DAIWA Proteus LAKE TROUT - обзор на компактное и легкое болонское удилище

Цена: 4 700 руб.

Как и большинство рыбаков, я не могу носить с собой, хранить или позволить себе разные удочки и катушки для каждого вида рыбы или метода ловли. Поэтому я выбрал доступную по цене высококачественную комбинацию спиннинга и катушки, которая может работать в самых различных условиях рыбалки. Эта DAIWA Proteus LAKE TROUT – отличный вариант и для новичка, но при этом она работает достаточно хорошо, чтобы на нее мог положиться опытный ветеран.



При выборе я отдавал предпочтение таким характеристикам, как долговечность и качество сборки — функциям, которые может оценить каждый, независимо от уровня навыков и предполагаемого использования. Болонское удилище все-таки должно быть качественное для ловли крупной рыбы. За те деньги, которые стоит DAIWA Proteus, у меня претензий нет.

Заказать удилище можно на сайте официального дилера компании

https://daiwa-store.ru/udilischa/proteus2/

Здесь действует промокод LAMA. Он дает 10% скидки.



Я был приятно удивлен невесомостью этого удилища. Опять же, трудно найти такое гладкое и хорошо сбалансированное удилище в ценовом диапазоне. Но я мог бы завязать глаза и положить эту удочку в одну руку, а удочку за 300 долларов в другую, и готов поспорить, разницу заметить сложно. Каждый, кто возьмет в руки это удилище, был глубоко впечатлен.

Качество и надежность удилища

Удилище серии Lake разработано с использованием материалов и компонентов более высокого качества, необходимых для проведения самого продуктивного дня на воде. Начиная с бланка из графитового композита и колец из оксида алюминия. Треугольные рукоятки помогают удерживать удочку и предотвращают скручивание удилища во время ловли рыбы.



Я выбрал для себя именно DAIWA Proteus LAKE TROUT, потому что она более удобна в использовании и ее легче ремонтировать. Мне даже не надо быть особо грациозным для забрасывания. Если можно сравнить, то такой тип спиннинга как «автоматическая коробка передач» в машине. Для новичка эта модель абсолютно соизмерима и по деньгам, и по функционалу — вероятность того, что он запутается, гораздо ниже, чем с другими моделями.



Мой опыт

С новой удочкой Proteus LAKE TROUT я направился к местному озеру, чтобы опробовать ее в действии. Для наиболее точного тестирования, взял с собой сына. Очень порадовал размер спиннинга – он оказался отличным вариантом для транспортировки. Конечно, мы ехали в машине, но если пользоваться автобусом или ехать на поезде, то удочка не доставит неприятностей.



Мы развернулись на берегу и стали забрасывать поплавок. И тут я понял, что с закидыванием на длинные расстояния с «Дайвой» справится даже ребенок! Настолько легко и четко улетает шнурок, что кажется в руках у него дорогущий спиннинг.



Честно говоря, я был поражен чувствительностью спиннингового удилища Daiwa Proteus LAKE TROUT. Оно значительно облегчило рыбалку, я очень точно почувствовал, когда рыбки кусали мою дурацкую оснастку при падении, прежде чем они действительно попались на крючок. Эта чувствительность предотвратила множество преждевременных подсечек, которые стоили бы мне хорошего улова.



При ловле с контактом с дном я смог легко почувствовать очень легкие переходы в композиции дна. Это позволило мне найти и проанализировать ключевые области.

У него хороший бланк с крепкими кольцами — легкий, но очень прочный, чтобы укрощать строптивую рыбу. Удилища на основе углерода легче и прочнее, чем традиционные материалы для стержней. Скажу, что рука не устает его держать на протяжении длительного времени. Сверхпрочная рукоятка из ЭВА обеспечивает прочное и надежное соединение с удилищем.



Основные характеристики удочки

За 20 с лишним лет рыбалки я пришел к выводу, что, когда вы покупаете удочки — как и любой другой инструмент — необходимо уделять немного внимания нескольким ключевым характеристикам еще до того, как вы возьмете ее в руки. Материал удилища, гибкость, чувствительность и конструкция направляющей лески — все это влияет на то, насколько хорошо удилище будет работать и прослужит долго.



DAIWA Proteus LAKE TROUT изготовлены из графита. Поэтому удилище чувствуется легким, но жестким в руке.



Следующей наиболее важной характеристикой, которую я отметил в удочке — петли, которые ведут или направляют леску от катушки к кончику удочки. Нижние удилища изготовлены из оксида алюминия. Не самая прочная штука, но привлекательные цена, дизайн и производительность подкупают меня в этом японском спиннинге. Прочные бланки удилищ из графита с превосходными компонентами поднимают серию Proteus на класс выше, чем их ценовая категория.

Изначально Daiwa известен, как ведущий производитель катушек и его опыт позволяет использовать свои технологии для изготовления удилищ. Удилища Proteus — прекрасный пример чудес, которые ученые Daiwa творят с графитовым материалом. Удилища мощные, но легкие, и в них используются лучшие компоненты Fuji.



Компоненты удочки от Fuji

Удилище Daiwa Proteus LAKE TROUT оснащена катушкодержателем от Fuji. Это надежная компания, которой я доверяю на протяжении многих лет. Катушкодержатели Fuji DPS изготовлены из твердого пластика с подушками для защиты бланка. Они имеют прочную стопорную гайку и кожухи из нержавеющей стали.



Daiwa также пользуется Fuji для изготовления направляющих лески на удилищах. Они изготавливают их из алконита. За мою многолетнюю рыболовную практику я сталкивался с разными материалами и могу уверенно сказать, что «дайвовские» направляющие всегда максимально прочные и устойчивы к появлению ржавчины.



Я бы назвал их пуленепробиваемыми. Я случайно наступил на них, уронил удочку на дорожку с гравием и бесчисленное количество раз переносил ее с лодки в машину, и направляющие, и удочка прекрасно выдержали.



Еще одна особенность Fuji — отсутствие запутывания. Это особенно удобно при ловле с плетенкой, которая может спутываться и образовывать узлы вокруг колец.

Есть несколько приятных особенностей ручки на моем удилище. Они разделены: с очень хорошим захватом выше и ниже катушкодержатель. Теперь у меня в руках удобный рычаг с хорошим хватом и сильным контролем. Ручка изготовлена из термоусадочного пластика, которое имеет три преимущества перед пробковыми собратьями. Это дает вам более сильное сцепление, оно не изнашивается и выглядит намного лучше.

Покупку можно сделать на сайте официального представителя компании

https://daiwa-store.ru/

Там действует промокод LAMA. С ним цена будет ниже на 10%.

0 комментариев

Оставить комментарий