Обзор Chuwi Hi 9 Air: недорогой 10-дюймовый 4G-планшет с 2K-экраном и ёмкой батареей

Цена: $179.70

Chuwi Hi 9 Air является достаточно интересной моделью планшета, совмещающей в себе 10-ядерный процессор Helio X23 в сочетании с 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти, большой IPS-экран с разрешением 2K, ёмкую батарею на 8 000 мАч, поддержку навигационных систем GPS+ГЛОНАСС, а также наличие встроенного 4G-модуля.



Поступив в продажу уже около года назад, планшет по-прежнему выпускается и с успехом продается, являясь одной из самых популярных моделей в линейке компании Chuwi и кроме того, одним из самых доступных планшетов по цене «до $200» с подобными характеристиками:

  • Процессор: MT6797 (Helio X23), 10 ядер: 2 x Cortex-A72 x 2.3 ГГц+ 4 x Cortex-A53 x 1.8 ГГц + 4 x Cortex-A53 x 1.8 ГГц
  • Видеопроцессор: Mali-T880 MP4
  • Операционная система: Android 8.0
  • ОЗУ, Гбайт: 4
  • Флеш-память, Гбайт: 64
  • Экран (размер, тип, разрешение): 10.1", IPS, 2560 x 1600
  • Камеры, Мпикс: Основная 13.0 (автофокус, вспышка); фронтальная 5.0
  • Количество SIM-карт: 2, micro-SIM
  • Поддержка мобильных сетей: GSM: Band 2/3/5/8, WCDMA: Band 1/2/5/8, LTE: Band 1/2/3/5/7/8/20/40
  • Поддержка microSD-карт: Есть
  • Передача данных: Wi-Fi 2,4 / 5 ГГц 802.11 a/b/g/n/ac; Bluetooth 4.2
  • Навигация: GPS/A-GPS/ГЛОНАСС
  • Интерфейсы: microUSB, Audio Jack 3.5 мм
  • Аккумулятор, мАч: 8 000 (несъемный)
  • Размеры, мм: 241.7 x 172.0 x 7.9
  • Масса, гр: 550.
Упаковка и комплектация
Планшет поставляется в фирменной картонной коробке, минимализм оформления которой разбавлен лишь логотипом фирмы-производителя и наклейкой с указанием кратких характеристик модели.





В коробке, помимо самого планшета находится кабель USB-MicroUSB, зарядное устройство и документы



Зарядное устройство рассчитано на напряжение 5В и ток 2А.



Внешний вид и элементы управления
Chuwi Hi 9 Air выпускается только в классическом черном цвете, а в качестве материалов используется сочетание пластика и металла. На лицевой стороне помимо экрана расположен только глазок фронтальной 5-мегапиксельной камеры, датчика освещенности здесь не предусмотрено.



Кнопка разблокировки, качелька регулировки громкости, а также отверстие микрофона разместились на правой грани корпуса.



На верхней грани находятся два стереодинамика, гнездо Micro-USB, а также разъем для подключения гарнитуры 3,5 мм. Нижняя и левая грани корпуса свободны от каких-либо разъемов или элементов управления.



Задняя панель выполнена из металла, но несмотря на это, матовая текстура поверхности неплохо собирает отпечатки. Основная 13-мегапиксельная камера и светодиод подсветки расположены внутри пластиковой вставки. Здесь сразу стоит отметить, что если наличие фронтальной камеры в планшете еще можно как-то оправдать видеозвонками, то передняя камера, по моему мнению, здесь лишняя и зачастую является лишь маркетинговым ходом. Очень и очень редко подобные камеры по качеству съемки приближаются даже к самым бюджетным камерам смартфонов и данный случай не исключение.



Но вернемся к пластиковой вставке, которая как оказалось является не просто элементом дизайна, а есть ни что иное как крышка, прикрывающая доступ к двум SIM-картам формата Mini и microSD-карте памяти, и кроме того играющая роль антенны планшета.



Chuwi Hi 9 Air, по аналогии со смартфонами, решили оснастить двумя слотами для SIM-карт, но также, как и большинства недорогих устройств, работу в сетях 4G поддерживает только первый.





При такой немаленькой диагонали экрана Chuwi Hi9 Air оказался совсем не толстым, толщина корпуса устройства составляет всего 7.9 мм, но вес получился ощутимым – целых 550 грамм.



