Ситечко для заварки чая и не только. Теперь с двумя ручками. Готовим необычный "суп"

Цена: $1.43

Вы еще выбрасываете очистки от креветок и раков?
Тогда мы идем к вам!



Оставим пока эпиграф…
Когда-то прочитав обзор на Муське я приобрел ситечко.
Мои семейные любят заваривать чай со всякими травами. В результате в кружке оказывается заварки больше чем воды. Так что более традиционные ситечка для этого не походят.



Правда, купил его на DJ или еще где-то. Мне не очень повезло с качеством изделия. Сетка не была закреплена на ободе и держалась только за счет силы трения. В результате, стоило слегка постучать по краю кружки, в котором заваривался чай, как она сваливалась. Выходом оказался вариант вставить сетку сверху обода.



Я делал несколько попыток закрепить сетку, например, припаять ее. Но мне это так и не удалось, хоть я и заказал на Али флюс для пайки нержавейки (ортофосфорную кислоту в своем городе мне найти не удалось, а преобразователь ржавчины не брал эту штуку).

В итоге, после прихода сверла для нержавейки (в принципе, наверное можно было и взять простое сверло, но хорошо заточенное) мне удалось просверлить сетку и обод и закрепить с помощью винтов от HDD.



Но еще до этого я заказал новое ситечко. На этот раз выбрал с двумя ручками.
То что приехало ко мне, оказалось гораздо лучшего качества, чем предыдущее.





Сетка надежно закреплена.





А так было сделано на старом изделии.


Размеры изделия полностью соответствуют указанным на странице товара



Изготовлено ситечко из полированной нержавейки. Не магнитится. Сетка очень мелкая.
У меня есть набор тонких сверл. Так вот, самое тонкое 0,3 мм не влазит в отверстия.


Толщина ручек примерно 0,5 мм. Сетка несколько тоньше, но поскольку снять ее нельзя, затрудняюсь сказать какая именно.

Размеры немного меньше, чем у старого ситечка





Хотя ситечко в основном используется именно для заварки чая, его можно применить и для других дел. Например, я использовал его для процеживания вина (второй раз) или бульона. Конечно, размеры изделия вызывают некоторые неудобства в этих случаях. Но если я могу это сделать, то почему бы и нет?

В частности, использовал сито для приготовления блюда под название биск. Идея, конечно, не моя. Спасибо за рецепт Илье Лазерсону и Василию Емельяненко.
Как ни странно, но делается оно из очисток ракообразных: раков, креветок…
Идея простая, съели креветки остатки не выбрасываете, а складываете в морозильник. Через определенное время, их будет достаточное количество.



Итак, на сковородке или прямо в кастрюле, где будет готовиться биск, слегка обжаривается лук, морковь и сельдерей, порезанные довольно крупно. Потом туда добавляются остатки ракообразных. После небольшого прогрева вливается 150 мл белого сухого вина или 50 мл коньяка. После того, как алкоголь выпарится, добавляется вода.
Возможны два варианта приготовления: соус или суп. В первом случае нужно добавить как можно меньше воды, а во втором можно и больше. Все солится и приправляется специями по желанию. Хорошо добавить чеснок.

Через 30-40 минут варки наступает следующая часть. Можно просто процедить полученную смесь, а можно пробить ее блендером (с раками такое возможно не получится. У них более прочный панцирь).

И вот тут наступает время ситечка. Сначала, нужно взять сито с более крупными ячейками, иначе мелкое будет очень быстро забиваться. А вот для второго процеживания отлично подойдет обозреваемое.
Следующее фото спрятал, может оно кому не понравится вид остатков. Слева остатки после первого процеживания, справа после второго раза, то что осталось в ситечке.
Результат процеживания



Если хотите сделать соус, а его можно использовать как к рыбе, так и мясу: телятина, птица, то жидкость нужно выпарить, до загустевания.
Для супа я добавляю жирные сливки и кусочки морских гадов: креветки, мидии, кальмары. Варить нужно не более пяти минут. Иначе мясо станет жёстким.
Ну и как обойтись блюдам из ракообразных без свежего укропа?



В общем, получается очень насыщенный вкус. Рекомендую к приготовлению.
Как и рекомендую данное ситечко (не реклама). Действительно хорошее качество. И это, пожалуй, самый дешевый вариант с бесплатной доставкой в Украину. У продавца есть еще ситечко с крышкой, но мне кажется, что оно бесполезно, поскольку диаметр сита меньше обычной кружки.

0 комментариев

Оставить комментарий