USB 3.0 кардридер Ugreen для SD и TF карт памяти

Цена: 4.99 $

Приветствую всех посетителей ресурса!
Сегодня в обзоре мелкий, но порой очень необходимый, да и просто удобный гаджет – кардридер для чтения/записи карт памяти SD и TF. Кто-то может сказать, что таких устройств в любом ларьке за гроши полным-полно. Согласен, но имею горький опыт восстановления информации с карт памяти и пару безвозвратно испорченных накопителей ноунейм кардридерами. Посему отказался от безымянных и обратил внимание на гаджет Ugreen.

В ассортименте выпускаемой Ugreen продукции есть множество кардридеров для карт памяти – с протоколами USB 2 и 3.0, с разъемами USB-A, TypeC и совмещенными. В силу своих задач остановился простом варианте: чтение/запись накопителей SD и TF, с одним разъемом USB-A, но протоколом USB 3.0.

Характеристики:
Бренд/модель: Ugreen СМ264
Назначение: чтение/запись SD и TF карт памяти
Максимальный объем накопителей: 1 ТБ
Тип подключения: USB-A
Чип: GL3224
Корпус: пластик
Габаритные размеры:
Операционные системы: Windows, MacOS, Linux, Android

Узнать актуальную цену

Коммерческая упаковка – скромных размеров коробОк, оформленный в фирменном стиле Ugreen. Из надписей только достаточный минимум для представления о содержимом.



На обратной стороне характеристики и координаты производителя.





Внутри находим инструкцию, темляк в отдельном пакете и кардридер в пластиковом бампере.



Корпус устройства сделан из матового, шероховатого пластика для удобства использования. Кроме того, корпус сужается к передней части с разъемом, который закрывается полупрозрачным колпачком. Пластик колпачка и корпуса не выглядит хрупким и падения с высоты стола вряд ли станут для гаджета фатальными.



Сверху глянцевыми буквами указан производитель.



Слоты для карт памяти находятся сбоку.



На уровне слота для TF карт обнаружилась надпись, поясняющая какую карту куда вставлять.



Нижняя сторона корпуса выполнена в виде заглушки с петлей для темпляка. Удобная штука, можно подцепить на ключи или связку флешек.



Материал колпачка немного мягче материала корпуса и надевается на разъем с некоторым усилием, т.е. к соскальзыванию, сползанию он не склонен.





Производитель немного изменил привычный дизайн коннектора USB-A стандарта 3.0. Обычно он синий, здесь сделали графитового цвета, но сомневаться не стоит – кардридер работает по протоколу USB 3.0.



Карты памяти вставляются в слоты без затруднений и заеданий, четко по направляющим без перекосов.





Между картами остается приличное расстояние и вынимать мелкую карту, когда вставлены обе, не сложно.



Визуально устройство производит хорошее впечатление, как за счет дизайна, так и за счет качества изготовления.



Никаких сторонних драйверов кардридеру не требуется. Windows 10 все устроила сама, причем так быстро, что я даже не заметил каких-либо всплывающих сообщений о настройке устройства.
В системе появились дисковое и запоминающее устройство.



При подключении гаджета к компьютеру или при установке карт памяти в слоты никакие светодиоды внутри корпуса не светятся. Кто-то сочтет это недостатком, меня же этот факт не огорчает вовсе.
В целом устройство может работать с целым списком карт. Для слота TF это microSD, MicroSDHC, MicroSDXC. Для слота SD дружественными будут карты SD, SDXC, SDHC, RS MMC, ММС micro.
Тестирование проводил на карте Transcend 300S SDHC 32GB Class 10 UHS-I U1 (красно-серая), которую использую в цифровой камере.
Для начала прогнал тест, подключив кардридер к порту USB 2.0 компьютера, потом к порту USB 3.0.





Как видим, кардридер действительно соответствует протоколу USB 3.0, а скорость чтения/записи для данной карты уперлась в ее технические возможности.
Построено устройство на широко распространенном и хорошо себя зарекомендовавшем чипе GL3224. В руки уже попадались ридеры и хабы на этой микросхеме и нареканий работа устройств не вызывала, т.е. за основу Ugreen взяли проверенное безотказной работой решение.
Слот для TF карт работает исправно, тесты также упираются в возможности карт. Без проблем перебрасывается информация с SD на TF и наоборот. Корпус устройства после копирования больших объемов информации едва теплый.
На вопрос, который, наверное, многих интересует, можно ли работать с двумя слотами одновременно могу ответить, что да. Работают. Запустил копирование одного и того же массива информации на SD и TF карты. Скорость потоков конечно упала, но запись велась на обе карты.



Внимание стоит обратить на тот факт, что кардридер производит запись на SD карту, независимо в каком положении находится защитный ключ. Возможно так поступают и другие подобные устройства, просто обратил на это внимание и запомнил.

На фотографиях выше можно было видеть вставленную в слот карту Transcend SDHC 32GB Class 10 UHS-I синего цвета. Именно ее постигла печальная участь во время работы с ноунейм кардридером. Информацию пришлось долго восстанавливать с потерей большого ее процента, а сама карта, то определялась устройствами, то нет. Форматирование результата не давали, а порой даже не могло быть осуществлено.
Ради интереса установил эту карту в слот кардридера Ugreen, комп заявил о необходимости отформатировать карту. Неожиданно карта отформатировалась и начала нормально работать и кардридере и в камере.
Естественно прогнал тесты, результаты обнадежили и сейчас карта стоит в камере, нормально работает. Время покажет, как она поведет себя в дальнейшем, но сам факт чтения испорченной карты о чем-то говорит.

Через порты USB 2 и 3.0, соответственно.





Узнать актуальную цену кардридера Ugreen

С 10 по 15 декабря на Aliexpress будет проходить грандиозная акция Бренд Фест UGREEN. Следите за публикациями.

В итоге за запись на защищенную SD карту гаджет можно пожурить. Хотя это не критично, об этом просто стоит помнить, как об особенности, которая нивелируется стабильностью работы на основе надежного чипа, скоростью чтения/записи, симпатичным дизайном и отсутствие нагрева во время работы. Гаджет активно использую второй месяц и нареканий пока нет. Карты памяти не портит, а одну даже реанимировал.

0 комментариев

Оставить комментарий