При первом же взгляде на планшет у меня сначала возникло чувство дежавю и виной тому послужили очень широкие рамки вокруг экрана, которые напомнили мне мой первый 10-дюймовый планшет из Китая. Он был просто огромным, в комплекте шел стилус для более удобной работы с сенсорным экраном и весило устройство больше килограмма. Но возвращаясь к герою обзора – поработав с Chuwi Hi9 Air некоторое время и к тому же имея опыт общения с другими моделями с «модными» тонкими рамками я пришел к выводу, что широкие рамки в данном случае являются более практичнее с точки зрения удержания планшета в руках. Вспомните, насколько нужно изголиться, чтобы удержать в руках устройство, у которого вся передняя часть является одним сплошным сенсором, реагирующим на любое, даже непреднамеренное прикосновение? Если в случае со смартфоном устройство просто удобно лежит в одной ладони, то с планшетом так не особо получится и корпус нужно все равно дополнительно прижимать большим пальцем рискуя «что-нибудь наклацать».В данном же случае, Chuwi Hi9 Air можно держать даже в одной руке как в вертикальном, так и горизонтальном положении. Кстати, корпус планшета оказался собран очень хорошо, щелей между деталями нет, отсутствуют скрипы при небольшом сдавливании и скручивании.





Экран
Экран Chuwi Hi9 Air выполнен по технологии IPS, лишен воздушного промежутка между сенсорной поверхностью и дисплеем (OGS) и имеет соответствующее 2K разрешение 2560 х 1600, пропорции сторон экрана соотносятся как 16:10.





Экран радует естественной цветопередачей, стремящейся к более мягким оттенкам. При желании цвета можно немного подстроить при помощи встроенной в операционную систему утилиты MiraVision. Контрастность мне показалась очень неплохой, а вот яркости, на мой взгляд здесь немного не хватает – на максимальных настройках в солнечный день хочется протянуть ползунок регулировки ну хоть еще на чуть-чуть.  Но в этой ситуации хоть немного, носпасает применение технологии OGS делая изображение на экране более-менее различимым. Сенсор планшета способен различать до 10 одновременных прикосновений.



Плотность пикселей экрана Chuwi Hi9 Air составляет 299 ppi, что в сочетании с очень высоким разрешением делает планшет очень комфортным для использования в качестве «читалки».



Операционная система и особенности
Планшет работает на операционной системе Android 8.0 Oreo с предустановленными сервисами Google (об этом, кстати, говорит аббревиатура GMS на коробке устройства). Список установленных приложений практически стандартный: браузер Chrome, YouTube, Play Маркет, менеджер файлов и т.д., здесь нет никаких «сюрпризов» от производителя.





Система поддерживает возможность получения обновлений «по воздуху», но на текущий момент последнее выпущенное обновление значится датой от июня 2018 года и считается актуальным.



Качество локализации операционной системы отличное. Видимо из-за того, что планшет не оснащен ни сканером отпечатка пальцев, ни системой распознавания лица ни другими популярными сейчас функциями, производителю просто не было необходимости вносить дополнения в стандартные стоковые настройки операционной системы, поэтому неожиданные вставки с надписями на английском или не очень корректно переведенном русском языке здесь отсутствуют.



Из встроенных 64 Гб памяти, под нужды ОС из «коробки» уже занято около 8Гб, но при нехватке свободного места, его можно расширить при помощи microSD-карты памяти.
Функционал и производительность
Chuwi Hi9 Air поддерживает двух диапазонный Wi-Fi 2,4 / 5 ГГц 802.11 a/b/g/n/ac. С хорошим роутером можно рассчитывать на дальность около 10-15 метров, Bluetooth 4.2 уверенно работает на расстояниях до 10 метров. Также, как упоминалось ранее, планшет имеет возможность установки сразу двух SIM-карт формата miniSIM. SIM-карта установленная в первый слот сможет работать в сетях 4G, на второй же карте придется довольствоваться только 3G. Не знаю, честно говоря, насколько вторая карта может быть востребована в планшете, но вдруг кому-то пригодится. Да, кстати, если вас не смущает размер планшета, то его можно использовать и в качестве «звонилки».





К сожалению, в месте, где я живу качество покрытия 4G оставляет желать лучшего, поэтому по скорости «выжать» максимально удалось только около 20 Mbps.



В сочетании со встроенным 4G-модулем и поддержкой работы со спутниковыми системами GPS + A-GPS, Glonass, Beidou, Chuwi Hi9 Air думаю может смело претендовать на звание «Мечты таксиста».



