Пробовал измерять температуру тела. Понятно, что для данной задачи он не подходит, но все же, интересно же. На лбу показывает 35°С, подмышкой и в ротовой полости 36°С. А вот на внутренней стороне обеих щек точно 36,6°С. Так что, теоретически, им можно замерить температуру тела.

Заключение.

Benetech GM550 — неплохой бытовой пирометр для измерения температуры материалов не требующей высокой точности. К покупке рекомендую.

Всем удачный покупок.

0 комментариев

Оставить комментарий