Oukitel C8 - 'безрамочность' в массы

Цена: $69.74

Доброго дня форумчане. Сегодня хочу представить Вам на обзор новую модель от Oukitel — С8. Это новинка с новомодным нынче соотношением сторон экрана 18:9 и еще и в бюджетном классе. По мнению производителя этот смартфон должен «утереть нос» собратьям. Получится ли? Проверим.

Характеристики
Операционная система: Android 7.0
Материал корпуса: пластик
Управление: Механическое / наэкранные сенсорные кнопки
Тип SIM-карты: micro SIM+nano SIM+sd слот для карты памяти (макс. Поддержка 64 ГБ карты памяти)
Размеры: 147х70,6х10,8 мм вес 145г
Тип экрана: IPS Curved Glass
Диагональ: 5,5" 18:9 сенсорный экран FT6336U
Разрешение экрана: 1280x640
Основная Камера 8MP (13MP SW)
Передняя Камера 2MP (5MP SW)
Аудио: FM-радио, MP3, AAC, WAV
Стандарт связи: 2G, 3G,
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth: 4.0
Спутниковая навигация: GPS ,AGPS
Процессор: MediaTek MTK6580 1.3 ГГц
Видеопроцессор: Mali 400 mp2
Объем встроенной памяти (Гб): 16
Объем оперативной памяти(Гб): 2
Емкость аккумулятора: 3000 mAh
Тип разъема для зарядки: Micro USB
Датчики: приближения, освещенности, акселерометр, считывание отпечатка пальца
Зарядное устройство 5V1A

Кто же конкурент этому смартфону? Здесь проще сказать по спецификациям и цене, чем конкретную модель, коих множество. А конкуренты будут на МТ6580 и до 70$.
Поставляется смартфон в… даже писать уже лень, т.к. все знают — именно в той самой оранжевой коробке и поставляется аппарат. Как обычно на обороте указана только часть спецификаций. Коробка плотная и надежно защищает содержимое.





Внутри нас встречает смартфон, на который уже наклеена пленка и надет силиконовый бампер довольно неплохого качества.





Также в коробке найдем зарядное устройство на 5V1A, кабель microUSB и инструкцию.
Хочу отметить отдельно, что кабель наконец-то стандартный и углублен на типичное расстояние и не надо применять удлиненный штекер как это было в модели К3.







Перейдем непосредственно к аппарату. Я впервые держу в руках смартфон с соотношением сторон 18:9 и хочу сказать, что Самсунг все же молодцы, когда задали темп развития дисплеев выпуском своего флагманского S8. Это реально удобно! Вы только взгляните на ширину устройства — практически 70 мм с копейками, а диагональ 5,5 дюймов. Да мой Xiaomi Redmi 4X также ощущается в руке, хотя это 5-дюймовник.







Внешний вид
Переднюю часть закрывает экран 5,5 дюймов и рамки минимальны со всех сторон. Привычных сенсорных кнопок нет — их заменили наэкранные.
В верхней части видим слуховой динамик, датчики освещения и приближения и фронтальную вспышку. Индикатора событий нет! Минус!





Можно конечно «повесить» уведомление на вспышку, но яркость будет некомфортной. А жаль — индикатор удобен. Хотя много ли смартфонов этой категории имеют уведомление? Вопрос еще…
Задняя крышка съемная, в моем экземпляре она голубого цвета. Под ней видим аккумулятор на 3000 мАч, 2 слота под симкарты и отдельный слот под карту памяти. Этот факт не может не радовать, но очень хотелось бы, чтобы тенденция разделения слотов вернулась в средний и флагманский сегменты.









На верхнем торце — выход под наушники 3,5 мм и порт для зарядки, на нижнем — микрофон, слева — ничего, справа — кнопки питания и регулировки громкости.









Задняя крышка сидит плотно, при этом снимается легко. Довольно необычно видеть съемную крышку в наше время — как правило сейчас смартфоны выпускают с неразборным корпусом.
Для сравнения прилагаю фото рядом с Xiaomi Redmi 3 — даже невооруженным глазом видно насколько шире смотрится экран у Xiaomi.







При включении нас встречает экран 5,5 дюймов IPS, насчет наличия технологии OGS у меня большие сомнения. Да и ценовой диапазон соответствующий. Тач имеет всего 2 касания и это жирный минус, т.к. отклик не такой, как хотелось бы. Ложных срабатываний нет, но по ощущениям на моем Xiaomi Redmi 4X поприятнее работать с экраном. Хотя может это дело привычки лишь.



