Блютуз адаптер Orico BTA-508

Цена: 4.72 $

Приветствую всех посетителей ресурса!
Сегодня в небольшом обзоре хочу рассказать о блютуз адаптере Orico BTA-508. Сам последние пару лет пользовался адаптером Orico BTA-403 с кодеком aptx. Пятьсот восьмая модель построена не на чипе Qualcomm, здесь применен чип компании Realtec, версия блютуз уже 5.0, а как получить aptx давайте посмотрим вместе.

Краткие характеристики модели:

Бренд/модель: ORICO BTA-508
Назначение: блютуз адаптер
Версия Bluetooth: V5.0
Чип: RTL8761B
ОС: Windows 7/8/10
Дальность связи: 20 метров
Порт: USB-A
Цвет: черный, белый

Узнать актуальную цену

Покупатель получает в руки небольшой блистер с адаптером и информацией на вкладыше о модели устройства, производителе, версии блютуз, «дружественных» операционных системах и назначении, т.е. с первого взгляда становится ясно, что это и зачем.



С обратной стороны технические характеристики и прочая информация.



Внутри вкладыша нашлась инструкция на двух языках о установке драйверов, а сам адаптер в белом корпусе (другой вариант черный) едва больше адаптеров 2,4 ГГц для пультов управления, аэромышек и т.д.



Пластиковый корпус устройства имеет накатку в виде канавок, то ли как элемент дизайна, то ли так тактильно удобнее. На верхней стороне поместилось наименование производителя и отверстие светодиодного индикатора, который едва светится голубым цветом при установке соединения с наушниками, телефоном, колонкой и т.д.



Предусмотрена петля крепления темляка. В комплекте его нет, но учитывая крохотные габариты устройства опция не лишняя.



Для наглядности фото измерений.







Инструкция вносит некоторую ясность относительно примененного чипа. – это RTL8761AUV — однокристальный контроллер Bluetooth с интерфейсом USB. Как такового указанного в спецификации чипа RTL8761B не существует, это скорее инженерное наименование системы, реализованной на чипе RTL8761AUV, что в общем то не важно – главное, чтобы устройство хорошо работало.





Инструкция очень подробно, в картинках разжевывает, где взять драйверы и как их установить. Беглого осмотра было достаточно, чтобы зайти на официальный сайт производителя – orico.com.cn и в разделе технической поддержки скачать драйверы для модели BTA-508.



Далее следует обычная установка драйеров, в ходе которой компьютер попросит вставить адаптер в порт USB и перезагрузиться.







После этого в трее появляется активная иконка блютуза, а в диспетчере устройств новое устройство.





Вкладка свойств устройства сообщает о пятой версии протокола и версии программного обеспечения — LMP 10 – спецификации ядра Bluetooth 5.1, т.е. наивысшей спецификации, которую поддерживает данное устройство.





Далее в привычном порядке подключил TWS наушники Ugreen модель CM338 (80311Е). Эти недорогие наушники одни из немногих, которые понравились и которыми пользуюсь регулярно. В результате получил хороший, насыщенный звук без сколь-нибудь ощутимых отставаний от видео, хотя наушники и не оснащены кодеком Aptx.





Передачей файлов с телефона на ПК и наоборот трудностей также не возникло. Адаптер и ПО работают без лагов, зависаний, прерываний не наблюдал. Порадовала также дальность связи – даже в самых дальних углах квартиры прерываний нет, т.е. мощность передачи адаптера достаточная чтобы пробить пару тройку несущих стен в квартире.

Четыре года назад я покупал блютуз адаптер Orico BTA-403 на чипе CSR8510 и успешно использую его по сей день с разными наушниками, в том числе с поддержкой Aptx. В этом случае, при подключении устройств друг к другу на экране монитора появляется такая картинка и становится ясно, что устройства работают по кодеку AptX.



Но такая ситуация была актуальна для Windows 7/8. Там блютуз адаптер должен был быть с AptX и требовалась установка драйверов CSR Harmony.

С Windows 10 вопрос с AptX обстоит проще – десятка уже по умолчанию может работать с этим кодеком без посторонних аппаратных средств, т.е. уже не нужен адаптер, построенный на чипах Qualcomm с кодеками AptX.
С Windows 10 для получения звука по кодеку AptX достаточно иметь лишь наушники (блютуз колонку, ресивер) с этим кодеком, в адаптер, «свисток» может быть практически любым. Нужно лишь установить драйверы производителя свистка, а десятка сама определяет активировать кодек или нет в зависимости от используемых наушников, например. Единственный минус – никакой картинки, информирующей о использовании кодека не появится.
Используемый в конкретной связке кодек можно вычислить с помощью программы Bluetooth Tweаker, которая покажет используемый кодек.

Проведем эксперимент с упомянутыми наушниками Ugreen 80311Е без AptX и блютуз ресивером-трансмиттером Ugreen 40762Е с этим кодеком.



Первые проверил с мини ПК со встроенным блютуз адаптером и Bluetooth Tweаker показала, что наушники могут работать по SBC и AAC кодекам, но Windows 10 выбрала SBC.



Связку Windows 10, обозреваемый адаптер Orico BTA-508 и блютуз ресивер-трансмиттер Ugreen 40762Е проверял на другом компе без внутреннего адаптера. И в этом случае Bluetooth Tweаker показала все кодеки, что есть на борту ресивера-трансмиттера, а выбранным десяткой для работы является кодек AptX.



Узнать актуальную цену Orico BTA-508

В сухом остатке – адаптер работает без нареканий, со своими функциями по передаче звука и данных полностью справляется. Драйверы работают стабильно и в отличии от драйверов для адаптеров на чипах Qualcomm «весят» гораздо меньше. Если в хозяйстве есть наушники с AptX и собираетесь использовать с ПК под управлением Windows 10, то адаптер с AptX теперь покупать не нужно – обозреваемого вполне достаточно, задержек не будет.

0 комментариев

Оставить комментарий