Cuagain Cu6 DVR 8 – накладное автомобильное смарт-зеркало с GPS, видеорегистратором, 4G Bluetooth и Wi-Fi.

Цена: 151.43

Всем привет. Сегодня я хочу рассказать о достаточно интересном устройстве. Речь пойдет об автомобильном салонном зеркале, с функцией видеорегистратора и навигатора. Данное устройство покупалось для использования в личном автомобиле, но к сожалению, оно оказалось несколько маловато и крепление на мое штатное зеркало невозможно, в связи с этим зеркало было презентовано и будет использоваться на автомобиле отца. В связи с этим сразу прошу прощения, что в обзоре не будет фотографий с стационарно установленной камерой заднего вида и зеркалом, так как ближайший выезд со стоянки запланирован лишь на середину апреля. Фотографии будут добавлены в обзор несколько позднее (весной), когда автомобиль покинет место зимней парковки.

Технические характеристики:
  • Производитель: CUagain
  • Systems: Android 5.1 Smart Systems

  • Особенности: SD/MMC, В реальном времени видеонаблюдения, Отображение времени и даты, GPS-трекер, Циклическая запись, Антирадар, Микрофон, Bluetooth, Wi-Fi функция, Светодиодный дисплей, Обнаружение движения, С зеркалом заднего вида, Циклическая запись, G-сенсор, Двойное стекло
  • Угол обзора: 170°
  • Количество линзы: 2
  • Производитель чипсета: MTK6735
  • RAM: 1GB
  • ROM: 16GB (System will occupy 3GB)
  • Макс внешней памяти: 32 ГБ
  • Датчик изображения: 1/3 CMOS цвета
  • Интерфейс: WI-FI, Микро SD/TF, USB2.0, Bluetooth
  • Диагональ экрана: 8 дюймов
  • Соотношение сторон экрана: 16:9
  • Разрешение камеры: 1920x1080
  • Сенсорный экран: Да
  • Кадров в секунду: 25
  • Пиксели: 12 МП
  • Режим: Зеркало заднего вида
  • GPS-трекер: Внутренний
  • Bluetooth Hands-free: Support
  • GPS Navigation: Yes
  • Dual lens: Yes, Support Dual lens recording simultaneously
  • 4G/3G/2G network band: 900(B8)/1800(B3); WCDMA: 2100(B1)/900(B8); LTE:FDD,2100(B1)/1800(B3)
  • Power:DC 5v 2.2a
  • Аккумулятор: Встроенный
  • Срок службы батареи: Sleep mode, it could standby about 10 hours

Упаковка и комплект поставки
Упаковано устройство в коробку, выполненную из плотного, белого картона, с откидной крышкой. На верхней поверхности схематически изображено зеркало, наименование модели.

Внутри коробки, в поролоновом лотке расположено зеркало.

Чуть ниже, под картонным лотком расположен комплект поставки.
1. Накладное смарт-зеркало Cuagain Cu6 DVR 8;
2. Камера заднего вида с проводом (600см);
3. Автомобильное зарядное устройство с проводом (350см);
4. Внешний GPS модуль с проводом (200см);
5. Инструкция на английском языке (в интернете есть русский вариант);
6. Два резиновых, крепежных кольца.

Комплект поставки достаточно неплохой. Длинны проводов достаточно, для установки данного комплекта практически в любой легковой автомобиль и даже небольшой минивэн.




Дизайн
Зеркало имеет габариты 85х290мм, лицевая поверхность полностью покрыта зеркальным слоем.


На задней поверхности расположены динамик

Основная поворотная камера, крепежные элементы и отверстие, в котором расположена кнопка reset.

В центре расположен логотип компании и кнопка reset.

Также на задней поверхности расположены губки для крепления зеркала на основном зеркале автомобиля и резиновые прокладки.

На верхнем торце расположена кнопка включения/отключения/переключения режимов.


На нижнем торце расположен порт питания miniUSB, AV IN для подключения задней камеры, слот для карт памяти microSD, слот для подключения карты micro-sim, и разъем для подключения внешней GPS антенны.


Левый и правый торцы пусты.


