Кухонные ножи. Китай против Самуры

Цена: 7.83$

Появилась у меня возможность сравнить качество парочки кухонных ножей. И выяснить есть-ли смысл переплачивать больше за бренд. Этим было грех не воспользоваться для написания сего обзора. Кому интересно, добро пожаловать под кат. (Некоторые ссылки в обзоре реферальные)

Началось всё с того, что мой коллега и друг заказал себе на Алике набор кухонных ножей, а я купил у Самуры один нож, по стоимости сопоставимый с целым набором моего друга. Сам по себе возник вопрос, а стоит-ли овчинка выделки. Что бы развеять все сомнения было принято следующее решение: я беру из набора один из ножей и начинаю его эксплуатировать на кухне одновременно с ножом от Самуры. И через месяц-полтора вынесу свой вердикт рядового пользователя. Итак, начнём.
У нас имеется три ножа. Почему три, а не два? Потому что к этому обзору я решил присовокупить ещё один нож, не совсем кухонный, но сопоставимый по твёрдости, если верить официальным характеристикам.

По большому счёту, общего у этих трёх ножей одновременно только одно — твёрдость стали. Именно поэтому я и буду их сравнивать. Ножи могут быть изначально сколь угодно острыми и разрубать волос на лету. Это далеко не показатель качества. Любую железяку со свалки можно заточить до бритвенной остроты, имея соответствующие навыки. Совсем другое дело, как долго эти ножи будут держать свою заточку и радовать юзера своей остротой. И одним из важнейших параметров, отвечающий за способность долго держать заточку, является твёрдость стали.
У всех обозреваемых ножей твёрдость стали заявлена в районе 58HRC.

Приступим.
Нож №1 (7.53$)
Нож из набора моего товарища.

ТТХ (размеры указываю фактические)
  • Бренд: XITUO
  • Материал лезвия: сталь 7Cr17
  • Рукоятка: деревянная, лакированная
  • Заявленная твёрдость стали 58HRC
  • Полная длина: 235мм
  • Длина лезвия: 120мм
  • Ширина лезвия 28мм
  • Вес: 99гр
Внешний вид:



Красивый и аккуратно сделанный нож. Форма лезвия напоминает японский сантоку, только более узкое. Хорошо лежит в руке. Удобно резать. Толщина лезвия в области обуха 1.8мм, спуски начинаются от самого обуха, соответственно лезвие в разрезе имеет форму клин. Это типичная геометрия для кухонного ножа, в особенности касается японских, позволяющая ему осуществлять хороший лёгкий рез. Разрезаемый продукт просто скользит по ровным спускам, не встречая препятствий на своём пути. Ширина режущей кромки ≈1,5мм.
На клинок нанесены узоры при помощи лазерной гравировки имитируя дамасскую сталь. Это чисто декоративный момент, нож не является подделкой под дамаск и на странице товара это в общем-то указано.
Заявленная сталь 7Cr17. Это хорошая китайская ножевая сталь с твёрдостью 58HRC. Состав стали
1. Углерод: 0,6-0,8%.
2. Хром: 16-17%.
3. Молибден: 0,15%;
4. Марганец: 0,7%;
5. Ванадий: 0.1%
Если нож реально сделан из этой стали, то это очень даже неплохо.
В целом нож оставляет хорошее впечатление. Есть один негативный момент. При изучении режущей кромки были обнаружены два едва заметных замина. Это не недостаток заточки, замины явно образовались позже из-за механического воздействия.

Нож №2 (38$)
Это Самура SM0021 из серии Mo-V. Нож средней ценовой категории в линейке ножей Самура.
Бренд ножей Самура активно рекламируется и пиарится блогерами и просто на просторах интернета. Это российская контора, которая, как они сами заявляют, производит ножи из японских сталей и в Японии. Подтвердить это или опровергнуть я не могу. По этому поводу хватает в сети разоблачений и отзывов. Я не собираюсь здесь разоблачать Самуру и доказывать, что ножи они заказывают у OEM производителя в Китае. (Но я нашёл похожие ножи на Али. Цена отличается в 2-2,5 раза. Возможно, закажу и сравню). Итак, сам нож.






ТТХ (размеры указываю фактические)
  • Бренд: Самура
  • Материал лезвия: сталь AUS-8
  • Рукоятка: G10
  • Заявленная твёрдость стали 58HRC
  • Полная длина: 245мм
  • Длина лезвия: 125мм
  • Ширина лезвия 24мм
  • Вес: 87гр
  • Заявленная сталь AUS-8 является действительно японской.
  • Состав стали AUS-8:
  • 1. С-0.70…0.75%
  • 2. Si-max-0.8%
  • 3. Мn-max-0.50%
  • 4. P-max-0.04%
  • 5. S-max-0.05%
  • 6. Ni-max-0.3%
  • 7. Cr-13…14.5%
  • 8. Mo-0.10…0.30%
  • 9. V-0.1-0.25%.
Внешний вид:




Производитель утверждает, что сталь произведена компанией Aichi Steel. Это реальная японская компания, занимающаяся производством сталей, в основном для компании Тайота и входящая в состав Toyota Group, своими корнями уходящая в далёкие сороковые прошлого столетия. Я не поленился слазить на их оф. сайт и выяснить, что они такую сталь реально производят.


