Универсальный кардридер Earldom ET-OT10

Цена: 3.99 $

Кардридеры существуют в разном исполнении и всевозможных моделей. Встраиваемые занимают свое место в корпусах ПК и т.д., портативные в карманах, сумках, ящиках стола и т.п.
Суть одна – дать возможность считать с карты памяти или записать на нее информацию. Общепринятых и широко распространённых форматов карт памяти два – это SD и microSD или TF карты. Тут производителям спасибо, что договорились между собой и приняли отраслевой стандарт.
Однако в последнее время USB разъем претерпел конструктивные изменения и на сегодняшний день существует несколько его применяемых разновидностей. К хорошо зарекомендовавшим себя типам USB разъемов Type A и microUSB сравнительно недавно добавился разъем Type C.
Обзаводиться кардридерами под каждый разъем не то чтобы затратно, но не очень удобно при эксплуатации.
Дабы «помирить» вышеуказанные типы разъемов производитель Earldom выпустил универсальный кардридер под SD и TF карты с возможностью подключения к USB разъемам сразу трех типов: Type A, microUSB и Type C. Благодаря комбинированной конструкции разъема Type A/ microUSB гаджет получился размером чуть больше зажигалки.



В качестве упаковки продавец использует пакеты с замком от зарядки. Своего рода тоже универсальность, никакого пафоса, только функциональность. От царапин алюминиевый корпус кардридера защищает мягкий пакет с липкой полосой.



Корпус действительно сделан из алюминия и в моем случае покрашен золотистой краской. Цвет не единственный – можно выбрать серебристый.



Внешний облик и детали конструктива хорошо видны на следующем фото. Себя и модель производитель увековечил на одной из сторон корпуса, на другой разместил прорези для карт памяти, а разъемы прикрыл колпачками.



Другие стороны корпуса ни конструктива, ни информации не содержат – просто окрашены.



Огрех во внешнем облике нет, сделано все аккуратно. Единственное на что следует обратить внимание — колпачки снимаются очень легко и устанавливаются без всякой фиксации, хотя и не сваливаются.
Габариты гаджета.





Комбинированный USB разъем легким движением руки из Type A превращается в microUSB и кардридер можно подключать как к ПК, TV боксам, так и к планшетам, мобильникам (которые с OTG, конечно).





Конструкция простая и ломаться тут нечему, если пользоваться без фанатизма и варварства.
С другой стороны расположили все больше и больше распространяющийся разъем Type С.



Для проникновения во внутренний мир гаджета достаточно вытащить заглушку с одной стороны и вынуть плату, на которой отсутствуют следы флюса.



С одной стороны платы находится слот под SD карты, с другой под TF. Рядом с микроконтроллером приютился синий светодиод, который светится при подключении гаджета.





В конструкции применен микроконтроллер МА8125С, а значит, мы имеем дело с USB 2.0, несмотря на синий цвет пластика в комбинированном разъеме.
Даташит близкий контроллер МА8125D, но уже на английском.

Согласно Вики-всезнайки для устройств USB 2.0 регламентировано три режима работы:
Low-Speed, 10—1500 Кбит/c (клавиатуры, мыши, джойстики, геймпады);
Full-Speed, 0,5—12 Мбит/с (аудио-, видеоустройства);
High-Speed, 25—480 Мбит/с (видеоустройства, устройства хранения информации).

Следовательно, максимум из 2.0 можно выжать 60 МБ/с и то в лабораторных условиях и на лабораторном оборудовании производителей.

Система опознает гаджет как устройство хранения информации. Никаких дополнительных драйверов и танцев с бубном не требуется – подключай и пользуйся. Работать одновременно два слота не могут, только один. Если вставить TF и SD и подключить кардридер, то первой система видим TF. Если вставить одну (не важно TF или SD), подключить кардридер к ПК, а потом вставить другую карту, то система ее не увидит. Если вынуть первую, то тут же определится вторая карта. Работает ридер без запинок, долгих определений и т.д.



В качестве испытуемой карты выступала TF Kingston Canvas Select 32 GB класс 10. Цель тестов: выяснить, не занижает ли скорость чтения/записи обозреваемый гаджет.

Для начала карта была проверена в штатном кардридере компьютера, подключенного к материнке по USB 2.0.



Далее карта была вставлена в Earldom ET-OT10, а он, в свою очередь, подключен к разъему USB 2.0 на задней стенке ПК. Результат оказался по большинству позиций немного лучше, чем при использовании штатного кардридера ПК.



И в завершении Earldom ET-OT10 с той же картой был подключен к разъему USB 3.0. Результаты еще немного подросли, но главное, что кардридер работает не хуже штатного и не снижает скорость чтения/записи, а значит, им вполне можно пользоваться без каких либо осложнений.



Подключение к телефону через microUSB прошло без проблем. Телефон видит карты памяти и может работать с ними.




В итоге, гаджет работает, с поставленными задачами справляется, скорость чтения/записи не занижает, что важно. Сторонние устройства опознают его сразу и без установки дополнительных драйверов. Если уж придираться, то следует следить за колпачками, но универсальность подключения с лихвой это перевешивает.

0 комментариев

Оставить комментарий