Магнитная щетка для аквариума

Цена: $3.33

Если у вас есть аквариум, то рано или поздно вы столкнетесь с проблемой чистки его стёкол. Я хочу рассказать вам как это сделать, не замочив рук. Крайний вариант — выловить рыб, слить воду, вынуть и промыть грунт, а потом помыть стекла вручную, тряпочкой. Плюсов у такого способа много, но есть и серьезные минусы. Еще можно закрепить на длинной палочке бритвенное лезвие и уже с его помощью, не меняя воды, почистить стекла. А вот небреющиеся хипстеры могут поступить как я — приобрести на али, по ссылке, недорогой, специальный магнитный стеклоочиститель для аквариума.

Итак, инновационное нано-магнитное высокотехнологичное устройство для протирки-промывки труднодоступных поверхностей из немагнитных материалов. Необязательно для аквариумов, но данная штуковина сделана именно для них.>

DSC_9100

Посылка приехала за месяц. Упаковано было в стандартный серый пакет с опупыренной внутренней поверхностью, сам гаджет был  запечатан в простой кулек, но все доехало в целости и сохранности. По сути, ломаться тут особо и нечему.

DSC_9101

Гаджет изготовлен из пластика, сверху имеется синяя ручка со специальными маленькими выступами против скольжения в руке. Внутри как ручки, так и второй части, имеются магниты.  Постороннего запаха не было, что не может не радовать, но помыть перед использованием все же нужно.  К качеству изготовления особых претензий нет.

DSC_9104

Прибор имеет форму древнеегипетского саркофага, в которых хоронили мумий.

Принцип работы очень простой: часть с ручкой приставляем к краю аквариума снаружи, вторую часть опускаем в аквариум и она сама примагничиваться к части с ручкой через стекло.

DSC_9107

Чистка осуществляется при помощи специальной жесткой мочалки, которая внешне точь-в-точь как часть застежки-липучки, которая колючая и с крючками. За губкой спрятан магнит, который и притягивается ко второй половинке щетки. Основание второй половинки закрыто мягкой тканью, которая протирает аквариумное стекло снаружи, так что о появлении царапин на наружной части аквариума можно не переживать.

Размеры указанные на странице продавца 7x3,5x6,5 см, реальные близки, но идеально не совпадают. Возможно моя линейка и китайская немого разные.

DSC_9108
Дополнительная информация
DSC_9109

DSC_9110


Перейдем к практической части испытаний.
Совершенно неожиданно, после нескольких лет спокойствия, в начале декабря, аквариум начал цвести. Подозреваю, причиной стал новый пластинчатый польский корм, купленный для улучшения цветности гуппи. Гупешки сильно ярче не стали, а вот в качестве побочки — вода приобрела немного янтарный цвет, а на внутренней стороне стекол стали откладываться мягкие осадки.

Воду однозначно нужно менять, но несмотря на жуткий вид, рыбы вроде были не против, жили и радовались, а сомики разжирели и даже перестали помещаться в самую маленькую ракушку, в которой любили до этого прятаться.

DSC_9114

В качестве спасительной временной меры была заказана волшебная магнитная стеклочистилка. К ней даже не прилагается инструкция. Все просто. Елозим по стенкам, оттирая грязь одновременно как внутри, так и снаружи до получения требуемой чистоты.

DSC_9117

На фото хорошо видно, что налет отлично снимается со стекла за два-три прохода.

DSC_9128

Потратив пару минут мы получаем отличный результат.  Та часть чистилки, которая находится в воде, при расцеплении с наружной частью, начинает медленно всплывать. Ее можно без проблем  поймать вновь наружным магнитом. По такому же принципу мы переходим между гранями аквариума. Подводим к углу, рассоединяем элементы и ловим уже с боковой стороны.

DSC_9126

На фото — не очень довольный сомик, во-первых, его лишили еды, во-вторых, он вновь увидел меня.

DSC_9134

Выводы.
Гаджет, пока новый, чистит практически идеально, я доволен. Вымыть аквариум получилось очень быстро и качественно.  Магниты мощные, случайных "разъединений" не происходило, даже наоборот, чтобы оторвать ручку от стекла нужно было приложить вполне значительные усилия.  Идеально подходит для глубоких аквариумов.

При желании можно придумать еще много всяких применений, например, мойка окон.

Из минусов стоит отметить, что при чистке стекол вблизи грунта в щетку могут попасть маленькие камушки и песчинки, которые в свою очередь могут поцарапать стекло.

0 комментариев

Оставить комментарий