Итак, сам нож. Красивый, удобный, хорошо лежит в руке, хорошо режет. Очень тонкий. Толщина обуха 1.5мм. Спуски начинаются от обуха, аналогично китайскому ножу. Ширина режущей кромки около 0.8мм. Перед пяткой клинка лезвие образует опасную угол под 90⁰. У китайского ножа этот момент реализован удачнее. Здесь же прям очень острое место, есть риск пораниться и возникают неудобства при мойке ножа губкой.
На лезвии с двух сторон нанесена лазерная гравировка с названием бренда и моделью конкретного ножа. Рукоятка выполнена из всем знакомого материала G10 чёрного цвета.

Торец рукоятки металлический, на нём красуется некий иероглиф. Значение которого можно перевести как Клинок, сделанный мастерами с Хонсю и закалённый в теле раба в момент, когда лучи заходящего солнца коснулись вершины Фудзиямы (рофл).
Интересный нож. Не знаю пока, стоит-ли своих денег. Отложим его и обратим свой взор на третий нож.

Нож №3 (20.99$)
Этот нож не является кухонным. На сайте он заявлен как охотничий. Но он приехал ко мне одновременно с вышеописанными, и я решил его приобщить к обзору, из-за его заявленной твёрдости. Подобный нож уже обозревался. И таких ножей на Али великое множество от разных продавцов. Видимо все копируют их друг у друга, и каждый продавец ножей считает необходимым иметь подобный клинок в ассортименте. Есть такой нож и у бренда XITUO, за практически такую же цену. Но свой я покупал у другого продавца. Итак нож.

ТТХ (размеры указываю фактические)
  • Бренд: без бренда (каждый лепит на этот нож свой)
  • Материал лезвия: сталь высокоуглеродистая
  • Рукоятка: деревянная (заявленная древесина палисандр)
  • Заявленная твёрдость стали 58HRC
  • Полная длина: 245мм
  • Длина лезвия: 135мм
  • Ширина лезвия 48мм
  • Вес: 258гр
  • Укомплектован кожаной кобурой.
Внешний вид:






Это довольно своеобразный нож. Он увесистый, удобно лежит в руке и на этом удобство его использования заканчиваются. Может на охоте он действительно хорош, но я не охотник, на охоте был один раз, и судить об этом не могу. Я заранее это знал, просто оценив его геометрию по фото. Покупал чисто по фану, потому что понравился внешний вид. Планируется брать его с собой в командировки ну и на природу, рыбалку и т.п.
Основное неудобство использования этого ножа заключается в форме его лезвия. Имеется в виду закругление как у ятагана. Поэтому работать таким ножом на разделочной доске не удобно. Но это придирки. Нож то не кухонный. Может им удобно шкуру с убитого мамонта снимать. Поди знай.

Лезвие имеет довольно хардкорный и брутальный вид. Необработанный метал со следами, якобы, ковки, ширина режущей кромки 1.5мм, спуски 20мм. Ширина обуха!!! 5мм.

Рукоять массивная, удобная из слегка красноватого дерева. Может и правда палисандр, утверждать не берусь.
Кобура (назвать чехлом не поворачивается язык, не поднимается рука)




Крутой брутальный ножик, не дешёвый. На любителя.

С внешним видом закончили. Будем проверять заводскую остроту. Я не буду резать этими ножами колбасу, хлеб и прочие продукты. Смысла особого в этом не вижу. Всё это можно успешно порезать и строительным шпателем. Так остроту не проверишь и не сравнишь. Поэтому я резать буду два предмета. Лист бумаги А4 и помидорку.
Берём китайский кухонный XITUO

Довольно неплохо режет бумагу. Выше я писал, что обнаружил на режущей кромке пару микроскопических заминов. Вот они и проявили себя. Когда лезвие проходило именно этими местами по бумаге, происходил небольшой зацеп, и бумага надрывалась. Но это не плохая острота кухонного ножа. Не без косяков, конечно. Но. Здесь стоит сделать отступление. Какая-то фантастическая острота клинка, который может тоненькую салфетку разрубать, для кухонных ножей и не нужна. Вы таким ножом скорее пораните пальцы, а разницы при нарезании большинства продуктов особо не почувствуете. Если оценивать по 5 бальной, то я бы поставил этой заточке 4.

Берём Самуру.

Про остроту Самуры я в интернете много чего слышал. В основном, что она просто фантастическая и чрезмерно высокая для кухонных ноже. Типа надо несколько дней активно поюзать, нож немного притупится и тогда станет норм. Я бы так не сказал. У этого ножа хорошая заточка. Вот прям такая какую хотелось бы иметь на кухонном ноже. Но он не чрезмерно острый, как рассказывают. Я точил ножи и по острее. Но для наших целей оно и не нужно. Остроту я бы сравнил, наверное, с заводской заточкой Моры (хотя там углы разные). 4.5 балла железных.

