Обзор смартфона Doogee X70 - тесты, сравнения, отзыв

Цена: $74.99

Doogee X70 как представитель недорого сегмента смартфонов (существенно ниже 100 долларов) и внезапно с нормально работающей функцией FACE ID. И в этой нише крайне недорогой техники от смартфона можно ожидать всего чего угодно. В этом обзоре мы присмотримся поближе к  Doogee X70 и поговорим о том, кому и зачем он может быть интересен.

Насчет всего, что угодно — я видел бюджетные смартфоны у которых батарея дохнет «до обеда», видел смартфоны с вирусами в прошивке, видел смартфоны с отваливающимися симкартами или еще много-много-много возможных вариантов проблем. На фоне их же Doogee X70 смотрится еще не слишком плохо, но в то же время очень грустно будет его сравнивать со смартфонами топового сегмента. Разве чтобы понять, почему они стоят 300 и больше баксов да наглядно увидеть/ощутить разницу =)

Я встречал упоминание о цене  Doogee X70 в районе 50 долларов, но может это была предпродажа или просто пожелания пользователя, а вот реально купить его можно за 65-70 долларов на Алиэкспресс

Занятно, что в характеристиках и всюду на оффсайтах/в названии/в ссылке сверху — фигурирует информация о 5.5", а в реальности смартфон меньше моего 5.15 смартфона и я бы даже в темноте прищурясь все равно назвали бы его 5". Наверное, это достигается за счет 19:9 экраном с округлением граней.

Но посмотрим и на остальные спецификации:
— реально последняя версия Андроида и прямо с коробки, да еще крайне высокая вероятность обновлений ПО в будущем;
— процессор времен моей юности и еще тогда он ставился на смартфоны максимум среднего ценового сегмента;
— 2/16 — этого достаточно, что ворочать систему, но так не спеша ворочать, крайне не спеша;
— двойная камера 8+5 мп — для документов, текста, для рабочих нужд;
— экран с разрешением ниже HD и мульти тачем на 3 касания;
— комбинированный симлоток;
— сканер отпечатка пальца и FACE ID — первое не шибко удивительно, а вот второе все таки удел пока что топа смартфонов;
— съемный (!) аккумулятор на честные 4000 mAh, но вместе с 1А зарядкой (5++ часов длится зарядка).

Вот такой противоречивый Doogee X70 на старте и дальше еще будет противоречивости!



На дне черной коробки есть характеристики и преимущества, они же дублируются на экране в виде транспортировочной наклейки и в то же время — не упоминается нигде версия процессора. В предисловии я уже уже объяснил почему =)

Под наклейкой основная защитная пленка и еще одна в комплекте.







Помимо пленки в комплекте еще и вполне пригодный к использованию силиконовый чехол. Это весомый плюс для не желающих слишком тратится на дополнительный/резервный смартфон, который будет лежать где то под рукой и на всякий случай. Doogee X70 вполне себе вариант на роль такого смартфона. Но не будем забегать наперед, посмотрим лучше на дизайн смартфона и здесь явно ощущаются последние веяния трендов =)



На правой грани качельки звука и кнопка включения, сверху 3.5мм аудиоразъем, а снизу микро-юсб порт.



Крышка съемная и под ней съемный аккумулятор. В нынешнее время это не кажется критично важным, но все таки решение стоит оценить позитивно. Ведь никогда не знаешь, сколько проживет смартфон и какие к нему будут требования в будущем. Из недавнего опыта и как раз с Doogee — когда то давным давно я покупал их модель Валенсию 2, она успешно дожила до сегодняшних дней и работает у брата. Я бы никогда не подумал, что тот смарт сможет прожить больше пары лет, а уже тем более без малого 5. Аккумулятор только подустал за это время и я недавно покупал сменный, который можно установить самому без похода в сервис.



С симкартами не все так радужно — это традиционные комбинированные симлотки. Либо 2 симкарты, либо карта памяти+ симка. При встроенных 16 гб и реально доступных где то 9 гб, выбор может становиться сложным.



Собираем Doogee X70 назад и попутно осматриваем еще детальки — над экраном «монобровь» и это тоже стоит признать «трендом» всех смартфонов 2018 года, нравится вам это решение или нет — от него практически не уйти. Над экраном динамик, камера и датчик приближения, а светоиндикатора событий не завезли.



Снизу достаточно крупное пустое место с логотипом и наэкранные кнопки. Еще раз повторю, смартфон оставляет прочное ощущение 5", в руках он меньше моего ми6 с 5.15", даже когда в чехле О_о



Первое включение — реально Doogee X70 поставляется уже с андроид 8.1 на борту. Количество памяти только поставит перед сложным выбором на тему карта памяти/2 симкарты. Обновлений пока не прилетало, но у Doogee не плохая поддержка и я думаю где то 1-2 года они будут в будущем приходить.

Никаких китайских приложений, вирусов или еще беды не работающей — не было замечено. А ведь напомню, что это бюджетная модель и временами в них попадается такой треш трешовый!





Равно как и тест на автономность — мы знаем о китайских цифрах в характеристиках, которые все еще часто приходится делить на 2, а то и на 3. Особенно как раз в нише недорогих товаров. Ниже скриншоты обычного использования — установлена симкарта, вай-фай не выключается и где то по 2 часа экрана за день — с 12 дня начала теста до вечера ушло 20 % заряда, а общий аптайм системы на одном уровне заряда составляет без малого 3 суток. В то же время, непрерывная нагрузка тестировочной программой показала вполне рядовые 6 с половиной часов.



