Автомобильная USB зарядка Earldom на два порта c индикацией напряжения и тока.

Цена: 2,19 $

Зарядное устройство для гаджетов в автомобиле, несомненно, вещь полезная и порой очень нужная, но совсем не лишним иногда бывает знать напряжение в бортовой сети автомобиля и ток потребления, подключенных на подзарядку устройств.
Возможность зарядить или запитать сразу два устройства и получить попутную, а иногда и важную информацию как раз и дает автомобильная USB зарядка Earldom на два порта c индикацией напряжения и тока.



Как таковых характеристик на странице товара нет, все понятно из картинок – два порта USB, суммарный ток на два порта 2,4 Ампера. Есть сумбурные фразы про быструю зарядку, но это не QC2, QC3. Речь идет о возможности устройства обеспечить аппетит прожорливых потребителей.

Поставляется зарядное в простом пластиковом пакете с застежкой. Защиту от царапин обеспечивает дополнительный матовый пакет с липкой полоской.




Формфактор устройства обычный для таких устройств. Корпус пластиковый, передняя декоративная часть корпуса с логотипом и наименованием производителя алюминиевая и покрашена краской. На ощупь поверхность этой части шершавая, чтобы не скользила в руках.



На другой стороне корпуса наименование модели ES-121 и краткие характеристики.



На лицевой стороне два USB порта, лицевая панель не наклейка, а оргстекло толщиной порядка 2 мм.



Изначально на переднюю панель была наклеена транспортировочная пленка.

Немного измерений, чтобы можно было сориентироваться по прикуривателю и его расположению в автомобиле.






Первоначально думал, что тестировать устройство придется с использованием переходника так, как расстояние между портами небольшое. В дальнейшем оказалось, что места между ними вполне достаточно, тестеры не мешали друг друга, и переходник не понадобился.




Установив на блоке питания 14 Вольт, подключил зарядку. На холостом ходу она на 0,2 Вольта показала больше на входе, что приемлемо и не критично.



Через три секунды вольтметр показал напряжение на выходе.



И еще через три секунды ток потребления 0 Ампер так, как к выходу зарядки ничего не подключено.



Сначала тестировал один порт нагрузочным резистором с током потребления 1 Ампер. Показания зарядки по входному напряжению совпали с показаниями вольтметра на блоке питания, а выходного напряжения и потребляемый ток совпал с показаниями USB тестера.



Далее ток потребления был увеличен до 2 Ампер и снова показания напряжения и тока остались в рамках приличия.



Чтобы узнать предел порта по току уже нагружал электронной нагрузкой. С ее помощью удалось выяснить, что предел для одного порта без просадки напряжения – 2,7 Ампера, что лучше заявленных 2,4 Ампера почти на 10 %, т.е. запас по мощности есть, хотя и не особо надеялся.



Идентичные результаты были получены на другом порте.
Важная информация для яблочников – ваши гаджеты смогут поживиться от этой зарядки.



Одновременные испытания двух портов проводилось по схеме: нагрузочный резистор с током потребления 1 Ампер + электронная нагрузка с постепенным увеличением тока нагрузки.



Сдалась зарядка только при токе на втором порту ближе к 1,7 Ампера. Просадки наблюдались при этом на обоих портах. Т.е. уверенно можно сказать, что без просадки предел 2,6 Ампера на два порта одновременно.



Далее один порт был нагружен резистором с потреблением 2 Ампера, второй постепенно нагружался электронной нагрузкой.
Суммарно результат получился идентичным предыдущему тесту — 2,6 Ампера без просадки вообще, 2,7 Ампера с незначительной.




При смене портов и нагрузок местами картина не меняется, контроллер зарядки отслеживает общий ток на два порта – 2,6 Ампера без каких либо просадок.
Длительная работа зарядки при токе нагрузки показала нагрев корпуса, что нормально, но незначительный — руками держать можно.
При подключении гаджетов сразу к двум портам амперметр зарядки показывает суммарный ток на двух портах, но подлезть с фотоаппаратом невозможно.

С разборкой вышла незадача – лицевая панель и декоративная алюминиевая часть корпуса посажены намертво и видимо на хороший клей, не помог даже прогрев термофеном. Ломать не стал, ибо не вандал. Конечно, надо бы убедиться в наличии предохранителя, но в машине он на прикуриватель точно есть. Не обессудьте.

В итоге минусище за неразборную конструкцию и слишком хороший клей).
Плюсы: запас по мощности, стабильность выходных параметров в процессе длительной работы, индикация входного, выходного напряжения и тока потребления нагрузкой.

Бывалые покупатели могут получить купон на 1 $, новый покупатель получает купона на 2 $.

0 комментариев

Оставить комментарий