Аккумуляторная помпа XiaoLang для бутилированной воды с определением уровня общей минерализации (TDS)

Цена: 18.30 $

Сегодня на моем столе электрическая помпа для бутилированной воды производства XiaoLang. Часто на страницах товаров в сети ее можно встретить под названием Youpin XiaoLang, Xiaomi Mijia XiaoLang. Модель привлекательна не только косвенным признанием крупными компаниями качества продукта, но и умением определять общее содержания минеральных частиц (TDS) в воде, что интересно и имеет практический смысл.
Для начала вопрос, зачем электрическая помпа? В моем случае это объясняется присутствием в семье ребенка и пожилого человека, которым трудно качать воду обычной ручной помпой, а каждый раз отвлекаться не хочется. С электрической помпой с сенсорным управлением этот вопрос снимается автоматически.
Второй вопрос, зачем помпа с определением минерализации, ведь вода прозрачная? Да, это так, но где гарантия, что контора, поставляющая бутилированную или разливную воду в магазин, ведет бизнес честно и не халтурит? Вот в этом случае и пригодится функция определения TDS. Тем более, что делать-то ничего и не нужно – помпа сама при каждой активации проверяет общую минерализацию и показывает результат на небольшом табло.
Характеристики прибора следующие:
Бренд: XiaoLang (и производные)
Модель: HD-ZDCSJ01
Дополнительные функции: TDS
Питание: внутренний аккумулятор
Зарядка: 5В microUSB 3 часа
Управление: сенсорное с временем отклика 0,2 секунды
Защита: автоматическое отключение через 1,5 минуты
Объем прокачиваемой воды на одной зарядке: 144,9 литра

Поставляется гаджет в коробке из переработанного картона с практически полным отсутствием иллюстраций и надписей искусственными красками – все в угоду экологичности, что в принципе разумно.



На бортах коробки информации чуть, но общее представление получить можно.





Внутри находим помпу из белого пластика, инструкцию на китайском языке, шнур для зарядки и пакет с трубкой.





Трубка длиной 58 см сделана из мягкого силикона, что дает возможность использовать бутылки разного объема – излишек трубки уляжется на дно.



На конце трубки находится сетчатый фильтр для задержки случайных крупных частиц. Также предусмотрены три выступа по краю фильтра для того чтобы трубка не присасывалась к бутылке.



Корпус помпы аккуратно выполнен из белого пластика, имеет Г-образную форму в приподнятым передним краем для удобства использования.



Носик помпы металлический, хромированный. Внутренний диаметр небольшой, чтобы было легче дозировать нужное количество воды.



Сверху корпуса находится сенсорная кнопка включения насоса, светодиод состояния работы и окошко маленького ЖК табло, где отображается уровень общей минерализации воды.



На тыльной стороне расположен microUSB разъем для зарядки аккумулятора, емкость которого нигде не указана, но приблизительно мы вычислим ее при зарядке.



Снизу, внутри стакана корпуса прячется штуцер для подсоединения шланга и этикетка с характеристиками на китайском языке.



Для полного представления приведу фото измерений габаритов устройства.

Высота в тыльной и передней части 14, 5 и около 18 см, соответственно.





Длина/глубина также 14,5 см, из которых 6,5 см приходятся на стакан корпуса насоса.



Так и есть, диаметр корпуса 6,5 см.



А вот внутренний диаметр порядка 6,1 см и тут использование пяти, семилитровых бутылок становится проблематичным. Как бы насос и не рассчитан на использование с такой тарой, но какой-то вкладыш не сильно бы изменил цену.



Подсоединенная трубка плотно садится на штуцер и снять ее у меня не получилось – начинала растягиваться сама трубка, т.е. опасаться, что она соскользнет и ее придется поднимать со дна бутыли не придется.



Включается насос двойным касанием сенсорной кнопки и это я считаю правильным так, как исключается случайное его включение и разлив воды на пол. Жужжит насос не громче машинки для стрижки волос.

Для начала засек время перекачки 250 мл воды. Время «забега» получилось около 11 секунд.



На перекачку двух литров воды насосу понадобилось 1 минута 16 секунд.



