Тюнер для струнных инструментов Aroma AT 200D - мал, да удал.

Цена: $ 5.33 с доставкой

Добрый день, уважаемые читатели. Решил я сделать подарок для своего друга, который постигает игру на гитаре. Выбор мой пал на тюнер(приспособление для настройки инструмента) и каподастр(зажим на гриф, позволяющий быстро изменить тональность инструмента). В этом обзоре речь пойдет именно о тюнере.

Маленькую посылку изрядно помотало, так что придется дарить без упаковки, видимо =)





Технические характеристики:

Режимы работы: Хроматический, Гитара, Бас, Укулеле, Скрипка
Диапазон настройки: A0(27.5Hz)-C8(4186.00Hz)
Диапазон: 440 Гц
Питание: 1 * CR2032 батареи (не включены)
Точность: ± 5 процентов
Размер дисплея: 2.7х1.5 см
Вес продукта: 23 г
Размер устройства: 8 х 4.7х 3.2 см

Если честно, я не ожидал, что тюнер на столько маленький, однако читаемость дисплея отличная и это нисколько не мешает. Даже наоборот — это плюс, так как в процессе игры тюнер можно даже не снимать с инструмента, а просто выключить.



На задней панели находится маленькая кнопка влючения/выключения тюнера. Для этого ее нужно удержать нажатой 2 секунды.



Переключение между режимами настройки также осуществляются кнопкой вкл/выкл — ее короткое нажатие при включенном тюнере меняет режимы:

Хроматический- позволяет настроить струны в диезе или бемоле, а не только в стандартном строе. Пригодится тем, кто играет в нестандартном строе.
Гитара и Бас — стандартные режимы настройки, в которых также указывается номер струны (слева от буквенного обозначения ноты 6Е, например), настройка которой идет в данный момент.
Укулеле и Скрипка — для соответствующих инструментов.

Питание тюнера осуществляется часовой батарейкой стандарта CR2032.



Тушка выглядит следующим образом









Тушка выглядит следующим образом



Красный, если недотянута



И зеленый, если настройка верна ( на фото Хроматический режим, нота D# (Ре диез)



Тюнер определяет ноту по вибрации корпуса гитары. Такой тип тюнеров считается очень точным, но могут быть некоторые особенности, связанные с материалом корпуса гитары.

Так тюнер не очень хорошо ловил 4 и 5 струну на басу, гриф которого был сделан из пористой древeсины. Приходилось очень сильно дергать струны



С настройкой обычной электро-гитары вопросов не возникло.



Итак, я решил проверить точность тюнера обычной проводной моделью



















На последнем фото видно, что мой проводной тюнер определил ноту Ми как 6-ю (толстую) струну, на самом деле это была первая (самая тонкая) струна. Но на настройку это никак не влияет.

Чувствительность тюнера действительно выше, чем у проводной модели, но это может быть связано с угасанием волны вибрации после щипка струны.

В любом случае нареканий по работе тюнера у меня нет. Подстраивать инструмент можно на сцене в паузе между песнями при это не нужно переключать гитару в тюнер, отключая ее из усилителя. Достаточно просто убрать звук на инструменте и все. К тому же экран виден в темноте, в отличии от моей же проводной модели.

На этом у меня все, спасибо за внимание.

0 комментариев

Оставить комментарий