Также как и разряд путем непрерывного проигрывания видео ролика. Что все это значит:
— при нагрузке аккумулятор в 4000 mAh даст вам небольшой рост по автономности, но ничего выдающегося;
— при активном использовании по назначению смартфон держит 2-3 дня достаточно бодро, скромная по мощности система не требует слишком много и в простое не съедает почем зря энергию.



Насчет последствий разряда — заряда же. Это процесс крайне не быстрый =) Спустя 5 часов все еще заряд шел, все еще не было 100. Может вы боитесь всяких новых технологий с QC 3.0, то здесь все крайне ортодоксально. Ну и да, смартфон не нагрелся даже на каплю во время заряда, так что может некоторый смысл в этом и есть.



Полный заряд с 0 до 100% занял без малого даже 6 часов. Зато нет смысла покупать дорогие и специальные зарядки, можно заряжаться от чего попало — зарядка для планшета, для читалки, для блютуз-гарнитуры, от юсб ПК или даже через отг от другого смартфона — для смартфона Doogee X70 не нужно высокого тока от слова «совсем».



Насчет мощности смартфона Doogee X70 в целом, то ее скорее стоит взять в кавычки — я такого изобилия датчиков в системе еще вроде ни у кого не видел. Равно как и 5(!!!) тысяч в антуту. Так и хочется посмотреть на календарь, удостоверится — может на улице 2012-2013 год?





Здесь можно скачать сырые файлы с камеры, но мне кажется даже миниатюр ужатых для обзора будет вполне достаточно для общего представления о камере. Она годится для фотографий текста, табличек, каких то рабочих нужд. Х70 отнюдь не камерафон и не стоит об этом даже разговаривать.











Попытки сделать фото с боке и котейкой ничем хорошим не увенчались, только почем зря потревожил дремлющего во дворе кошака и на последнем фото явно видно его непонимание — чего это я все хожу вокруг него и какой то ерундой занимаюсь?







А макро вполне даже удалось почему то. Чудеса!



Начнем со второго и оно не шибко меня удивило — это работа GPS и мультитач экрана. Не все понимают, зачем в топовых смартфонах стоит сенсор на 10 касаний, мол зачем кому то нужно одновременно 10 касаний на экран? Нет, дело в том, что чем больше «касаний» — тем точнее попадание и больше вероятность этого попадания с первого раза. Когда у тебя открыта страница браузера с кучей мелких иконок и ссылок или когда ты набираешь сообщение с мелкой экранной клавиатурой в мессенджере — это все важно и это попросту время/какие то лишние нервы при непопадании. А GPS — то это просто MTK олдскульного поколения и нужно что то править в инженерном меню, всякие танцы с бубном.



Я понимал, что это смартфон не для игрушек и все таки закатал туда танки с новым аккаунтом. Я прошел даже обучение и в принципе все реально. Но в катках у меня настолько плачевные результаты, что я вам их не покажу.

Другое дело всякие злые птицы и тому подобное. Вот почитать со смартфона через fb reader, поиграть в далеко не топовые игры — все вполне реально. Напомнило мне первый мой планшет где то так в 2012, Toshiba Folio 100 на андроид 2 — на то время я ставил подобные задачи для планшета, он их выполнял и я был такой весь крутой да технологичный. В 2012 году, ага.



А что реально удивило — это работа с разблокировкой «лицом» — когда ставится блокировка экрана по вводу кода или по распознаванию лица владельца. Для этого используется фронтальная камера и это очень забавная фишка. Особенно, если вы не боитесь передавать большому брату свои фото или если вы не агент какой то шпионской службы (что в принципе как то рядом находится). Ведь блокировка все таки не идеальная и может быть забутфорсена каким то визуально похожим человеком.



Мне понравилась все таки FACE ID в смартфоне Doogee X70 и я весомую часть обзора уделил именно этой функции



Небольшие итоги обзора Doogee X70, выводы да мой отзыв:
— при всей противоречивости функционала стоит помнить о бюджетной цене смартфона (до 100 долларов);
— при всем несовершенстве смартфона, стоит помнить, что в этой нише бывают совершенно не пригодные к использованию экземпляры — теряющие связь, с отвалами симкарты или неработающим вай-фай, с программными вирусами или неработающим микрофоном — в этой нише все может быть. Но в то же время у Doogee X70 нужно отметить отсутствие глобальных проблем и лишь неурядицы с геопозиционированием да мультитач всего лишь на 3 касания со всеми вытекающими;
— аккумулятор честный, но есть нюансы по времени автономности — система не жрет попусту ресурсы, но при нагрузке аккумулятор все таки не 10 000  mAh;
— аккумулятор съемный и это некоторый плюсик для желающих приобрести на долгие годы использования именно эту модель, у нее больше шансов VS модель с не съемным аккумулятором;
— обновления будут и я уверен в этом;
— модель свежая и есть куча трендовых решений — размещение камеры, монобровь, FACE ID — а чего ж микро-юсб остался на месте?

По итогам да по моему мнению модель Doogee X70 подойдет для подростков или наоборот для людей постарше, которым нужен именно смартфон, но в то же время от смартфона не нужно много — чисто чтоб мессенджеры работали или для совершения видео звонков. При всех мелких нюансах в нише бюджетных смартфонов Doogee X70 все таки не имеет каких то страшно провальных конструкционных особенностей и может быть использован по назначению даже без напильника.

Остальным же пользователям Doogee X70 может быть интересен разве что в роли второго/резервного смартфона, с чуть увеличенным аккумулятором и который особо не жаль/много не стоит.

0 комментариев

Оставить комментарий