Вакууматор TintonLife. Один из самых продаваемых на Aliexpress. Обзор и применение на практике.

Цена: 18.78$

Вакуумная упаковочная машина — предназначена для вакуумной упаковки продуктов в специальных пакетах или рукавах. Конкретно эта модель очень популярна на Aliexpress из-за низкой цены и неплохого качества. Её я и решил себе приобрести.




Посылка пришла очень быстро. 11 дней до Минска. После наших затыков на таможне и почте в последнее время — это прямо супер рекорд.

В комплекте с вакууматором идут упаковочные пакеты — 15шт (20х25см), но я дополнительно заказал ещё и упаковочный рукав 20х500см. Почему именно рукав, а не пакеты, потому что использовать рукав можно более гибко и более экономно. Вы отрезаете такой размер рукава, который вам нужен. В случаем с готовым пакетом, вы ограничены его размерами. Итак посылка получена, приступим к изучению содержимого.




На удивление в коробке есть инструкция на вполне сносном русском языке.



В комплекте также идут выше упомянутые пакеты (15шт)



На пакетах есть специальная насечка, что бы их можно было разорвать после при распаковывании не прибегая к помощи ножа.



Сама машинка представляет из себя бело-оранжевый пластиковый параллелепипед размером 34х5х5,5 см. Сверху на крышке расположена кнопка с индикацией (в левом верхнем углу) и вакуумный клапан (посередине). По бокам замки-защёлки. При таких габаритах можно запаивать пакеты шириной до 29,5см.



Шнур 1.2м с евровилкой на конце и хомутом для организации кабеля.




Если открыть крышку, то видим вакуумную камеру, образованную прорезиненными прокладками, воздухозаборник, а также нагревательный элемент для запайки пакетов. В правом нижнем углу расположена клипса для фиксации пакета.



На обратной стороне прикручены для неодимовых магнита, для того что бы можно было хранить вакууматор, прилепив например к холодильнику.



Попробовал прилепить к газовому котлу — держится. Скорее всего там его и буду хранить.



Если сабж разобрать, то там внутри всё довольно просто. Плата управления и вакуумный насос.





У вакууматора есть три режима работы: запаивание пакета, полувакуумация и полная вакуумация (430 мм.рт.ст.)

Рассмотрим каждый режим по отдельности.

Запаивание пакета. Этот режим необходим при использовании упаковочных рукавов. Для чего нужно отрезать рукав необходимой длины, вставить в вакууматор зафиксировав его под клипсой. Причём край пакета не должен заходить внутрь вакуумной камеры. После этого закрываем крышку, прижимаем её сильно двумя руками пока не загорится красная лампочка и ждём когда она сменит цвет индикации на зелёный. Всё, рукав запаян.




Полная вакуумация. Пакет фиксируется под клипсу, но край его должен быть расположен внутри вакуумной камеры. Закрыть крышку, защёлкнуть замки и нажать на кнопку в верхнем левом углу. Кнопка начнёт мигать зелёным цветом (откачка воздуха), потом загорится равномерным красным (запаивание пакета), равномерный зелёный (процесс завершён).




Полувакуумация. Этот режим используется, если вам необходимо создать в упаковке неполный вакуум. Например, если у вас хрупкий или мягкий продукт и вы не хотите, что бы он был деформирован. Режим практически идентичен полной вакуумации. Отличается лишь тем, что вы можете прервать режим вакуумации нажатием кнопки, при достижении необходимого разряжения воздуха в пакете. Затем зажать двумя руками крышку, как в режиме Запаивания пакета.
Применим вакууматор на практике. Для этого я завакуумирую два куска свиной грудинки с целью засолки.




Кусок рукава я уже отрезал и запаял на примере режима запаивания.



Здесь есть один нюанс. Если вы запаиваете какой-то продукт, который может испачкать поверхность пакета, его нужно поместить в пакет так, что бы он не коснулся его краёв, которые будут спаиваться. Это связано с тем, что в спаиваемый шов могут попасть компоненты маринада и спайка получится некачественная. Для этого лучше завернуть края пакета перед тем как засунуть в него продукт.



Размещаем грудинку внутри пакета



Отворачиваем края обратно и вставляем в вакууматор



Закрываем крышку и защёлкиваем замки



Нажимаем на кнопку и ждём завершения вакуумации и получаем вот такой результат




Упаковку следующего куска грудинки я записал на видео, что бы было более наглядно и понятно как работает девайс:

youtu.be/ZotnA2dJfY8

Резюмирую. Вакууматор мне понравился. Польза от его применения очевидна. В вакуумной упаковке лучше и дольше хранятся продукты, упаковка получается довольно компактной. Можно использовать при готовке. Например мариновать что-то для гриля. Маринады в мясо впитываются намного лучше, благодаря плотному контакту маринада с мясом. Можно готовить стейки в сувиде и много другое, на что хватит фантазии. В общем впечатления от девайса крайне положительные.

Всем спасибо за внимание. Смотрите товары и обзоры на Телеграм-канале моего друга.


Дубль статьи находится на моём Дзен-канале и может быть мною опубликован на других ресурсах

0 комментариев

Оставить комментарий