Обзор фонаря Sofirn C8G - Cree XHP35 HI/2000lm/21 700

Цена: $22

Новинка С8-й серии от софирна - Sofirn C8G. Помимо упоминающихся в названии характеристики здесь есть к фиксированным режимам еще рампинг (плавная регулировка яркости с памятью выбранного уровня), индикация уровня разряда и две кнопки управления. 

Пару недель у меня на руках уже два фонаря с магазина Софирна на Али и о пластиковом ужасе под названием «гуфи» и функционалом бесконтактного управления мы поговорим еще как то отдельно. А второй фонарь в закрытой коробке это продолжение линейки С8 от Софирна и там порой выходят интересные модели. Были раньше модели в стиле гонки числа люмен и потреблением под 6-8А, но последней вышла вполне вменяемая модель с триплом фонарь Sofirn C8F



А сегодня будем говорить о Sofirn C8G - Cree XHP35 HI/2000lm/21 700/рампинг и много-много другого интересного.



Что я первым делом с ним сделал? Правильно, попытался разобрать. Скрутил ударный безель, вытянул стекло/гладкий рефлектор и добрался до дедолменного светодиода.



Естественно, с такой конфигурацией Sofirn C8G даст четкий хотспот, на который будет приходиться условные 70-80% светового потока, а остальное уже вторично. И нет противной зелени в районе хотспота, как бывало на некоторых других моделях от софирна (рядом стеншоты с обзора Fenix )





Что вторым делом сделал? Отложил адаптер под 18 650 (который мне поразительным образом напоминает кусок пластиковой водопроводной трубы!) и вставил в батарейный отсек приличную 21 700. Да поразился весу фонаря! Хотя в характеристиках заявлено 200 грамм без банки, по факту оказывается чуть меньше однако и это весьма даже не малый вес.

При этом стоит учитывать, что народная литокала 500 не умеет с 21 700 и нужно будет или брать кит вместе с фонарем, когда поставляется вместе с аккумулятором и зарядкой. Или лучше приобрести что то подобное к Miboxer C8.



А дальше пошел разбираться с управлением фонарем Sofirn C8G. Оно и не сложное, и вроде пригодное к использованию, но без феерии не обошлось:
— кнопка в хвосте главная и она включает фонарь (работает также с полукликами);
— кнопка в голове для смены основных режимов или управления рампингом зажатием;
— в кнопке в голове светоиндикатор, работает первые 5 секунд при включении или смене режимов по принципу — зеленый/красный/мигающий красный;
— турбо доступен двойным кликом из включенного;
— 3х кликом переход в строб, а 4х кликом с двумя миганиями переход из фиксированных режимов в рампинг и наоборот;
— эко режим скрытый, доступен если из выключенного зажать кнопку в голове и включить. ОДНАКО! еще эко режим доступен из включенного, но 2 по 2х клика. То есть, если тебе из 300 лм нужно перейти в режим 10 лм, 2х клик приводит турбо и только второй быстрый 2х клик приводит в режим 10 лм. Феерия же, не?
С другой стороны в режиме рампинга (плавной регулировки яркости с памятью выбранного уровня) эта проблема и не актуальная + есть быстрый доступ к нужному уровню яркости.
Еще обратим внимание на фразу о терморегуляторе в инструкции!







Ниже примеры света Sofirn C8G и мне кажется с таким фонарем категорически нечего делать на близких расстояниях.

Занятно было видеть, что при 3.2 вольта — потребление среднего уже становится 0.75А, нижнего — 0.22А. То есть, стабилизация среднего и нижнего ражимов.

Даже в режиме 10 лм в хотспоте он слепит относительно боковой засветки



А в высоких режимах даже и на средних расстояниях нечего делать.



Зато на правой части картинок видно через зум смартфона, что хотспот уходит дальше и ограничен только поворотом дороги. А до поворота хорошая такая сотня метров.



Я там выше говорил, запомним фразу о термоконтроле. Я решил его проверить, согласно инструкции 6 минут в турбо+ термоконтроль. Окай, 6 минут в турбо прошло и фонарь перешел в режим 1000 лм, что немало. При этом разогрелся до 60 градусов. ОДНАКО! Он пустил меня снова в турбо режим и здесь я сам приостановил тест по достижению 70 градусов на корпусе… Вот и весь термоконтроль =(



Под конец я оставил видео обзор Sofirn C8G и там есть ночная вставка на близких расстояниях и в дворе, а отдельно есть видео вставка на пустынной ночной дороге. Что сказать о нем в качестве выводов? Несколько лет назад подобный конфиг был бы только от олдскульных брендов и с ценниками порядка 50+- долларов. И вряд ли там был бы 21 700. А тут за 20 баксов и без прямо провальных мест, разве только с упоминанием косяка вокруг перехода в эко режим из включенного.

Если очень попридираться, то я бы добавил в нему еще тайп-с с другой стороны от кнопки — мне кажется в такую ОГРОМНУЮ голову получилось бы запилить еще и зарядку под резиновой заглушкой и фонарь стал бы еще интереснее. Впрочем, если рассматривать его именно как аутдорную модель для всяких рыбалок да туризма, то отсутствие зарядки может быть рассмотрено как и плюс.

Если еще попридираться, то можно сравнить его с тестируемыми в это же время армитеками (они там на видео фигурируют) и по сравнению с ними Sofirn C8G уже какой то оооочень простой да примитивный по функционалу. Поэтому все познается в сравнении, но в то же время сделаем еще раз отсылку к цене в 20 баксов то.

Ссылка на фонарь Sofirn C8G на Али - http://ali.pub/3ls8rx

0 комментариев

Оставить комментарий