Новая беспроводная мышь Xiaomi Wireless Mouse 2 (XMWS002TM) после месяца использования

Цена: $11.71

Всем привет. Я давно перешел на использование беспроводных мышей, в купе с ноутбуком считаю их удобным вариантом.
Последние 2.5 года мне верно служила китайская мышь с тихим ходом клавиш и прикольным шариком в качестве колесика, но в последнее время основная кнопка стала плохо срабатывать, что весьма сильно подбешивает, поэтому пришло время ей уйти на покой и выйти на сцену новому герою.


Прошлая мышка была вот такая, некая Seenda S006, когда-то делал на нее обзор:


Она задала определенную планку желаний, от которых не хотелось бы отказываться, в частности, очень тихий клик клавиш и ход колесика.
Захотелось мне выбрать мышь от Xiaomi, но какую взять? Как всегда у них полный бардак с названиями, ничего не понятно о датах выпуска и актуальности, на рынке полно разных вариантов, включая подделки.
Поэтому вот краткий курс введение в актуальные беспроводные мышки от Xiaomi.
Первой на рынок вышла Xiaomi Portable Mouse, многие знают ее узнаваемый облик.


С момента выхода она уже упала в цене, но по-прежнему считается актуальной и предлагается на официальном сайте.
Она умеет работать как по радиоканалу 2.4Ггц, так и по блютуз, который более прожорлив в плане энергопотребления, поэтому мышь питается от двух АА батареек, соответственно, весит достаточно много. Из минусов могу выделить слишком плоский дизайн. У меня когда-то была плоская мышь, кисть руки действительно болела после продолжительной работы, тунельный синдром никто не отменял. Такой вариант мне не подходит.

Также есть в продаже Xiaomi Gaming Mouse.


Это игровой вариант мышки с сенсором на 7200DPI, кучей дополнительных клавиш, подсветкой и возможностью работы как от батареи, так и от шнура. Стоит втрое дороже обычных беспроводных мышек, и мне такие возможности не нужны, т.к. особо не играюсь. Хотя геймерам может и стоит попробовать.

Также в продаже наблюдаются еще три мышки Xiaomi, все они уже считаются устаревшими.
Xiaomi Wireless Mouse.


Это предшественница обозреваемой мышки, это ее первая версия. Сенсор на 1200DPI, съемная верхняя крышка на магнитах, наличие слева боковой кнопки.

Xiaomi Wireless Mouse Lite.


Это упрощенный вариант предыдущей: 1000DPI, нет боковой кнопки, нет съемной крышки на магнитах, более простое колесико.

Xiaomi Wireless Mouse Youth Edition.


Тоже упрощенный «молодежный» вариант со странной глянцевой вставкой непосредственно в рабочей зоне, ловящей все жирный отпечатки.

Повторюсь, три последние считаются уже устаревшими и не выпускаются, хотя в продаже еще присутствуют складские запасы.

Таким образом, мой выбор пал на Xiaomi Wireless Mouse 2, она только вышла в конце 2019 года и поступила в продажу в ноябре.
Ее прародителем была вышеупомянутая Xiaomi Wireless Mouse с боковой кнопкой на левом торце. Кнопка эта на первый взгляд может показаться весьма полезной, правда работает она только под Windows и только в браузере как функция возврата на предыдущую страницу. Я сначала хотел взять ее, но читал слишком много отзывов владельцев, что эта кнопка часто нажимается случайно при перемещении мышки, т.к. расположена не слишком удачно.
Возможно именно по этой причине компания Xiaomi решила ее убрать в новой версии.
Также новая версия получила более упрощенный сенсор на 1000DPI против 1200DPI (что никак не отразилось на ее работе), изменилась форма самой мышки. Съемная верхняя крышка на магнитах осталась как элемент некой премиальности по сравнению с другими вариантами.

Вот страничка мышки на официальном сайте, бывает белый и черный вариант, официальный код названия XMWS002TM:
item.mi.com/product/11255.html

Мышка продается в белой коробочке в стиле продуктов Xiaomi:


В комплекте кроме самой мыши инструкция на китайском, батарейки нет по требованию безопасности авиаперевозок.


Сканы инструкции можно посмотреть здесь:
cloud.mail.ru/public/Bo1o%2FKwCDVjuBs
cloud.mail.ru/public/E4wv%2FhtivM4UC2

Мышь изготовлена из гладкого износостойкого пластика, это не так называемый софт-тач с ощущением прорезиненной поверхности, это приятный на ощупь пластик как они его называют «кожа ребенка». Все жирные следы малозаметны и легкостираемы, легче, чем с софт-тача. Вот фото после месяца использования, никакого износа пока не наблюдается:


Даже надпись золотистыми буквами Designed By Xiaomi цела и невредима, ни одна буква пока не пострадала.



На нижнем торце есть кнопка включения, надпись MI, дугообразные ножки и оптический сенсор.


Кстати о сенсоре, он невидим от слова совсем!
Скорее всего это инфракрасный сенсор дальнего диапазона, его не видят даже фотоаппараты. Единственный, кто его увидел, это камера наблюдения в ночном режиме.

Вообще мышка достаточно лаконична в плане света, у нее вообще ничего не светится. Даже тот малюсенький индикатор разряда батареи мигает несколько раз красным только в момент включения при севшей батарее.


Колесико выполнено из анодированного алюминия с зазубринами, чтобы не проскальзывало.
Работает очень тихо, приятно холодит палец, хотя я бы предпочел, чтобы оно было чуть больше утоплено в корпус.


