Xiaomi Gaming Mouse: неужели все так плохо?

Цена: 38

Всех приветствую, хочу поделиться своим мнением о игровой мышке от фирмы Xiaomi, которая вызывает смешанные впечатления. Пользуюсь ней с апреля этого года.

Основные характеристики устройства:
Вес: примерно 130г
Количество программируемых кнопок: 6
Процессор: ARM 32 Bit
Чувствительность: 50 – 7200 DPI(оптический сенсор)
Скорость слежения: 150 IPS
Ускорение 30G
Скорость передачи данных: до 1000 Гц
Корпус: Термопластическая резина, АБС пластик
Ёмкость батареи: 1500 mAh
Подключение: Micro USB кабель и беспроводное(USB dongle)
Совместимость с ОС: Microsoft Windows & Mac OS
ПОСМОТРЕТЬ ЦЕНУ НА ALIEXPRESS.
ПОСМОТРЕТЬ ЦЕНУ НА ЯМАРКЕТЕ
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ ТОЛЬКО С ГОДНЫМИ АКЦИЯМИ ALIEXPRESS И НЕ ТОЛЬКО
Комплектация
Игровой грызун от Xiaomi приходит в упаковке напоминающей продукцию Razer. Она имеет минималистичный дизайн, качество её неплохое, но вот толщина очень небольшая, из-за чего она пострадала при транспортировке

На обратной стороне изображены особенности и характеристики мышки на китайском языке.

Кроме коробки (если её вообще можно так назвать из-за своей толщины) присутствует упаковочный блистер, сам грызун, кабель USB — micro-usb в оплетке длиной 1.2 метра а также инструкция на китайском языке.

Могу отметить качество кабеля, плетка хорошая, за время использования полностью сохранил свой первозданный вид. Есть лента-липучка. Кабель мягкий, форму не запоминает. Имеет обычный USB и micro-usb специфичной формы для крепкого удержания мыши, вынуть кабель с мышки можно приложив довольно большую силу. Во время использования случайной «деактивации» мыши из-за кабеля никогда не случалось. Кстати, могу заметить что пробовал подключить кабель Ugreen, но грызун не хотел заряжаться.


Внешний вид, эргономика и пользовательский опыт
Мышка очень активно использовалась, ездила со мной в разные города, в целом она проехала в моем рюкзаке минимум 2400 км, этакая мышка — путешественница). Состояние её видно, я её особо не жалел, был такой сценарий использования: у меня в пк воткнут кабель для зарядки, а донг я использую на ноутбуке, т.е. я использовал мышь на 2 устройствах: на пк заряжаю и пользуюсь, на ноутбуке снимаю провод и пользуюсь. Такой расклад меня очень устраивал так, как я использовал её вместо 2 отдельных мышей.

Верхняя сторона показывает её, как по мне, довольно симпатичный вид, видно колесико с регулируемой подсветкой. Колесико (от Kailh) имеет приятный, четкий ход и клик. Кроме этого размещены 2 кнопки для смены режимов dpi, 2 основные кнопки (переключатели Omron), а также индикатор смены dpi, а также он оповещает при низком заряде. Чуть ниже находится вторая зона регулируемой подсветки. Основные кнопки четкие, не очень громкие, но отчетливо слышен «клик».


Верхняя сторона также имеет съемную крышку, которая держится крепко на магнитах, где расположен сам донгл для беспроводного подключения.

На нижней стороне располагается рычажок включения/выключения мыши для беспроводного режима, при видимости красного фона — мышь выключена (как на рисунке ниже), при переключении рычага вверх фон изменится на зеленый, т.е. мышь готова к работе. При подключении по проводу мышь не нуждается в переключениях. Также размещена кнопка connect — для подключения по беспроводу, нуждается только при подключении нового устройства. Также оптический сенсор.


На левой части размещены программированные кнопки, а также кнопка для резкого снижения dpi при её нажатии. Две кнопки для макросов имеют приятный мягкий клик (переключатели Kailh), для снижения dpi(её можно переназначить) — короткий четкий клик. Поверхность из цепкого пластика, на ощупь напоминает резину.

Левая сторона ничем не примечательна

Как только начинаешь пользоваться мышкой сразу заметен её вес, первое время(около 2-3 часов) было крайне некомфортно ей пользоваться, но как привыкаешь — задаешься вопросом: «Как я мог пользоваться такими легкими мышками?» — и она становится как влитая, но это все зависит от человека, большинству кому я давал ей пользоваться, понравилось она. Также хочу отметить что она довольно широкая(около 65 мм), хотя с моей небольшой ладонью — все ок, лежит хорошо. На фотографиях ниже продемонстрированы разные хваты.


Аккумулятор и автономность
Буду немногословен — многим его покажется его мало (автономность примерно 19-20 часов), хотя аккумулятор заявлен на 1500 мАч. При использовании его в таком режиме как я (использование мышки на 2 устройства) — её хватает. Отключение подсветки, на практике практически автономность не увеличивается.

Сенсор
Не являюсь киберспортсменом, ярым геймером, но люблю иногда поиграть в игры и поработать в фотошопе и сяомышь выполняет свою функцию на все 100%, курсор не срывает, работает гладко. Сделал тест, при этом dpi выставлен 1200 (для меня наиболее комфортный), в программе Enotus Mouse Test

Софт
Сразу здоровенный минус — все на китайском языке, даже название самой программы, из-за чего возникаю трудности с использованием, непосредственно называется она — Mi gaming mouse. При запуске данной программы нас встречает главный экран, где можно перейти сразу к особенностям мышки.

На левом блоке возможность перейти к основным функциям мыши:

— Главное меню;
— Настройка дополнительных клавиш
— Подсветка
— Регулировка dpi и скорость передачи данных
— Прошивка

Во второй вкладке с левого блока идет возможность перенастройки клавиш, из которых: колесико, 2 верхние и 3 боковые. Возможна перенастройка на другие функции, на комбинацию клавиш и настройка персональных макросов в соответствующих категориях




В третьей колонке идет настройка подсветки. Возможность выбора любого из 16.8 миллионов цветов как на колесике, так и на подсветки задней области отдельно. Также можно изменить скорость смены подсветки. Доступны различные режимы подсветки, для колесика которые: обычное подсвечивание, пульсация и выключена. На второй области больше режимов: постоянно включена, пульсация, бегущая строка, переливание всеми цветами, выключена.


На 5 стройке есть возможность обновить прошивку, также указана версия программы

Выводы
Если быть кратким — мышь хорошая, эргономика классная, возможность работы в проводном/беспроводном режиме, при этом в беспроводном режиме она ничем не уступает, а подключение происходит буквально за миллисекунды. Из больших минусов при моем использовании кроме ПО, я не обнаружил, но многим будет не хватать автономности, также, не отрицаю, не всем понравится её эргономика (но большинство кому давал пользоваться с этим не согласны), к мышке быстро привыкаешь и трудно переходить на другие (пытался опять пользоваться своей старой Redragon Cobra, но остался на этой).
ПОСМОТРЕТЬ ЦЕНУ НА ALIEXPRESS.
ПОСМОТРЕТЬ ЦЕНУ НА ЯМАРКЕТЕ
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ ТОЛЬКО С ГОДНЫМИ АКЦИЯМИ ALIEXPRESS И НЕ ТОЛЬКО

0 комментариев

Оставить комментарий