iLife A8 - улучшенная и доработанная версия отличного робота-пылесоса

Цена: $299.99

Всем привет, дорогие друзья. Сегодня я хочу поделиться обзором на новый пылесос iLife A8. Это действительно, самая последняя модель данного производителя, которая была официально представлена на Consumer Electronics Show (CES) 2018. Каким-то чудом мне предложили ее для обзора, чему я несказанно рад.

Технические характеристики


Упаковка и комплект поставки
Поставляется робот-пылесос картонной коробке, на верхней поверхности которой имеется информация о модели устройства и его фотография.

На нижней поверхности и боковых торцах расположена информация о основных функция устройства.



Внутри коробки, в бумажном лотке расположен робот-пылесос, с комплектом.


В комплект поставки входят:
1. Робот-пылесос iLife A8;
2. Док-станция;
3. Пульт дистанционного управления;
4. Адаптер питания 19В/0.6А;
5. Сменная резиновая турбо-щетка;
6. Две запасные резинки;
7. Щетка для очистки;
8. Инструкция, краткая инструкция и гарантийный талон.


Дизайн
Верхняя крышка изготовлена из черного закаленного стекла, которое является отличным пылесборником. На крышке расположена площадка с кнопкой включения/отключения «Auto», а также окошко камеры (производитель говорит, что она необходима для построений плана помещения). Чуть ниже находится надпись ILIFE.

Еще ниже расположена надпись Beetles и кнопка для извлечения мусорного контейнера.

Вообще дизайн данного пылесоса во многом повторяет дизайн iLife A6 (что весьма приятно). Пожалуй, основным изменением в дизайне является наличие модуля камеры.
В передней части робота расположен подвижный бампер, за которым находится основные датчики.

Левый торец практически пуст, лишь вентиляционные отверстия.


Справа расположено гнездо для подключения к зарядному устройству и тумблер включения/отключения устройства.


Контейнер для мусора устанавливается в задней части корпуса робота-пылесоса. Извлекается достаточно легко. Достаточно лишь нажать на кнопку вверху и потянуть контейнер на себя.



В нижней части пылесоса расположено два больших прорезиненных колеса на высокой подвеске. Благодаря данному решению, робот-пылесос с легкостью преодолевает достаточно большие препятствия.


Спереди, находятся боковые щетки, на которых есть маркировка R/L, далее идет контактная группа для подзарядки, между ними расположено съемное поворотное колесо, выполненное в черно-белом цвете. Подобная окраска необходима для замера, пройденного пылесосом расстояния. Здесь же расположены напольные датчики, которые препятствуют падению робота-пылесоса со ступенек.

Ролик быстросъемный, его необходимо периодически чистить от мусора.

Под роликом находятся оптические датчики, который осуществляет подсчет пройденной дистанции.

Чуть ниже находится наклейка, на которой есть информация о наименовании модели и производителе, требования к адаптеру питания (19В/0.6А), информация о емкости аккумулятора (2600мАч), дата выпуска устройства 12/2017, а также информация о производителе. Здесь же находится контейнер с аккумулятором. Защитная крышка крепится к корпусу двумя саморезами. Аккумулятор, по всей видимости состоит из 4х аккумуляторных батарей 18650 (по крайней мере там прощупываются подобные аккумуляторы).


Еще ниже находится предупреждающая наклейка, в которой говорится о том, что турбо-щетку необходимо периодически очищать от мусора.
Далее идет крепежный элемент для турбо-щетки, выполненный из желтой пластмассы.

К нему прикручена резиновая щетка, которая позволяет более тщательно осуществлять уборку мусора.

Снимается турбо-щетка (валик) достаточно легко.


Контейнер для мусора имеет достаточно малые размеры, вследствие чего его придется чистить практически после каждой уборки.

В нижней части контейнера расположен ролик, благодаря которому робот-пылесос скользит по поверхности более гладко.

В контейнере предусмотрено место, где расположены фильтры: HЕРА-фильтр (тут же расположена наклейка с предупреждением, что фильтр мыть нельзя), под фильтром находится пористая губка, здесь же находится первичный фильт-сетка для грубой очистки.

На контейнере есть два магнитных фиксатора, благодаря которым при извлечении контейнера из робота-пылесоса он сразу же не раскрывается.


В целом робот-пылесос iLife A8 имеет достаточно компактные размеры, но при этом обладает достаточно хорошим функционалом.
Как уже говорилось ранее, внешне модель iLife A8 практически идентична с моделью iLife A6.



Функциональные возможности
iLife A8 имеет несколько режимов работы


Режим Auto – режим уборки по умолчанию. При запуске пылесоса уборка начинается по зигзагообразному маршруту (по сути отсутствие данного режима было основным недостатком модели iLife A6).
Производитель рекомендует не вмешиваться в процесс уборки в данном режиме (в случае вмешательства процесс уборки начинается сначала).
Если робот-пылесос останавливается на некоторое время – это говорит о том, что он пытается определить участки, которые еще не подвергались уборке.
Сложно сказать, что происходит в «мозгах» у робота в этот момент, и строит ли он план основываясь на показаниях камеры, но то, что логика уборки помещения претерпела существенную доработку — это факт.



Режим уборки по точкам – данный режим будет полезен в случае, если на полу есть определенное место, где находится мусор. В данном случае робот-пылесос необходимо установить в центр загрязненного участка. После включения робот начнет двигаться по спирали, постепенно увеличивая радиус уборки. По окончанию цикла уборки робот вернется в первоначальную точку.
Достаточно своеобразный режим работы. По большому счету робот-пылесос в данном случае с легкостью можно заменить веником и совком, однако, если это может сделать электронный помощник, то почему бы и нет?!



