Адаптер питания для фотоаппаратов Canon EOS 1100D 1200d 1300d

  • 210 читателей · 2153 топика · RSS   

Цена: $8.6+1.53

Небольшой обзор на адаптер, позволяющий питать зеркальные фотоаппараты.

Моя знакомая увлеклась съемкой мультиков по технологии Stop-motion. Заинтересовавшиеся могут пойти по ссылке выше, для более ленивых скажу, что обычным фотоаппаратом покадрово снимаются различные сцены, а потом монтируются. Для мультика хорошего качества понадобится примерно 12 кадров в секунду. Т.е. для минутного ролика понадобится порядка 720 кадров. Это при условии, что все кадры были успешные. В реальности, снимать приходится на много больше. В результате, заряда аккумулятора не хватает. Конечно, можно купить один или два дополнительных. Но, можно пойти и другим путем, приобрести адаптер для питания камеры от сети.
Такое решение может пригодиться не только для съемки роликов, но и для тех, кто постоянно работает в студии (съемка на документы например. В этом случае камера стоит на штативе и редко оттуда снимается) или для съемки таймлапса.
Как видно комплект состоит из адаптера, эмулирующего аккумулятор фотоаппарата и блока питания.


И это не выдумка китайских дизайнеров. Зеркальные фотоаппараты, по крайней мере Canon 1300D, не имеют специального разъема для блока питания. Поэтому существуют такие комплекты. И это решение самой фирмы Canon (Nikon впрочем тоже). Владельцы таких аппаратов знают, что фотоаппарат не будет работать с открытой крышкой батарейного отсека. Так как же быть? Оказывается, фирма изгтовитель предусмотрела небольшую заглушку в корпусе камеры, для возможности пропустить кабель от блока питания и закрыть крышку отсека.




Адаптер пришел довольно быстро в обычной серой коробке.
Внутри адаптер, блок питания AC 100-220V выходное напряжение 7.4В и 2А, шнур для подключения входного напряжения, к сожалению, с американской вилкой.
Блок питания дает 7.6В на холостом ходу. Когда я его нагрузил до 2А (на самом деле, я не знаю сколько потребляет камера), напряжение сначала упало до 6.7В, а потом плавно поднялось до 7.2В.
Блок питания довльно легко вскрывается (в отличие от БП такого типа). Под наклейкой с характеристиками находится единственный саморез. Две половинки дополнительно держатся на небольших защелках. 15245507484859857770w.jpg На входе электролит 10мФ 400В, на выходе два электролита 1000мФ 16В.




Кто-то скажет, что такое устройство вполне можно сделать самому. Не спорю, но для этого нужно иметь как минимум лишний блок питания, а самое главное нерабочий аккумулятор для вашего фотоаппарата. Кстати, в продаже на Али можно найти отдельно адаптер, но его цена + доставка не на много отличается от стоимости комплекта.

0 комментариев

Оставить комментарий