Компактный внешний SSD накопитель ORICO Troodon GV100 на 128 ГБ

Цена: 37.69 $

Всем доброго времени суток!
Сегодня в обзоре внешний SSD в формфакторе «большой флешки» — ORICO Troodon GV100 объемом 128 ГБ. Диск обладает хорошей скоростью чтения/записи, а в линейке производителя эта серия представлена накопителями объемом 128/256/512 ГБ и 1 ТБ при неизменных габаритах.

Характеристики накопителя следующие:
бренд/модель: ORICO Troodon GV100
объем: 128 ГБ
интерфейс подключения: Type-C (USB 3.1 Gen 2)
скорость чтения/записи: до 940 МБ/с (теоретическая)
тип флеш-памяти: 3D NAND Flash (NVMe)
форм-фактор накопителя: М.2
материал корпуса: пластик, алюминий
габаритные размеры — 96х30х9.9мм

Узнать актуальную цену ORICO Troodon GV100

Покупатель получает, оформленный в стиле Orico, небольшой коробОк с изображением накопителя, информацией о трехлетней гарантии и внутреннем мире диска – в основе лежит 3D NAND Flash с протоколом NVMe.



На обратной стороне спецификация, другая техническая информация и информация о производителе.



Комплект поставки состоит из накопителя, пары кабелей в персональных пакетах и макулатуры.



Итого полезных предмета три: накопитель, кабель Type-C-USB-A, кабель Type-C-Type-C.



Длина кабелей немногим больше 20 см, коннектор USB-A окрашен в характерный для USB 3.0 в синий цвет.





Сам накопитель действительно напоминает большую флешку с габаритами 96х30х9,9мм. Две трети корпуса выполнены из алюминия и выполняют не только декоративную роль, но и служат теплоотводом для электроники. Остальная часть пластиковая, имеет довольно интересную форму и однозначно бросается в глаза. Практических значения такой формы, видимо, два: когда SSD интенсивно работает, он изрядно нагревается, а браться за пластиковое кольцо комфортнее и можно использовать как брелок, хотя и несколько большого размера.



На обратной стороне корпуса краткие характеристики.



Разъем Type-C и отверстие индикатора находятся на тыльной стороне корпуса. В подключенном состоянии светодиод светится синим цветом и моргает во время процедуры чтении/записи информации.



Для лучшего понимания габаритов фото в руке.





Как видим, габариты больше, чем у флешек и применение разъема Type-C в паре с одним из двух кабелей является универсальным решением. Если бы установили сюда коннектор USB-A, то не было бы скоростей USB 3.1 Gen 2 по Type-C. Если бы установили коннектор Type-C, то все равно бы понадобился переходник на USB-A. Кроме того, или не везде можно было бы подключить из-за габаритов или перекрывались бы соседние порты, а так подключить можно практически всюду.

Когда Windows 10 установила драйверы я не заметил – никаких всплывающих окон не появлялось или ОС делает это по умолчанию, не информируя, но в системе появился USB накопитель Orico GV100, размеченный в файловой системе NTFS.







Программа smi_nvme_flash_id помогла узнать, что построен диск на контроллере SM2263XT и чипах памяти Intel.



Контроллер SM2263XT характеризуется наличием интерфейса PCIe Gen3 x4 и поддержкой протокола NVMe 1.3, выпускается с 2017 года и часто применяется для построения SSD накопителей. Применение же чипов памяти от Intel дают производителю диска гарантировать 3 года работы накопителя.

Важным параметром для эффективной работы SSD является поддержка команды Trim, позволяющей SSD уменьшать влияние сборки мусора, что в противном случае в дальнейшем выразится падением производительности операций записи.
С помощью программы TRIMchek можно убедиться, что данная команда накопителем поддерживается.



У программы CristalDiskInfo замечаний к диску не возникло, она подтвердила наличие стандарта NVM Express 1.3 и поддержку накопителем функции оценки состояния диска встроенной аппаратурой самодиагностики – S.M.A.R.T.



Как помним, в комплекте с диском два шнура — Type-C-USB-A и Type-C-Type-C. Первым диск предполагается подключать к компьютерам с портами USB, оптимально третьей версии. Таких компьютеров пока большинство.
Второй же шнур предназначен для подключения диска к более современным системам, оснащенным портом Type-C. т.е. работающим по протоколу USB 3.1 Gen 2.
Соответственно максимальная скорость передачи данных в первом случае до 5 Гбит/с (625 МБ/с), во втором существенно выше – до 10 Гбит/с (1,25 ГБ/с).

В практическом плане было интересно узнать возможности накопителя при работе с массовыми системами, т.е. при подключении по USB 3.0. Кроме того, компа с Type-C не только под рукой, но и на расстоянии вытянутой руки не нашлось. Поэтому акцент на массовый сектор – USB 3.0.
И в тесте скорости чтения/записи по версии CristalDiskMark диск показал очень хорошие результаты.



Соответствие реального объема заявленному и среднюю скорость чтения/записи проверял хорошо известной программой H2testw.



С объемом все оказалось в порядке, скорость и записи и чтения в начале теста сначала дают высокий результат, а позже снижаются. Средние скорости получились: записи 62 Мб/с, чтения 168 Мб/с. Наверное, не самые высокие показатели, но это «средняя температура по больнице» при тесте всего объема диска, что в реальной жизни массового пользователя бывает крайне редко.
В ходе теста корпус диска изрядно нагрелся, т.е. алюминиевый корпус тут не дизайнерские изыски, а конструктивная обоснованная необходимость для отведения тепла.

Еще один тест, но уже программой AS SSD Benchmark.



Тест линейного чтения в программе Aida64 показал, что средняя скорость составляет почти 358 МБ/с. Во время линейной записи наибольшая скорость 365,8 МБ/с была до заполнения приблизительно 13 % объема диска. Дальше уже идет снижение, что типично и вполне нормально для таких накопителей.





Ну, и для наглядности тест в программе USB Flash Benchmark, где на графиках можно увидеть, как меняется скорость записи/чтения в зависимости от размера блока записываемой и считываемой информации.



Можно конечно поспорить относительно дизайна, формы, разъемов, кабелей, но бесспорно одно – по сравнению с обычными флешками даже по USB 3.0 прирост скорости существенный (Kingstone MicroDuo USB 3.0 и сабж)





Узнать актуальную цену ORICO Troodon GV100

В итоге, к минусам сабжа можно отнести ощутимый нагрев во время интенсивной работы (хотя пожара не устроит и ожогов не сделает, а начинка может работать и при более существенных температурах) и кольцо, как элемент дизайна (на любителя).
В противовес минусам плюсы – корпус из алюминия в качестве теплоотвода, скромный размер для хранения большого объема самой разной информации, скорость чтения/записи, универсальность подключения, поддержка USB OTG.

0 комментариев

Оставить комментарий