Антенны Retevis для раций: RT-805S, RT5 (Штатная), RHD-701, RHD-771.

Цена: 457,95

Обзор представляет тест дальности на частотах, для представления общей картины.
Разборки не будет, жалко ломать. Именно ломать, так как по другому не получится… Кроме длины, остальные параметры указанные продавцами, не буду повторять. Все антенны, внешне не выглядят хлипкими, штатная исключение. Она напоминает очень слабо гнущийся кусок пластмассы.

RHD-701, RHD-771 — к ним прилагаются уплотнительные резиновые шайбочки. Нужны они для обеспечения плотной фиксации антенны к рации, что в свою очередь увеличит сопротивляемость на излом антенного разъёма. По факту, шайбы бесполезны с применяемой мной рацией (RT-5R). В авто-магазине были подобраны и куплены уплотнительные резиновые колечки, что обеспечило задуманное производителем.
Фото

1: RT-805S
Самая маленькая. Длина 48мм. Работает только на 70см диапазоне.
Фото

2: RT5 (Штатная)
На удивление, показала не плохой результат по замеру. Антенна слабо гнётся на изгиб и при этом имеет уже длину 119мм. Из за этого, возможно легко повредить (выломать) разъём. Самая не удобная на мой взгляд.
Фото

3: RHD-701
Основание антенны жёсткое и составляет 64мм. Затем идёт гибкая часть 133мм. В итоге имеем 197мм длины. Достаточно универсальная антенна.
Фото

4: RHD-771
Основание у антенны жёсткое и составляет те же самые 64мм, как и у RHD-701. Но вот гибкая часть, имеет уже длину 322мм. И того 386мм (Хлыст). Использование этой антенны удобно, лишь при жёстком креплении рации к разгрузке и фиксации хлыста, при этом понадобиться тангетка. Использовал так, когда нужно было большая дальность покрытия. Дискомфорта никакого не испытывали.
Был мой обзор раньше этой, да не этой модели. Маркировка одинаковая, но внешне разные.
Фото

Таблица замеров расстояний покрытия.

RT-805S — использую постоянно. На рынке, в лесу, на рыбалке.
RT5 (Штатная) — просто лежит.
RHD-701 — иногда в лесу, когда холмистая местность.
RHD-771 — ну очень, очень редко, и только на базовой рации на месте отдыха.

Вывод: Все годные на 70см диапазоне, и даже штатная. На 2м, использование RT-805S бесполезно.

1 комментарий

Zombie9
Да, короткая антеннка чудная, моя любимая, рассмотрена мною здесь
skuonline.ru/blog/chinabuye/5876.html
и подробнее здесь
skuonline.ru/blog/chinabuye/5576.html
Разбирается она просто — её надо опустить в кипяток, клей на резьбе размокнет и чёрный колпачок можно будет выкрутить. Внутри спираль и конденсатор 5 пФ (есть фотка у меня где-то). На 2 м она тоже работает, но плохо. Но работает.

Оставить комментарий