Функциональные возможности
WiFi и 4G модуль могут оказаться отличным помощником. Ведь если установить sim в зеркало, его можно использовать, как маршрутизатор и раздавать интернет в салоне автомобиля. Более того встроенный модуль WiFi позволяет получить доступ к сети Интернет при помощи иных мобильных гаджетов, работающих в режиме маршрутизатора. Многие спросят для чего это нужно? Конечно же не для серфинга в интернете (хотя это возможно), благодаря подключению к Интернет у пользователя всегда есть возможность обновить ПО (либо установить новое ПО), также можно скачивать новые и обновленные карты, POI и многое другое.
Возможно кому-то будет важна информация о том, в каких частотных диапазонах способен работать радиомодуль:
2G/GSM: 900 (B8)/1800 (b3);
3G/WCDMA: 2100 (В1)/900 (B8);
4G/LTE: fdd, 2100 (В1)/1800 (В3).
На самом деле есть еще одна весьма полезная функция – это удаленный мониторинг. Скачав приложение CarAssist пользователь может получить доступ к видеокамерам, также можно отследить местонахождение зеркала (автомобиля) при помощи GPS. Я думаю многие согласятся с тем, что данная функция может оказаться весьма полезной. Всегда можно проконтролировать, где, и как ездит ваша супруга либо ребенок, что происходит вокруг автомобиля. Есть некое подобие сигнализации. В случае столкновения с автомобилем (удар) видеоролик длинной 10с, и фотография разрешением 720Р направляется на мобильное устройство… Единственное требование – наличие соединения с Интернет (в данном случае желательна установка sim-карты с неограниченным доступом в сеть Интернет).
Cuagain Cu6 DVR 8 оснащено системой ADAS Plus (Advanced Driver Assistance Systems Plus) – это современные системы помощи водителю, состоящие из разнообразных устройств призванных повысить безопасность управления автомобилем.
– LDWS (Lane Departure Warning System) — система отслеживает движение по полосе. В случае схода с нее предупреждает водителя звуковым сигналом. Для качественной работы системы необходим видеорегистратор, способный снимать видео в качестве Full HD, в данном случае функция будет хорошо работать в пастмурную погоду и в темноте. Следует отметить, что даже разработчики системы советуют ее применять при движении по трассе.
— FCWS (Forward Collision Warning System) — система, основываясь на изображении, отслеживает дистанцию до впереди идущего автомобиля и в случае опасного сближения предупреждает водителя звуковым сигналом.
— FVMA (Forward Vehicle Moving Alarm) – система предупреждение о начале движения обьекта впереди. Если вы стоите в пробке, и авто впереди вас двинулось вперед, а вы в это время смотрите в ваш мобильный, то система выдаст предупреждение, что пора уже и двигаться.
Благодаря достаточно большому количеству встроенной памяти (плюс возможность установки карт памяти) на экране смарт-зеркала можно просматривать видеофильмы, что в некоторых случаях поможет скоротать время.
К отличительной черте следует отнести возможность одновременной записи с двух камер, с возможностью последующего воспроизведения и отображение парковочных линий. При движении задним ходом, устройство автоматически переключается в режим отображения информации с камеры заднего вида. Включение камеры заднего вида в автоматическом режиме осуществляется благодаря подключению устройства к проводке, питающей фонари заднего хода.
Встроенный Bluetooth Hands-Free позволяет получать и осуществлять звонки непосредственно на смарт-зеркале, после сопряжения с мобильным устройством. Благодаря установленному программному обеспечению есть возможность осуществлять набор номера непосредственно с зеркала. Общение происходит благодаря встроенному динамику и микрофону.
Меню и программное обеспечение
Поскольку речь идет о смарт-зеркале, сильно углублятся в технические характеристики необходимости нет, так как никто на нем играть не собирается. Стоит отметить, что работа устройства основана на бюджетном четырехядерном процессоре MTK6735, максимальная тактовая частота которого составляет 1.5GHz. За графику отвечает ARM чип начального уровня Mali-T720 MP2. Производительности Mali-T720 MP2 хватает для записи и воспроизведения видео с максимальным разрешением 1920х1080@30. Устройство оснащено 1Gb (LPDDR3) оперативной памяти и 16Gb встроенной памяти. На первый взгляд достаточно скромные характеристики, но здесь нужно сделать оговорку. Речь идет не о мобильном телефоне либо планшете. Речь идет о смарт-зеркале. Для данного гаджета конфигурация SoC — более, чем приличная.
Работа смарт-зеркала основана на OS Android 5.1. Безусловно, это не чистый Android. Интерфейс специально переработан под требования автолюбителя. После включения устройства, на главном экране находится три кнопки, которые позволяют получить доступ к GPS-навигатору (если не выбрано приложение по умолчанию каждый раз будет предложено приложение на выбор из списка установленных), доступ к видеорегистратору, доступ к аудиоплееру. Также на экране отображается направление движения транспортного средства и две сенсорные кнопки: «домой» и «отмена».

Второй рабочий стол предоставляет доступ к приложениям, Bluetooth (меню настроек Bluetooth Hands Free), FM-трансмитеру.






Третий рабочий стол дает доступ к меню настроек.