Верхняя крышка съемная, держится на трех магнитах очень крепко, не люфтит, не скрипит, случайно не спадет, только если специально прям взять за край и махать в воздухе.
Под капотом посадочное место под батарейку АА и маленький передатчик 2.4Ггц.


Вот магниты и винты, которые к ним магнитятся:


Передатчик мелкий, на торце логотип MI:


Весит мышь 55г.


С моим АА аккумулятором 85г.


Размеры мышки: 11.1 * 6 * 3 см.


Фото сравнения с другими мышками:


Мышь тонкая, но не слишком, в меру, чтобы не возникал туннельный эффект, по крайней мере у меня с ней все ок.
Высота 3см, это даже больше, чем у моей прошлой мышки:


А вот по хвату у меня к ней есть претензии.
Из-за ее покатой формы за бока брать ее не совсем удобно, сейчас я уже привык, но вначале было весьма непривычно.
Кроме того, т.к. у нее батарейка по большей части размещена в задней части, «задок» перевешивает.


Кнопки и колесико мне очень нравятся, работают очень тихо, именно то, что я и хотел от них.
Металлическое колесико приятно на ощупь, тихо прокручивается, тихо нажимается, четко ходит без пробуксовки и глюков.
Протестировал мышку программой Enotus Mouse Test: разрешение 1000DPI, частота опроса 125Hz, точность позиционирования 99.6%.


Частота опроса могла быть и побольше, но, возможно, так они экономят батарейку.
По работе, скорости, плавности и точности движений у меня нет никаких претензий, все быстро и комфортно.
Мышь уверенно себя ведет на любых поверхностях, включая клеенки, ткани, диваны, ковры. Исключением служит только зеркало, на нем она глючит (это если кто вдруг работает на зеркале).
По расстоянию, 8 метров не проблема, движения все так же плавные и четкие.

Кстати о беспроводных технологиях. На первый взгляд может показаться, что блютуз был бы удобнее, но это только на первый взгляд. Не секрет, что он кушает больше энергии, не зря на блютуз мышки ставят по 2 батарейки. Кроме того, блютуз не будет работать в биосе, на видеорегистраторах и прочем железе, при установке операционки и вообще до тех пор, пока не найти мышь и не провести сопряжение. Исключение разве что продукция Apple, где оборудование изначально совместимо на аппаратном уровне. В противоположность этому, мышь с беспроводным передатчиком будет работать на всем, что может работать с USB мышью, сразу после втыкания. Хочешь работать с компьютером — воткнул и работай, перенес на Android приставку — воткнул и работай.
Блютуз удобен разве что там, где не завезли USB портов, и у кого есть запасная мышь или тачпад для прочих неоперационных настроек.
Мой же выбор — беспроводная мышь с датчиком.

Кстати говоря, обозреваемая мышь всегда находится в режиме готовности к работе, т.е. спустя какое-то время бездействия она не засыпает, как это делают многие другие мышки. Не нужно делать этот раздражительный первый клик не пойми где на экране, чтобы она пробудилась. Она никогда не спит, и первый же клик, движение колеса или корпуса всегда срабатывают, даже спустя неделю бездействия!

Насчет питания, Xiaomi в рекламных слоганах заявляет о целом годе работы от одной батарейки. Возможно, если купить хорошую алкалайн батарейку и пользоваться мышью не весь день, а время от времени, она и протянет столько.
Я для экономии средств кормлю ее АА аккумуляторами, причем достаточно древними и сомнительного качества, к тому же прошло пока не так много времени, так что мне сложно сказать сколько реально она живет от одного заряда.
Как приехала мышь, я переставил батарею со старой мышки в новую, в той она уже работала месяц, в этой еще продержалась 3 недели, повторюсь, аккумуляторы эти никакие, емкость очень мала.
Как мышь сигнализирует и слабом заряде, да никак. Просто начинает вырубаться на ходу. Когда на дне кнопку делаешь выкл/вкл, тогда она мелким индикатором моргает несколько раз, работает чуть-чуть и снова вырубается.
Измерил напряжение разряженного аккумулятора: 1.13В.


Все что ниже — мышь не хочет работать, да и вообще мышки больше любят алкалайновые батарейки, но на аккумуляторах тоже работают без проблем.

Подытоживая вышесказанное, могу сказать, что мне мышь нравится, к качеству изготовления нет претензий, работает так, как и ожидалось.
Из плюсов могу выделить: приятный материал корпуса, гладкий, стойкий и легкоочищаемый, очень тихую работу кнопок и колесика, практически бесшумную, колесико с засечками, изготовлено из анодированного алюминия, постоянную готовность мышки к работе, не требующую после простоя что-то нажимать, первый же клик или движение сразу в деле.
Форма мышки на любителя, мне тоже пришлось привыкать, несмотря на то, что они заявляют об особом эргономичном дизайне, разработанном с учетом формы ладони и т.п. Не очень удобно ее брать за бока, перевес в задней части.
Верхняя крышка на магнитах — прикольно, но не столь важно, скорее как элемент некоторой премиальности и новизны.
Полное отсутствие какого либо света от нее кому-то тоже будет в плюс, лично мне обычный красный свет от прошлой мышки не мешал, тут свет вообще не видимый, ну пусть будет.
Насчет времени работы это покажет время. Точно так же, как насчет износостойкости механизмов клавиш, они вроде как заявлены надежными и служить долго.

Видеообзор мышки:

1 комментарий

ser100
Кнопка эта на первый взгляд может показаться весьма полезной, правда работает она только под Windows и только в браузере как функция возврата на предыдущую страницу.
Обманывают, под линуксом прекрасно работает и не только в браузере. Кнопка реально очень полезная.

Оставить комментарий