Redmi 4A (2GB + 32 GB, Global Version) – отличный бюджетник от Xiaomi

Цена: $102.49(покупал за $95.99)

Смартфон привлекает хорошим внешним видом, неплохими техническими характеристиками и высоким качеством изготовления, прочностью и удобностью вкупе с вполне доступной ценой.



Xiaomi Redmi 4A поставляется в фирменной прочной картонной коробке белого цвета, украшенной подчеркнуто скромными логотипами производителя. На нижнем основании коробки информативная наклейка с обозначением модели и версии, техническими характеристиками устройства, серийным номером и временем изготовления, номерами IMEI.



Благодаря тому, что продавец упаковал коробку в надувной «конверт», содержимое при пересылке из Китая совершенно не пострадало.



Комплектация – минимально достаточная: зарядное устройство (5 В, 1000 мА), кабель USB – microUSB, скрепка для извлечения лотка для SIM-карт и два сложенных листочка (краткая инструкция и гарантийные обязательства).



Китайский брендованный бюджетник оснащен достаточно мощным 64-битным четырехъядерным процессором от известного разработчика электронных компонентов и производителя чипов Qualcomm — Snapdragon 425 с частотой до 1,4 ГГц и графическим процессором Adreno 308.



К чести Xiaomi, смартфон не загружен бесполезной «китайщиной», зато предустановлены Google-приложения и необходимые утилиты.
Приложения запускаются быстро, работают стабильно.



Операционная система – MIUI Global 8.5 на базе Android 6.0.1. После включения смартфона операционная система незамедлительно обновилась.

MIUI позволяет создать на смартфоне второе пространство. Это значит – два различных профиля пользователя, защищенных кодом. Каждый профиль будет иметь свои обои, приложения, а также раздельный доступ к файлам. По мнению разработчиков, это позволяет разделить на телефоне личное и рабочее. Нужность этого мне не понятна, но, думаю, что если разделение профилей и будет востребовано, то не для личного и рабочего, а для личного и другого личного…



Вообще-то Xiaomi предлагает две версии смартфонов – локальную китайскую и международную (Global Version). Была выбрана глобальная версия. Она имеет заводской индекс 2016117, а упаковочные коробки маркируются заметными красными стикерами – ошибиться невозможно.

Память: ОЗУ — 2 ГБ, ПЗУ — 32 ГБ. Есть возможность расширения за счет установки карты памяти формата microSD объемом до 128 ГБ. Однако смартфон, как это ни печально, имеет популярный у современных производителей совмещенный слот, в который можно установить либо две SIM-карты, либо одну SIM-карту и одну карту памяти. Тем, кому необходимо или кто привык пользоваться двумя телефонными номерами, придется сделать нелегкий выбор — отказаться от расширения объема памяти смартфона и довольствоваться 32 (по факту – еще меньше) гигами ПЗУ. По этой же причине, думаю, нет смысла обращать свое внимание на другой предлагаемый вариант Redmi 4A – 2 GB + 16 GB.



Экран смартфона имеет ставший уже привычным размер 5 дюймов по диагонали, изготовлен по технологии IPS и имеет HD-разрешение 1280 х 720 пикс. Плотность пикселей – 294 пикс/дюйм. Экран яркий, красочный. Цвета сочные, насыщенные. Возможна как ручная, так и автоматическая регулировка уровня яркости.



Углы обзора большие, инверсии цветов не наблюдается. На улице в яркую солнечную погоду информация на экран остается хорошо считываемой.



Мультитач 10 касаний:



Программно включается «Режим чтения», позволяющий изменить цвет подсветки для снижения нагрузки на глаза. Фон становится желтоватым. Возможно, полезен, но необычен – надо привыкать.

Смартфон оснащен двумя камерами: основная камера 13 Мпикс и фронтальная 5 Мпикс. Снимки получаются вполне хорошего качества – резкие и четкие, особенно в режиме HDR. Есть встроенная светодиодная вспышка, которая также исполняет функцию фонарика.

Основная камера (без HDR / с HDR):



С HDR



Зум 8х (без HDR / с HDR):



Камера имеет несколько режимов съемки и обработки фото. Интересным, например, будет режим «Выравнивание»: у Вас никогда не будет завален горизонт!



При съемке фронтальной камерой смартфон пытается угадать возраст и пол человека, находящегося в поле его зрения. Иногда получается достаточно точное попадание, иногда искусственный интеллект очень сильно ошибается.

Видеосъемку можно проводить в режиме «Таймлэпс».

Смартфон работает в сетях 2-го, 3-го и 4-го поколения (GSM 900/1800, UMTS 1/8, LTE 1/3/4/5/7/8/20/40/41). Наш сотовый оператор работает в 4G-диапазоне LTE1800 (Band 3) – телефон «летает».