Что касается «железа», то как заявляет производитель, основой Chuwi Hi9 Air служит однокристальная 10-ядерна система Helio X23 (MT6797) производства MediaTek (хотя что касается информации из Antutu Benchmark, AIDA64 и CPU-Z то все они в один голос уверяли меня, что в данной модели установлен чуть более мощный Helio X27 (MT6797X)). Десять вычислительных ядер здесь разбиты на три кластера: 2 ядра Cortex-A72 x 2.3 ГГц, 4 ядра Cortex-A53 x 1.8 ГГц и еще 4 ядра Cortex-A53 x 1.8 ГГц. Кластеры не работает одновременно, а задействуются в зависимости от сложности выполняемых задач и тем самым обеспечивают эффективное использование батареи в моменты малой нагрузки.Графическая составляющая базируется на контроллере ARM Mali-T880 MP4 с тактовой частотой 780 MHz. Контроллер поддерживает максимальное разрешение экрана 2560×1600, аппаратное кодирование видео h.264, 4Kx2K @ 30 fps, а также аппаратное декодирование видео h.264, h.265 / HEVC @ 4Kx2K @ 30fps, что в свою очередь позволяет плавно воспроизводить онлайн-видео вплоть до 2K-качества (больше с родным разрешением экрана Chuwi Hi9 Air, думаю и не нужно).





Количество оперативной памяти планшета составляет 4 Гбайта и встроенной – 64 Гб. Из датчиков в устройстве установлен только акселерометр.



















Несмотря на то, что процессор уже почти как три года не является новым, заложенный в него потенциал по-прежнему позволяет уверенно держаться на уровне середнячков по части производительности. В тесте Antutu Benchmark планшет сумел перешагнуть психологическую отметку в 100 000 баллов.











Для мобильных игр планшет также вполне подойдет. На высоких настройках графики в WoT: Blitz система способна обеспечить вполне комфортные 35-40 FPS, а в PUBG можно вполне сносно поиграть не только на низких, но и на средних настройках.





Батарея и автономность
По официальной информации в Chuwi Hi9 Air установлена батарея ёмкостью 8 000 мАч и судя по замерам производитель не обманул, реальная емкость действительно очень близка к заявленной.



На первый взгляд ёмкость для подобного устройства вполне себе большая, но здесь не стоит забывать и о том что главный потребитель энергии – это экран, и здесь он имеет не только большой размер, но и большое разрешение, а значит и энергии на него будет тратиться немало. Но посмотрим на результаты тестов. В комплексном бенчмарке PC Mark, эмулирующем нагрузку на устройство при выполнении повседневных задач при постоянно включенном экране планшет сумел продержаться около 7 часов до того момента, пока его заряд не опустился ниже 15%, т.е. примерно на целый рабочий день одного полного заряда планшету хватит.



Циклически проигрываемый тестовый ролик в HD-качестве сумел посадить батарею с 95% до выключения за 11 часов. В «игровом» тесте, в ходе которого система нагружается графикой, примерно соответствующей очень средненькой и не очень требовательной игре планшет сумел протянуть более 5 часов, но если заиграться в те же танки, то одного заряда хватит примерно на 3-3,5 часа.Время полной зарядки аккумулятора штатным ЗУ после разряда планшета «в ноль» составляет примерно 4,5 часа.
Заключение
Chuwi Hi9 Air получился весьма интересным и несмотря на то, что планшет вышел в свет еще в прошлом году он по-прежнему популярен, показывает хорошую функциональность и производительность. Конечно, как и в практически любом устройстве здесь не обошлось без минусов, к которым я бы отнес:
  • качество камер;
  • широкие рамки вокруг экрана (спорно, компенсируется удобством удержания планшета в руках);
  • отсутствие сканера отпечатков пальцев (также спорно, мне, например, он не нужен, но кто-то, возможно без него уже и устройство не знает как разблокировать).
К основным же плюсам Chuwi Hi9 Air можно отнести в первую очередь отличный дисплей и наличие встроенного 4G-модуля, и кроме того:
  • производительность вполне достаточна для подавляющего большинства современных требовательных игр, а также для беспроблемного воспроизведения видео в высоком качестве
  • сравнительно большой для планшетов объем как опративной, так и встроенной памяти;
  • достаточно продолжительное время автономной работы;
  • работа с двумя SIM-картами, хорошая работа средств беспроводной связи;
  • хорошее качество навигации и количество поддерживаемых систем;
  • достаточно хороший звук.
В рамках промо-акции компании Chuwi в период с 1 по 31 июля планшет можно приобрести за $179.7. Там же есть скидки и на другие популярные модели электроники Chuwi.Страница Chuwi Hi9 Air в официальном магазине на Aliexpress здесь.

0 комментариев

Оставить комментарий