Лазерный дальномер SNDWAY SW-T40

Цена: $20.99

Всем привет! Лет десять назад, на предыдущей работе, был у меня подобный инструмент. Правда меньшей дальности измерения. Вот и решил приобрести я сей девайс для нынешней своей деятельности.
Выбрал этого производителя, так как видел обзоры на другие его модели дальномеров. Для себя же выбрал наиболее простую версию с наименьшей дальностью измерения.
Дальномер упакован вот в такую коробочку





В комплекте с инструментом имеется чехол, темляк, светоотражающая пластина и инструкция

Технические характеристики:
Диапазон измерения: от 0.2 до 40 м
Точность: ± 2 мм (0.079 дюйма)
Класс лазера: класс II
Максимальная выходная мощность лазера: <1 МВт
Степень защиты корпуса: ip 54
Автоматическое выключение лазера: 20 s
Автоматическое выключение прибора: 150 s
Рабочая температура: 0 ~ 40C (32 ~ 104F)
Температура хранения:-20 ~ 60C (14 ~ 140F)
Питание: батарейки типа AAA 2x1.5 В
Размеры: 112*50*25 мм
Вес: 250 г
Внешний вид.
На передней панели размещены дисплей, кнопки управления и пузырьковый уровень в правом верхнем углу.







На верхнем торце лазер и приемное окошко

На задней поверхности место для установки элементов питания. Кстати крышка сидит довольно плотно без люфтов, собственно весь прибор собран довольно хорошо.

Основными функциями этого устройства есть: разовый замер, непрерывный замер, вычисление площади и объема, косвенный замер (теорема Пифагора). Также девайс умеет складывать и вычитать последовательные замеры, запоминать до 30 сделанных замеров.
Разовый замер производится нажатием клавиши READ (она же включает дальномер). Замер производится довольно быстро, а результаты отображаются в нижней строке дисплея. Так же на дисплее есть еще три строки отображающие результаты последних замеров.

Как видно, дисплей устройства имеет приятную подсветку голубого цвета, которая также подсвечивает и пузырьковый уровень.
Непрерывный замер активируется удержанием все той же кнопки READ. Дальномер в этом режиме непрерывно с интервалом, приблизительно, в 1 секунду делает замеры расстояния, отображая результаты в нижней строке дисплея. В верхних двух строках отображаются максимальный и минимальный результаты.

Складывание и вычитание последовательных замеров активируется кнопками + и - соответственно.
Под кнопкой + расположена кнопка последовательным нажатием на которую происходит переключение между режимами вычисления площади, объема, и косвенных замеров расстояний при помощи Теоремы Пифагора. Я упущу подробное описание этих режимов, а ниже приведу результаты проверки некоторых этих функций.
Под кнопкой - находится клавиша нажатием на которую производится запись в память крайнего сделанного замера, ею же поочередно и выводятся на дисплей сохраненные данные, коих можно создать до 30. Данные хранятся в памяти и после выключения устройства.
В левом нижнем углу имеется кнопка нажатие на которую переключает так называемый «ноль» от нижнего торца устройства или же верхнего торца. Удержанием этой кнопки переключаются единицы измерения и количество цифр после запятой.
В правом нижнем углу находится кнопка выключения и стирания результатов.
Проверку прибора начал с измерения минимально возможного расстояния, которое заявлено — 200 мм. На деле минимально измеренный размер составил 158 мм, правда, фактическое расстояние было 155 мм. Если переключить прибор на измерение от верхнего торца, то минимальный результат составит 46 мм.

Далее установил дальномер на расстоянии 250 мм от светоотражающей пластины, результаты замера 248 мм. Погрешность в пределах допуска прибора, выдаваемый результат стабильный.

Следующий размер 300 мм. Устройство намерило 299, правда первый результат почему-то выдало — 323 мм.

Ну и еще парочка замеров расстояний до полуметра, 353 и 400 мм.



В целом показания можно назвать стабильными и пока в пределах погрешности.
Замеры, максимально возможных расстояний, для этого прибора, выкладывать не буду в связи с невозможностью проверить их соответствие реальным. В замен этого, попробую сделать замеры расстояний до 10 м. Их довольно легко проверить при помощи уже имеющейся поверенной рулетки. Да и в большинстве случаев я работаю с такими размерами.
При измерении расстояния 10 м, прибор выдал безошибочный результат

Последующие замеры буду производить во-время проверки функций Пифагора. Для этого, я нанес на стену 5 отметок A, B, C, D, и Е с известными мне расстояниями между ними. Замыкая их в контур, получаем прямоугольник.

Сразу хотелось бы отметить, что идеальных условий для проведения измерений создать не удалось, в первую очередь из-за кривизны стены. Проявлялось это в том, что нельзя просто взять и приложить устройство к стене, лазер в таком случае светит совсем не туда куда нужно. Приходилось отклонять прибор, при этом удерживая его практически навесу, что не добавляло точности и стабильности показаниям. Так же влияет и наклон отражающей пластины относительно стены (а удержать ее перпендикулярно — непросто). Так что проверка получилась в духе обыденных замеров. Но оно и лучше, так можно лучше понять насколько вообще реально сделать точный замер в обычных условиях. И так меряем длину прямоугольника

все совпало. Далее высота

и здесь порядок. Проверяем функции Теоремы Пифагора. Вычисляем высоту меньшего катета.

Почему-то прибор выдал неправильную длину большего катета. Функционал устройства позволяет стереть последний замер и повторить его не аннулируя результаты замера гипотенузы. Я не стал этого делать и решил отобразить в обзоре эти результаты, так как в реальности я не знал бы заранее правильного размера и поверил бы показаниям устройства.
Далее вычисляем гипотенузу. Результат замера меньшего катета в пределах погрешности, а вот с большим опять незадача, но в целом результат вычисленной гипотенузы очень близкий к реальности

Ну и еще один замер отрезка на меньшем катете. Здесь прибор выдал все результаты в пределах своей погрешности. Правда вычисленный размер оказался на 7 мм больше реального.

Как результат — эти функции не позволят рассчитать точный размер, а всего лишь покажут приблизительный результат. В реальности использование этих функций напрямую связано со встроенным пузырьковым уровнем. Поэтому решил проверить на точность и его. Как оказалось уровень показывает довольно точно. Но, следует учитывать тот факт, что отклонение от горизонта на пол градуса, никак не заметно на уровне, зато на расстоянии 10 м линейный размер этого отклонения составит около 87 мм.
В обзоре я попытался максимально точно показать возможности этого дальномера. Мои потребности, это устройство, удовлетворяет полностью. С основной своей функцией прибор справляется. Для получения более точного результата я делаю несколько замеров одного расстояния. Из моих личных пожеланий хотелось бы иметь на корпусе дальномера какой-то подвижный упор, регулирующий положения устройства на стене.
На последок еще парочка фото



На этом все. Всем спасибо за внимание!

0 комментариев

Оставить комментарий