Из-за разсинхронизации включения секундомера и насоса время немного не совпадает (11*8=1 минута 28 секунд), но в целом можно считать 10 секунд для 250 мм и 1 минута 20 секунд для 2 литров.
Через полторы минуты работы насос автоматически отключается. И это связано не с перегревом мотора помпы или еще какими-то техническими ограничениями. Так реализована защита от забывчивости и затопления жилища. Все же, 2,25 литра, перекачанные за полторы минуты, хоть и досадная неприятность при случайном разливе, но это не 18-19 литров воды на полу.

Во время работы помпы светится синий светодиод, он же показывает, что аккумулятор еще имеет достаточный уровень заряда.
Струя воды не очень мощная, но так легче регулировать нужный объем.



И одновременно с прокачкой воды происходит измерение уровня ее общей минерализации.
Это ничто иное, как показатель количества содержащихся в воде растворённых веществ — неорганических солей и органических веществ. Еще общую минерализацию называют содержанием твёрдых веществ или общим солесодержанием. В англоязычном мире минерализацию называют «общим количеством растворённых частиц» — TDS.
Говоря о минерализации или TDS, обычно имеют ввиду распространённые неорганические соли — бикарбонаты, хлориды и сульфаты кальция, магния, калия и натрия, а также небольшое количество органических веществ.
Измеряется минерализация в миллиграммах на литр (мг/л), но, поскольку «литр» не системная единица измерения, то правильнее минерализацию выражать в мг/куб. дм. Также уровень минерализации может выражаться в миллионных долях — parts per million (ppm). Соотношение между единицами измерения в мг/л и ppm почти равное и для простоты можно принять, что 1 мг/л = 1 ppm.

В нашем случае прибор как раз показывает результат в ppm.

Так результат измерения TDS холодной водопроводной воды совсем не порадовал и колеблется от измерения к измерению в диапазоне 440-450 ppm.



С водой горячего водоснабжения ситуация еще хуже.



В ходе первого этапа тестирования, переливал воду из одной семилитровой бутыли в другую без подсчета общего объема для скорейшей разрядки аккумулятора, о чем наконец-то сообщил светодиод красного цвета. Помпа при это повторно включаться отказалась напрочь.



Ток зарядки аккумулятора первое время держится на 0,8 Ампер, общее время зарядки составило два часа сорок минут и тестер показал, что влилось в аккумулятор 1345 мАч. Отбросим 45 на красный светодиод, который светится непрерывно до окончания зарядки, и получил емкость аккумулятора в районе 1300 мАч.





Самое время вернуться к замерам TDS не водопроводной воды так, как претензии к качеству водопроводной оказались не безосновательными.
На странице товара приведена иллюстрация с диапазонами TDS и краткими пояснениями.



Считается, что уровень общей минерализации идеальной питьевой воды должен быть в районе 50 ppm. Согласно иллюстрации и инструкции, приемлемым можно считать уровень до 300, все что выше уже грязная вода.
Проверим, что мы имеем по факту для дистиллированной воды и образцов из разных торговых точек.

Дистиллированная вода



Вода из разных торговых точек







Как видим, резон в гаджете с определением TDS все же есть – можно контролировать качество потребляемой бутилированной воды и вовремя сменить поставщика.

И в завершении небольшой лайфхак.
Для использования помпы с пяти или семилитровыми бутылками вставил внутрь корпуса помпы такой вкладыш из вспененного полиэтилена. Теперь можно использовать и с такими бутылками.





Ну, а на 19-ти литровые бутыли помпа устанавливается плотно непосредственно через крышку, снимать ее не нужно.





Для определения объема воды, перекачанной от полностью заряженного аккумулятора, пришлось снова переливать из бутылки в бутылку. Времени ушло много, занятие муторное, но в финале с небольшими потерями у меня получилось приблизительно 142 литра, что практически соответствует заявленным 144,9 литрам.

В итоге все в аккумуляторном насосе для бутилированной воды устраивает. Можно выразить пожелание в комплектации помпы неким переходником или вкладышем под другие стандартные емкости, но и из этой ситуации можно выйти достаточно легко.
Главное же, что меня больше всего радует это, то что и ребенок, и пожилой член семьи самостоятельно могут набрать стакан воды. Кроме того, теперь можно оперативно контролировать качество воды и в случае ее снижения просто поменять поставщика. Отдельно нужно отметить наличие автоотключения через 1,5 минуты и длительную автономность работы помпы от одной зарядки аккумулятора.

0 комментариев

Оставить комментарий