Режим уборки MAX – мало чем отличается от режима уборки в автоматическом режиме.
При работе в данном случае несколько увеличивается мощность пылесоса, что позволяет более тщательно провести уборку поверхности с первого прохода (данный режим особенно актуален при уборке ковровых покрытий), однако платой за увеличение мощности является повышенный расход заряда аккумуляторной батареи. Благо, что емкости аккумулятора хватает для уборки стандартной трешки (80-100 квадратных метров).


Режим самозарядки — такое интересное название дал производитель. Присутствует у практически всех роботов-пылесосов. Его суть банальна и проста, в случае низкого уровня заряда батареи робот-пылесос прекращает уборку и возвращается на базу, для восстановления уровня заряда батареи.
При желании данный режим можно запустить нажатием соответствующей кнопки на пульте дистанционного управления.
Я не берусь утверждать на сколько точно робот помнит, где находится базовая станция, но то, что он на нее возвращается — это факт, хотя не обходится без случайных столкновений и «подтупливаний» в процессе поиска базы.
Робот-пылесос способен производить уборку по расписанию. Процесс настройки робота, для работы в данном режиме достаточно подробно описан в инструкции по эксплуатации.
Примечательно, что компания iLife решила идти в ногу с конкурентами и оснастила свою новую модель голосовым сопровождением. Оно заключается в том, что робот все выполняемые операции сопровождает голосовыми уведомлениями (к сожалению только на английском языке). Робот скажет о низком уровне заряда батареи, попросит установить его на пол, перед началом уборки, уведомит о начале и окончании работы и многое другое.

Достаточно приятным моментом является то, что производитель решил укомплектовать устройство двумя турбо-щетками. Причем одна их них резиновая, что отлично подходит для плоских поверхностей, таких, как паркет, ламинат, плитка…, вторая со щетиной, что хорошо подходит для ковровых покрытий.

Как и модель А6, данная модель оснащена большими колесами, благодаря которым робот-пылесос хорошо преодолевает различные небольшие препятствия (высотой до 10-12мм).

Без преувеличения – весьма полезная функция. Робот-пылесос без труда преодолевает переходы между паркетом и ковром с длинной ворса, около 40 мм.


Сложно сказать, помещение каких размеров способен убрать iLife A8, но то, что он достаточно шустро убирает квартиру площадью около 90 м.2 – это факт. Даже в случае малого заряда батареи, как и большинство аналогов, устройство возвращается на базу, для пополнения заряда батареи.

После полной зарядки, если ничего не мешало и цикл зарядки не был прерван, робот-пылесос продолжает уборку помещения.
Если в помещении не слишком много мусора, и робот занимается повседневной уборкой – емкости мусроного контейнера хватает на 3-5 циклов уборки, если же мусора в квартире достаточно много, велика вероятность, что чистить контейнер придется после каждой уборки.
В комплект поставки входит НЕРА фильтр, основная функция которого очистить выбрасываемый воздух от пыли. При загрязнении фильтра производитель рекомендует прочистить его комплектной щеткой и промыть в теплой воде.

Как и модель А6, данная модель имеет достаточно тонкий корпус, благодаря которому робот без труда шныряет под кухонными шкафчиками, отчищая пол от шерсти и пыли.

Безусловно, напольные сенсоры не позволяют роботу-пылесосу упасть со ступенек. Для владельцев многоэтажных помещений это весьма полезно (но это не новая функция, ей оснащены практически все роботы-пылесосы).
Говоря об ограничениях – огромным минусом является отсутствие в комплекте поставки виртуальной стены, которая, как показала практика, является очень полезным аксессуаром. Данный аксессуар можно докупить на сайте продавца, однако это уже дополнительные растраты, и хочется сказать, что виртуальная стена достаточно дорогой аксессуар.
Механическая кнопка управления имеет встроенный светодиодный индикатор, который также может уведомить владельца о состоянии устройства. Оповещение происходит следующими сигналами:
— Мигает оранжевым цветом – идет зарядка;
— Цветовой индикатор выключен – зарядка завершена;
— Мигает зеленым цветом – устройство находится в выбранном режиме;
— Непрерывное красное свечение – ошибка робота (авария);
— Непрерывное оранжевое свечение – батарея разряжена;
— Непрерывное зеленое свечение – в режиме уборки.

Несколько слов обязательно нужно сказать о пульте дистанционного управления. В сравнении с предыдущей моделью он претерпел несколько изменений, причем он стал выглядеть лучше.


Выбор режимов работы, и программирование времени уборки возможно лишь с пульта управления. В инструкции по эксплуатации все описано достаточно подробно, что однозначно радует.


Достоинства
  • Комплект поставки;
  • Качество сборки;
  • Качество уборки помещения;
  • Емкость аккумулятора;
  • Возможность построения плана помещения (псевдо-план);
Недостатки
  • Отсутствие ПО для мобильных устройств;
  • Продолжительность уборки;
  • Малая емкость контейнера для мусора;
  • Отсутствие режима влажной уборки.
Заключение
Безусловно я остался доволен роботом-пылесосом iLife A8 (львиную долю этому составляет тот факт, что робот был предоставлен бесплатно), робот убирает быстро и качественно, режим уборки зигзагами является значительным плюсом, к функционалу более ранней модели iLife A6, который является самым главным помощником при уборке помещений (да и при путешествиях мы с семьей берем его всегда с собой). Однозначно хочу сказать, что новая модель A8 будет достойной заменой нашему любимцу A6 (которого дочь ласково называет «шустрик»). Я не буду утверждать, что лучше робота за эти деньги не найти, к сожалению мой опыт общения с данными устройствами не слишком велик, но тот факт, что новый продукт компании iLife не стоит списывать со счетов, при выборе робота-пылесоса думаю уважаемые пользователи отрицать не будут.

0 комментариев

Оставить комментарий