Перейдя в данный пункт, мы получаем доступ к основным настройкам устройства.


— Volume: Регулировка громкости
— Brightness: Регулировка яркости
— Online previewing enabled: Предпросмотр видео и прослушивание звука через смартфон. Да\Нет (данная функция доступна только при подключении к 4G сетям)
— Auto Scan BT keyboard: Автоматический поиск Bluetooth клавиатуры или джойстика. Да\Нет
— 4G Mobile Network Status: Использование мобильного интернета. Да\Нет
— SoftAP: Раздача мобильного интернета через WiFi. Да\Нет
— WLAN: Подключение к точке доступа WiFi
— DVR Setting: Настройки видеорегистратора.
— Следующая вкладка – дополнительные настройки.


— Auto Sleep: Настройка времени автоматического ухода устройства в спящий режим при отсутствии движения.
— Enable Wake UP by Collision: если эта функция включена, то при срабатывание датчика удара устройство автоматически запишет видеоряд и отправит сигнал тревоги и фотографии на ваш смартфон.
— Allow Video Lock: Разрешить блокировку видео файлов от перезаписи по срабатыванию датчика удара. 10 сек до и после удара будут автоматически защищены от перезаписи. Защищенные файлы будут находиться в папке «Lock» на MicroSD.
— Collision Detection Sensitivity: Настройка чувствительности датчика удара. Низкая/Нормальная/Высокая (очень сильно влияет дорожное покрытие).
— Factory data reset: Сброс системы до заводских настроек.
— More: Стандартные настройки Android, включающие в себя язык, способы ввода, WiFi, Bluetooth, управление SIM картой и многое другое.

— System updates: Возможность обновления системы по интернету или с MicroSD.
— Version: Текущая версия прошивки устройства.
Следующая вкладка «Файлы»

В данном разделе отображается информация о состояние MicroSD, есть возможность ее форматирования, показан объём заблокированных файлов и захваченного видеоряда, а также доступен «Диспетчер файлов».
Последняя вкладка «DVR Помощник».

На ней отображается информация о связанных с Cuagain Cu6 DVR 8 устройствах.

В работе
Включается устройство путем непродолжительного нажатия на кнопку включений, расположенную на нижней поверхности. Отключение устройства (переход в спящий режим) происходит аналогичным способом, либо по истечении заданного промежутка времени, если двигатель автомобиля отключен.
Если двигатель автомобиля заведен – короткое нажатие на кнопку питания вызывает спящий режим, при котором на экране зеркала будет отображаться направление движения с указанием стороны света и часы (яркость можно регулировать свайпом влево либо вправо). Повторное нажатие на кнопку питания переведет устройство в спящий режим, при этом никакой индикации на зеркальной поверхности не будет (работа функций регистратора, GPS навигации, FM-трансмитера,… будет продолжена).
После включения устройства запись начинается автоматически, причем записывается видеоряд как с фронтальной, так и с задней камеры. В настройках регистратора можно выбрать режим отображения «PiP». В этом случае на экране будет отображаться плавающее окошко с видеорядом, получаемым с камеры заднего вида. Тап по этому окошку изменяет отображаемую камеры. Для вызова меню настроек регистратора достаточно сделать тап по окошку дважды.

— Auto-Save Time — устанавливает продолжительность видеоряда в файле.
— Auto Exit Preview – устанавливает время автоматического выхода из режима предварительного просмотра.
— Front Camera Quality – Выбор качества съёмки передней камерой Hight (1080p) / Normal (720p)
— Mute Record – Включение \ выключение записи звука в видеоряд.
— Show Float Button — Включение \ выключение плавающего окошка.
— Display GPS WaterMark – Включение \ выключение отображения GPS данных в видеоряде.
— Current Version – номер версии программного обеспечения видеорегистратора.
Настройки вступают в силу после перезагрузки устройства.

При включении задней передачи на экране автоматически отображается видеоряд, получаемый с видеокамеры заднего вида, более того, на экране (только на экране) будет отображаться парковочная разметка, но к сожалению, от нее есть толк лишь при движении строго назад. В случае поворота рулевого колеса парковочные линии все равно будут отображаться прямыми (оно и понятно).
В режиме воспроизведения свайпы вверх/вниз в правой части экрана осуществляют регулировку громкости, свайпы вверх/вниз в левой части экрана осуществляют регулировку яркости, свайп вправо/влево отвечает за перемотку видеоролика.
Для корректной работы системы ADAS необходимо правильно выставить положение объектива фронтальной камеры.