Возьмём третий нож.

И тут с заточкой всё совсем печально. Он просто банально тупой. Многим людям он показался бы вполне себе острым. Но нет, он тупой. Бумагу он просто рвёт, а не режет.
Далее идёт тест с помидоркой. Его я записал на короткое видео. И по этому видео можно сделать точно такие же выводы, как и по тесту с бумагой.

Третий нож конечно внёс раздор в мои планы по проверки ножей на длинной дистанции, поэтому мне пришлой его заточить до примерно той же остроты как и у двух его оппонентов. Угол заточки я ему не менял. Результат стал заметно лучше.



Теперь эти ножи отправляются на отдельный магнитный держатель.

Они будут эксплуатироваться в одинаковых условиях больше месяца. Ими не будут резать кости и тому подобное. Разделочные доски будут правильные, которые максимально бережно относятся к режущим кромкам ножей.

Прошло ровно полтора месяца.

И вот наши обозреваемые красавцы

При внешнем осмотре режущих кромок, не вооружённым глазом, у самуры и китайского кухонного ножа были выявлены небольшие замины. Такие повреждения правятся как правило мусатом. Но мы ничего не трогаем. На охотничьем ноже заминов нет, но глядя на режущую кромку ты понимаешь, что этот нож тупой. Это прям видно. Как будто кромка не острая, а закруглённая.
Помидорки мы резать сегодня не будем, ограничемся бумагой для принтера.
Берём китайский нож, самый дешёвый и пробуем резать им бумагу.

Как видим нож тупой. Бумагу он просто рвёт. Помучившись ещё немного, я смог сделать пару надрезов протяжкой.

Стоит конечно заметить, что мы на кухне не бумагу обычно режем, а еду. И там потеря остроты не особо ощущается. Больше всего ощущается на помидорах. Помидоры наше всё. Сразу выявляют тупые ножи. А так, нож в принципе ещё острый и точить я его пока не планирую. Только если подправить на мусате или на коже с пастой ГОИ.
Пробуем Самуру.

Здесь результат получше. Чувствуется конечно, что нож затупился, но с бумагой кое-как справляется. Всё-таки поострее китайца будет.
А теперь охотничий

И здесь после визуального осмотра уже в принципе всё предсказуемо. Нож тупой. Такой же тупой каким я его достал из посылки полтора месяца назад. И надо заметить, что этим ножом пользовались меньше всего.
Подведём итог.
Начну пожалуй с охотничьего ножа. Он стоит тут немного особняком и сразу его отсеем. Я не верю, что у этого ножа твёрдость стали HRC58. Не мог нож с такой твёрдостью так быстро затупиться. Тем более, что угол заточки у него явно больше чем у остальных. Пользовались им, как я уже сказал, меньше чем остальными. Жена вообще его в руки брать боится, я пару раз брал в командировки. Дома тоже иногда пользовался. Вот где он у нас нашёл применение, так это в разрезании свежеприготовленной пиццы. Благодаря своему искривлённому дугой лезвию, пиццу резать им очень удобно. Резюмирую: нож явно не стоит своих денег. В принципе покупая его я ни на что особо и не рассчитывал.

Теперь обратим внимание на два оставшихся. Было сразу понятно что Самура круче. И острее. И в итоге остроту свою сохранила лучше. Но Самура в пять раз дороже. Т.е. за неё можно было купить пять таких китайцев или целый набор ножей. Лучше ли Самура чем китаец в пять раз? Однозначно нет. В принципе 38$ это не такие большие деньги для кухонного ножа, но и эффекта вау он не вызывает. Но это хороший нож. С этим не поспоришь. Кстати супруге моей больше понравился китаец. Своей формой и эргономикой. Поэтому я решил другу его не возвращать, а просто заказал ему новый нож отдельно от набора (кстати он уже давно пришёл, очень быстро доставляют), а этот оставил себе. Оценю его как неплохой нож.
Сравнения эти затевались не столько ради обзора, сколько ради того что бы определиться самому: какие ножи должны поселиться у меня на кухне. Что бы убрать эту разносортицу ножей разных цен и брендов и повесить ножи из одного модельного ряда, но разного назначения. Ответа я пока не получил. Дамасские ножи однозначно не хочу, слишком твёрдые, сложно точить и уход за ними другой нужен. В общем пока в размышлениях.

Пока суть да дело, грузилось видео с разрезанием помидора, я подправил ножи на ремне с пастой ГОИ. Буквально по пару минут на каждый. И вот результат.



Ссылки на ножи

Всем спасибо за внимание

Дубль статьи находится на моём Дзен-канале и может быть мною опубликован на других ресурсах

0 комментариев

Оставить комментарий