Углы обзора хорошие, засветов нет.











Железо, ПО
Работает смартфон на базе четырехъядерного «старичка» МТ6580. Этот процессор не имеет поддержки 4G и предлагает только 3G, но неприятзательным пользователям этого будет хватать. И хорошо, что самое «дно» представлено более или менее рабочим вавриантом — МТ6580 все же лучше, чем например бюджетник прошлого МТ6572.
В помощь процессору даны 2 Гб оперативной и 16 Гб постоянной памяти. Этого достаточно для бюджетного сегмента, а постоянную память всегда можно расширить картой памяти.
Показатели в бенчмарках такого железа известны всем, но тем не менее приведу результаты тестирования именно этого аппарата.





Видно, что все просто и бюджетно.
Однако что касается ПО, то тут С8 идет в ногу со временем — вполне ожидаемо было увидеть здесь Android 6.0, но аппарат поставляется уже с «семеркой». Есть поддержка обновлений по воздуху и после включения аппарата сразу прилетела обнова на почти 250Мб.
Каких либо проблем со стабильностью работы смартфона не могу отметить — все плавно и четко.
Немного интерфейса (рабочий стол, память и т.д.)
WiFi отлично цепляется к роутеру. Во многом этому способствует полностью пластиковый корпус смартфона. Результат через 2 бетонных стены.



GPS нормальный. ГЛОНАСС не поддерживает, но даже без него связь со спутниками не теряет.



Качество динамиков достойное — громкость проигрывания музыки как для бюджетника хорошая и лишь на максимальной громкости немного похрипывает.
При разговоре передача речи в обе стороны отличная.
Как уже отмечалось выше, смартфон поддерживает работу только в 2G и 3G сетях. Качество приема сигнала на высоком уровне — отвалов не замечено.
Во время работы отмечается легкое потепление корпуса в районе камеры, под нагрузкой греется чуть более интенсивно, но дискомфорта это не вызывает.
Сканер отпечатка пальцев работает. Однако в Xiaomi Redmi 4X его работа лучше. Ну странно если было бы иначе. Но если занести каждый палец 2-3 раза, то все очень даже неплохо.
Камеры
На этом разделе даже останавливаться нет особого резона. Заявлена интерполяция камер с 8Мп до 13Мп на тыльной стороне и с 2Мп до 5Мп на фронтальной панели. Ждать сверхъестественного от них конечно не стоит. Даже камера с Xiaomi Redmi 4X — это космос для С8. Но С8 это бюджет во всем. Его камера способна снять вполне различимый текст, худо-бедно передать цвета и четко обозначить лица и силуэты. А надо ли больше? Или возможно ли вообще что-то больше за эти деньги?)))
Фронталка на 2Мп… Она есть… Ну в общем no comment.

Фото











Оригиналы тут — yadi.sk/d/bkyKTjSM3QM2bz

Аккумулятор
Тоже ничего особенного, что могло бы привлечь внимание. Заявлено 3000 мАч, через тестер залилось 2811 мАч. Плюс-минус похоже на правду.



При повседневной нагрузке выходит порядка 4-4,5 часов экрана. На Xiaomi Redmi 4X гораздо больше, но и 4 часа на таком устройстве за такие деньги более чем достаточно. Но как мне кажется можно было сделать корпус неразборный да с такой толщиной… полагаю 4000 мАч можно было бы втиснуть. А это был бы уже другой разговор. Но и сейчас есть ооочень много собратьев у С8, чей результат автономности заметно уступит герою обзора.
Если резюмировать, то могу отметить следующее:
+ цена
+ экран с соотношением сторон 18:9
+ объем памяти
+ удобство пользования одной рукой
+ микрофон и динамик
+ пленка и бампер в комплекте
+ автономность
— тач хотелось бы поотзывчивее
— камеры (другого и не ожидалось)

В целом у Oukitel получился отличный бюджетник. Он выделяется на фоне остальных смартфонов этого ценового диапазона своими плюсами и ценой. В качестве недорогого устройства непритязательному пользователю будет просто отличным выбором. Так что могу рекомендовать, а ценителям тяжелых игр и портретной съемки — конечно же мимо. Да вы и сами понимаете.

0 комментариев

Оставить комментарий