Замена ремешка на наручных часах Casio

Цена: $1.79

Есть у меня замечательные часы Casio G-Shock. Приобретены были наверное лет 15-20 назад в фирменном магазине.

Часы много лет не снимались с руки (разве что во время сна). Мало того, использовались при погружениях под воду. Максимальная глубина, на которой они побывали — 70м. Погружения были в реках, озерах, но в основном на морях. Несмотря на экстремальные условия, работали и продолжают работать без нареканий. Кстати, фирма обещала работу батарейки до 10 лет. Повторюсь, я не помню точно, когда купил часы, но точно гораздо более десяти лет назад. Батарейка не менялась.




Но, потом в нашу жизнь ворвались мобильники и смартфоны (кстати, первый мобильник я купил гораздо позже, чем они появились. Просто не было необходимости). Таскать часы на руке, особенно в жаркое время, когда в кармане всегда есть точное время стало не интересно. Поэтому часы использовались только при погружениях. А потом появились дайв-компьютеры и необходимость в часах практически отпала (на самом деле, правила погружений рекомендуют иметь запасные устройства для контроля времени и пр.). Часы отправились на полку.
Опять же, я не помню сколько времени они там пролежали, думаю лет пять, а то и больше.
Собираясь в очередную поездку, решил взять часы с собой, просто чтобы не таскать смарт на пляж (тем более, что ни связи, ни интернета не было).
Каково же было мое разочарование, когда обнаружилось, что с одной стороны ремешок надорван… Пришлось отказаться от идеи взять часы в путешествие.
По возвращению задумался о замене ремешка. К официальному сервисному центру даже не рискнул обращаться. Во-первых, таковых нет в моей «деревне», а во-вторых, я себе представляю цену на замену ремешка.
Но под рукой всегда есть Али. После недолгих изысканий был найден и заказан нужный размер. Как оказалось ремешки отличаются по размерам и не только по длине.


Как обычно, в случае с бесплатной доставкой ремешок ехал довольно долго. Трек отслеживался только до Украины. А время движения по стране было больше, чем доставка из Китая.

Конечно, ремешок отличается от фирменного. Он немного тоньше и может, по ощущениям, несколько мягче.

Сразу же стал вопрос, как заменить ремешок. Сбоку на часах есть винты, как раз напротив соединения с ремешком.


Но открутив их, я выяснил, что они крепят резиновый буфер к самим часам. Не желая долго копаться, обратился к инету.
В одном из роликов, товарищ рассказывал, что ему пришлось сделать специальный инструмент, для того, чтобы снять ремешок. Но стало понятно, что там обычное крепление.


В результате с помощью обычного шила, ремешок был снят меньше чем за минуту.

На следующий фотографиях изображены старый и новый ремешки (старый слева). На старом заметны следы от соли и надрыв на одной из частей.






В результате, замена заняла не очень много времени. Вот что получилось.




К сожалению, не знаю когда получится протестировать часы в реальных условиях. Но выглядит все замечательно.
Единственное что меня беспокоит, это то, что застежка на новом ремешке хорошо магнитится, в отличие от оригинальной. Есть устойчивое чувство, что она может поржаветь, особенно, если использовать часы в агрессивной среде (соленая вода).

0 комментариев

Оставить комментарий