В инструкции говорится, что нужно выполнить следующие действия:
1. Установите зеркало как Вам удобно и подстройте объектив таким образом, чтобы изображение на экране, было как на приведённых снимках;
2. Вертикальный центр изображения должен находиться в пределах среднего сегмента площадью в 1/4 от изображения;
3. Горизонтальный центр изображения должен находиться в пределах среднего сегмента площадью в 1/5 от изображения.

Калибровка работы системы ADAS предусматривает два этапа:
Ручная регулировка:
— Горизонтальная линия калибровки должна совпадать с линией горизонта.
— Вертикальная линия калибровки должна совпадать с линией соответствующей центру капота.
Автоматическая калибровка:
— Автомобиль должен двигаться по прямой, на ровной дороге (смещение при движении влево/вправо либо вертикальное раскачивание автомобиля приведет к неудачной калибровке).
— Скорость движения автомобиля должна быть не менее 20 км/ч.
— Время калибровки занимает не менее 1 минуты.

После калибровки функция ADAS будет активирована, а над меткой впереди идущего автомобиля будет отображаться примерное расстояние.
Это описание процесса настройки, к сожалению, зафиксировать зеркало в моем автомобиле, даже для тестов не получилось (слишком большое штатное зеркало). Если есть необходимость, я могу добавить в обзор ссылку, где пользователи сайта 4pda делятся видеороликами, в которых описана процедура настройки, есть тестовое видео.
Я лишь попытался снять небольшое тестовое видео, на котором видно качество работы основной и дополнительной камеры в дневное и ночное время.

Подгонка устройства под себя
Поскольку работает зеркало под управлением OS Android, то и возможности персональной настройки оборудования достаточно много. Единственное, нужно рутовать устройство. Вот лишь несколько возможных модификаций, найденных на просторах форума 4pda:
1. Для отключения автозапуска камеры заднего вида при старте, надо в custom.prop подставить знак # перед строкой persist.acc.on.cam.fullscreen=rear или удалить её совсем.
2. Для отключения ADAS в custom.prop, в строчке ro.adas.disable=0 надо поставить 1 вместо 0.
3. Настройки чувствительности микрофона (custom.prop):
• persist.btsco.volume.ratio=4.5 — предельное значение 5
• sys.bt.sw.volume=2.7 — предельное значение 5
• sys.sip.default.volume=160 — предельное значение 160 (номинал 140)
• sys.rightch.attenuation=3 — предельное значение
• sys.leftch.attenuation=-2 — предельное значение
4. Для отображения номера автомобиля при записи видео: ro.product.model= номер автомобиля.
5. Изменение чувствительности датчиков удара (custom.prop):
persist.car.sensitive=200,160,130,35,15,10
Первые три цифры – это блокировка видео в активном режиме: Низко.Средне.Высоко
Следующие три цифры – это чувствительность в режиме сна: Низко.Средне.Высоко
Чем больше цифра, тем ниже чувствительность к удару.
И еще много-много всевозможных настроек.
Достоинства
  • Отличное качество сборки;
  • Функциональность;
  • Поддержка 4G LTE;
  • GPS с внешней антеной;
  • FM-трансмитер;
  • Большой 8” экран;
  • Наличие WiFi, Bluetooth;
  • Возможность использования в качестве HandsFree;
  • Кастомные прошивки на сайте 4pda;
Недостатки
  • Перед покупкой необходимо уточнить у продавца, подойдет ли данная модель на ваше зеркало.
Небольшой видеообзор

Заключение
Тяжело делать какие-то выводы на устройство, которое не получилось протестировать в полном объеме (пока). Хочется сказать, что при покупке данного зеркала определенную роль сыграла обычная «жаба». Можно было доложить 70$ и приобрести стационарное зеркало, а не накладку, в свое оправдание хочу лишь сказать, что в моем автомобиле штатное зеркало с затемнением и Bluetooth. На основе данных со штатного салонного зеркала затемняются боковые зеркала, есть сопряжение с мобильным устройством. Именно по этой причине покупалась накладка на зеркало. К моему глубокому разочарованию купленное мною устройство оказалось мало по креплениям и габаритам (камера от видеорегистратора упирается в штатную стекляшку). Результаты, полученные мною при пробных тестах в салоне моего автомобиля и при подключении зеркала к БП меня порадовали. По этой причине я не отчаиваюсь и, возможно ближе к лету решусь на покупку стационарного зеркала.
PS: На момент покупки цена в магазине составляла 136.29$
PSS: видео пришлось переработать на скорую руку, поэтому прошу строго не судить. Спасибо за понимание.

3 комментария

iLev
Спасибо, обзор не плох, но видео регистратора «с рук» это…
AlexSH
Я понимаю, но закрепить его в машине возможности нет.
комментарий был удален

Оставить комментарий