USB 3.0 хаб Joyroom на четыре порта

Цена: 9,39 $

Приветствую посетителей сайта!
Сегодня в небольшом обзоре USB 3.0 хаб Joyroom S-M371 с четырьмя портами. Порой их не хватает, или иногда компьютер установлен так, что добираться до задней стенки с портами не очень удобно. Помогают выйти из ситуации и разместить дополнительные порты на столе или в более удобном месте USB хабы.
Обозреваемый хаб приезжает к покупателю в простой картонной коробке.



От царапин корпус хаба защищен пластиковым пакетом и дополнительно транспортировочной пленкой. Корпус сделан аккуратно и имеет квадратную форму со скругленными углами. Поверхность частично глянцевая, частично матовая.




Хаб снабдили довольно жестким шнуром длиной один метр, который заканчивается USB коннектором, окрашенным в характерный для USB 3.0. синий цвет. Контакты коннектора обычной ширины и на высокие токи хаб не рассчитан, так что лучше не увлекаться.




Сверху, на глянцевой вставке расположен один из портов, отверстие светодиода и наименование производителя.



Еще три порта находятся слева, впереди и справа.





Сзади расположили гнездо microUSB для подключения внешнего питания для устройств, которым оно требуется.



Снизу имеется этикетка с указанием модели хаба и нет никаких противоскользящих ножек или чего-то подобного.



Под этикеткой нашелся один саморез скрепляющий части корпуса, а внутри чистая от следов флюса плата.



Кабель на верхней стороне платы дополнительно зафиксирован термоклеем во избежание обрывов проводников и также отсутствуют следы флюса.



Сердцем хаба является популярный при построении хабов чип GL3520, обеспечивающий быструю передачу данных и рассчитанный на работу по четырем портам USB 3.1 и ток потребления устройствами до 1,5 Ампера.



Второй чип — T25S40 – чип флэш памяти с последовательным периферийным интерфейсом.



При подключении к компу никакие дайверы устанавливать не нужно, система самостоятельно опознает и настраивает устройство. О подключении к компу свидетельствует не яркое свечение синего светодиода в глубине корпуса хаба.



В системе хаб отображается как «Универсальный USB концентратор SuperSpeed».




Для себя видел главной задачей определение факта не снижения скорости передачи данных через хаб по сравнению с подключением накопителей непосредственно к портам компьютера. Проверить решил на флешках – Kingstone USB 3.0 и старой Emtec USB 2.0



Начал с Kingstone USB 3.0 и был сильно удивлен – скорость сильно отличалась от порта к порту.
Тест при подключении флешки непосредственно к порту 3.0 компьютера. И тесты через хаб в последовательности верхний порт, левый, передний и правый порт.



Адекватно флешка работала только через левый порт хаба, через передний несколько снизилась скорость записи, а через верхний и правый существенно снизилась и скорость чтения.
Повторил тесты несколько раз и хотел было уже сделать однозначный вывод о хабе, но подключил флешку Emtec USB 2.0 и тут скорости чтения, записи оказались на уровне прямого подключения к компьютеру.
Последовательность скринов: непосредственно к РС, верхний порт, левый, передний и правый порт.



Т.е. скорости старой флешки с протоколом 2.0 хаб не уменьшил, а более новую, с протоколом 3.0, воспринял как-то не однозначно.
Пришлось на работе взять внешний HDD, работающий по USB 3.0, и протестировать.
Скорость при подключении HDD непосредственно к разъему USB 3.0 компьютера.



Без внешнего питания через хаб тест не запустился, зато с ним тесты показали, что хаб скорости чтения и записи не режет. Последовательность подключения прежняя: непосредственно к РС, верхний порт, левый, передний и правый порт.



Т.е. флешку 2.0 и внешний HDD 3.0 хаб «переваривает» нормально, а флешку 3.0 нет? И тут обратил внимание на файловую систему накопителей. Флешка 3.0 оказалась форматированной в FAT32. Переформатировал ее в NTFS и снова провел тесты. Результаты существенно изменились. Скорости через хаб оказались таким же, как и при прямом подключении флешки к порту компьютера.



В итоге:
— не теоретически, а на практике удостоверился, насколько файловая система влияет на скорость работы накопителей;
— в тестах результаты уперлись в номинальные скорости накопителей;
— брать можно так, ка хаб ведет себя корректно, работает по протоколу USB 3.0, не снижает скорости чтения/записи накопителей и существенно увеличивает количество быстрых портов.

0 комментариев

Оставить комментарий