Недорогие смарт часы Keya G16 Pro со стабильным ПО и ярким экраном

Цена: 19.13 $

Не всем брендам, выпускающим смарт часы, удается за скромную цену предложить пользователям общепринятый, стабильно работающий набор функций. Это никак не относится к модели G16 Pro от бренда KEYA. Часы получились недорогими, аккуратными, с не скучным интерфейсом, ярким, сочным сенсорным экраном, стабильным ПО и хорошим набором функций.



Характеристики:
Бренд/модель: KEYA G16 Pro
Версия Bluetooth: 5.1
Экран: сенсорный 1,6 дюйма TFT 240 * 288px
Управление: экран + кнопка
Аккумулятор: 170 мА*ч
Время использования: 5-7 дней, в режиме ожидания 7 дней
Мониторинг: пульса, давления, температуры, содержания кислорода, сна
Спортивные режимы: 8
Защита: IP67
Вес: 36 грамм
Коммерческая упаковка часов украшена скромно, но броско. На лицевой стороне изображены часы указана модель и наклейкой указан цвет корпуса. Больше никаких надписей на коробке нет и осмелюсь сделать предположение, что это ОЕМ производство, но модель выбраны KEYA взвешенно и удачно.



Сверху в коробке лежат часы в бампере из пенки, снизу в двух коробкАх ремешок и кабель для зарядки с магнитной колодкой. На дне коробки обнаружилась инструкция, но на деле можно легко обойтись и без нее. Цвет корпуса и ремешка можно варьировать при заказе. В данном случае предназначены для прекрасной половины человечества.



О яркости и сочности экрана можно судить уже с первых секунд общения с часами. Перед использованием рекомендуется зарядить аккумулятор и экран сразу радует красками и яркостью.



Мягкий и гибкий силиконовый ремешок часов с металлической баклей имеет множество отверстий и подойдет для любой руки, будь то женская в данном случае или мужская в случае другого цвета корпуса и ремешка.



Аккуратный корпус сделан из цинкового сплава с золотистым покрытием и имеет габариты 40*33*9 мм. По краю идет декоративный бортик, стекло слегка выступает над корпусом и имеет скругленные края. Справа находится единственная кнопка возврата в предыдущий пункт меню, стилизованная под заводную головку в механических часах.



На другой стороне корпуса ничего нет, а с определенного ракурса хорошо заметно, что экран занимает не всю площадь под стеклом, но на читаемости это никак не сказывается.



Снизу корпуса находятся пятачки контактов для зарядки, а в центре датчики, включая датчик температуры тела. Корпус часов защищен по стандарту IP67 и не боясь их испортить можно мыть руки, принимать душ.



В память часов заложены пять циферблатов, предустановлен самый нейтральный. Для смены нужно на несколько секунд приложить палец к экрану, а потом выбрать свайпами подходящий. Если этого мало, то в приложении можно выбрать другие, а там их огромное количество. Из коробки установлен английский язык интерфейса и для его смены нужно подключить часы к смартфону через приложение.






Экран часов полностью сенсорный, лишь для возврата в предыдущие пункты используется боковая кнопка. Свайпом сверху открывается меню быстрых настроек.



Иконка в левом верхнем углу не активна, но возможно работает в другой модели часов. Иконка правее отключает вибрацию часов. Яркость регулируется перемещением шкалы. Кнопка с изображением фонарика включает свечением всего экрана белым цветом и поможет ориентироваться в потемках. Можно быстро перевести экран в режим кинотеатра с приглушенной яркостью.






Погоду можно узнать не только на текущий, но и на несколько дней вперед.






Кнопка с шестеренкой дает доступ еще в десятку пунктов интерфейса. Будильников в данной модели можно установить три, а пунт Обоюдный – это таймеры. Установить можно до одной минуты до двух часов.









Перевод немного не точен и пункт На — это информация о часах.









Свайпом снизу с экрана циферблата переходим в список еще из шестнадцати пунктов функций часов. Тут также есть небольшое количество повторяющихся пунктов, но почему-то это встречается сплошь и рядом. Часы позволяют читать сообщения и уведомления из приложений. Символы Ы, Й, Ь, Ъ отображаются корректно. Общее количество отображаемых символом 120. Если нужно написать более содержательное сообщение, то нужно разделить на несколько.