Как обычно, есть беспроводная связь по Bluetooth, Wi-Fi.

Уровень сигнала от роутера через железобетонную несущую стену:



Интересно наличие инфракрасного порта, в связи с чем смартфон может использоваться в качестве пульта дистанционного управления бытовой техникой и электроникой. В предустановленном приложении Mi Remote можно создать отдельные «пульты» для каждого устройства.



Модуль спутниковой навигации принимает сигналы GPS, ГЛОНАСС, Beidou и еще нескольких систем. Сигнал принимается быстро, даже в помещении.

Звук хороший – громкий и четкий. К работе разговорных микрофона и динамика претензий также нет.

Особо хочется отметить достаточно емкую встроенную литий-ионную полимерную аккумуляторную батарею смартфона. Ее заявленная емкость — 3120 мАч. В процессе эксплуатации аккумулятор производит хорошее впечатление: даже при достаточно интенсивном использовании держит заряд долго, и смартфон не отключается внезапно. При обычной интенсивности эксплуатации заряда хватает на несколько дней.

Переходим к экстерьеру.
Корпус смартфона цельный, без съемной задней крышки. Достаточно тонкий и легкий: размеры – 70 х 140 х 8,5 мм, масса — 132 г.



Передняя панель плоская, белого цвета (в данном цветовом исполнении, в других может быть черной). Над экраном расположены датчики, решетка разговорного динамика и объектив фронтальной камеры.



Снизу – сенсорные кнопки «Меню», «Домой», «Назад», обозначенные пиктограммами (не подсвечиваются). Под средней пиктограммой «Домой» расположен светодиод — индикатор событий. Он сигнализирует о процессе и окончании зарядки, а также о полученных уведомлениях и сообщениях, пропущенных голосовых вызовах (в этих случаях цвет индикации настраиваемый – это удобно).



Задняя крышка смартфона, совмещенная с боковыми гранями (корпус, напоминаю, неразборный), «основного» цвета, в нашем случае – «женского» золотистого. Поверхность гладкая матовая, приятная на ощупь. Материал? Конечно же, за такую скромную цену – менее $100 металл Вы не получите. Это – пластик. А что вы хотели от бюджетного телефона?!.. Тем не менее, как я уже сказал, визуально и тактильно корпус хорош. В конце концов, смартфон все равно будет эксплуатироваться в чехле…



На задней крышке корпуса расположены: вверху слева – светодиод-вспышка/фонарик и объектив камеры (вот их расположение, на мой взгляд, не очень удачно: они расположены близко к краю корпуса и при съемке в альбомной ориентации палец руки, держащей смартфон, так и норовит закрыть вспышку и попасть в кадр), внизу по центру – тисненый золотом логотип Xiaomi, а под ним – решетка встроенного динамика.

Чего-то не хватает? Ах, да, конечно же, новомодного «мастхевного» сканера отпечатков пальцев. А нужен ли он? Для «понтов» — несомненно да, а так – нет. Несколько лет назад – можно сказать, когда это не было мейнстримом – у меня был смартфон с таким сканером. Я, помнится, добросовестно и тщательно протестировал его для обзора, затем отключил и больше о нем не вспоминал. Баловство все это…



Органы управления и разъемы смартфона размещены удобно и привычно. На нижнем торце – разъем для зарядки microUSB и отверстие разговорного микрофона. На правом боковом торце – кнопка выключения и качелька громкости (расположены удачно – управлять телефоном одной рукой легко и приятно).



Сверху – отверстие для наушников, ИК-порт и дополнительный микрофон.

Предустановлена утилита «Безопасность», в настройках антивируса можно выбрать сигнатуры AVL, Tencent либо Avast (по умолчанию — Avast). Был установлен антивирус Dr. Web Security Space (не пропадать же лицензии) – не конфликтуют. Однако при активированном брандмауэре Доктора интернет существенно «тормозит».

И, в заключение, небольшая порция результатов тестов:

Скрытый текст




Redmi 4A понравился. Небольшой, легкий, выгладит хорошо, собран качественно, работает быстро и надежно. Заряда аккумулятора хватает надолго. Управление простое, понятное и удобное. Стоит недорого.

Покупкой довольны.

Спасибо за внимание!

1 комментарий

Mikalai
1. Почему не gearbest, или Jd.ru, где этот смартфон немного дешевле?

2. Что-то Вы слабо аппаратом пользуетесь, раз на несколько дней хватает. У меня с батареей на 4000 хватало только на 2 дня. Сейчас сменил аппарат на Lenovo P2, у которого батарея 5000. Ощутимая разница не в пользу Xiaomi.

Оставить комментарий