Пункты шагомера и мониторов расширены и уже предоставляют информацию не только о текущих количественных показателях, но и строят графики и диапазоны.












Заметил одну интересную деталь при работе мониторов пульса, измерения давления, содержания кислорода. На светлой поверхности часы принимают ее за кожу, а на темном материале или в воздухе требуют надеть часы на руку. Дело, скорее всего в отражательной способности поверхностей и видно что этому моменту разработчики внимание уделили. Многие же недорогие часы измеряют показатели у любого объекта).



На следующем экране находится кнопка спортивных режимов и еще трех мониторов. Спортивных режимов тут восемь.















Учитывая цену часов подсчет мониторами показателей у столешницы можно не относить к супер минусу – на руке мониторят в одной поре с другими часами.









На последнем экране снова встречается погода и есть пункт дыхательных упражнений. Опробовал ее – интересная функция.






Свайпом справа открывается лента шагомера, монитора сна, пульса, спортивные режимы, погода, управление камерой и плеером. Шагомер считает шаги с погрешностью 2-3 шага, как и большинство часов и браслетов.






Свайпом слева открывается экран, где все функции представлены в виде значком. Чуть потянув экран можно одни значки сделать мельче, другие крупнее для удобства касаний. Такую возможность интерфейса встречаю уже не первый раз и, если сначала это было новизной и требовало некоторого привыкания, то сейчас уже не вызывает никаких сложностей.



В плане ПО разработчики не стали ничего мудрить, использовали хорошо зарекомендовавшее себя приложение DaFit. Часы находятся быстро и в дальнейшем сбоев соединения не возникает. Работа с приложением начинается с главной, центральной вкладки. Здесь сразу можно поменять циферблат и посмотреть наличие обновлений ПО.









Если предустановленных циферблатов мало, то выбираем из множества дополнительных.






Список приложений, из которых часы показывают уведомления не очень большой, но основные есть. Будильники проще устанавливать через приложение.






Пункт меню «Еще» содержит большой набор функций часов, которые можно настроить и активировать. Можно задать не только напоминание о необходимости размяться, но и напоминание о необходимости поддержания водного баланса. Можно включить постоянный мониторинг пульса и температуры. Есть очень удобная функция изменения длительности активности экрана. Есть возможность настроить границу срабатывания тревоги по частоте пульса. Имеются тут и сугубо женские функции. И обо всем часы дадут знать в нужный момент.









Личные данные заносятся на последней вкладке приложения «Мой профиль». Сделать это нужно один раз и больше сюда возвращаться практически не придется.



Основную информацию пользователь получает на первой вкладке приложения. Здесь собраны все мониторы и что хорошо в приложении DaFit, это возможность запускать нужный из самого приложения. Некоторые недорогие часы и их приложения этого делать не могут.












Тапнув по любому монитору можно получить расширенную информацию. Количественные показатели мониторов повторяемы от раза к разу и практически соответствуют показаниям других часов, имеющиеся в наличии. Разумеется это не медицинские приборы и их показания являются лишь справочной информацией.






Маршрут прогулок или тренировок выстраивается приложением корректно, без сюрпризов с помощью датчика GPS смартфона.



На одной зарядке часы действительно способны проработать 5-7 дней при не частом использовании мониторов и спортивных функций. При частом их использовании  конечно же заряжать аккумулятор придется чаще, но это нормально.
В целом часы произвели приятное впечатление. Несколько смазывает общую картинку способность экрана собирать отпечатки (но олеофобное покрытие за эти деньги найти в принципе сложно) и повторяемость некоторых пунктов меню в разных местах интерфейса. Не критично, просто личные предпочтения. Их хороших моментов яркий, сочный экран даже на улице, неплохая автономность. удобный интерфейс, использование проверенного временем приложения, стабильность работы, защита IP 67 и разумное соотношение цена/набор функций.
Цена может колебаться, ее актуальность можно уточнить здесь.

0 комментариев

Оставить комментарий