Обзор универсальной зарядки XTAR VC4SL - режим тестирования, поддержка защищенных 21 700

Цена: $27

Обзор универсальной 4х слотовой зарядки с поддержкой от ААА и до 21 700 с платой защиты -  XTAR VC4SL. Помимо зарядки еще умеет установить напряжение хранения и провести тестирование циклом заряд/разряд с фиксацией полезной емкости/заряд.

Совсем недавно делал обзор 8 слотовой зарядки XTAR VC8 PLUS и в ней идет распределение между первыми 4 слотами с дополнительным «умным» функционалом и вторые 4, которые просто зарядка (ну с индикацией еще внутреннего сопротивления). Так вот XTAR VC4SL это по сути первая половинка в виде отдельно 4х слотовой зарядки. Также урезанно поддержку питания 12V и есть только тайп-с и 18W.



Поэтому достаточно крутые и выделенные всячески в характеристиках 3А имеют место быть только при зарядке 1 аккумулятора, а если использовать все 4 слота — максимум по 1А.



Это и не сказать, чтоб совсем мало. Но есть же у тех же икстар зарядка XTAR ST2 и она умеет по 4А на каждый из двух слотов одновременно. Достигается это тоже путем повышения мощности с повышением напряжения на тайп-с порту. И в случае 4х слотовой зарядки этот вопрос становится еще более актуальным.

Вот есть у меня парк высокотовых 21 700 и пускай зарядка током в 3-4А не добавит им «здоровья и долголетия», но порой очень удобно да я бы пользовался. И так можно зарядить аккумулятор  меньше чем за часок, вместо 2.5 часа при 1А.





В случае XTAR VC4SL подобное возможно только при использовании одного аккумулятора для зарядки. Стоит добавить хоть любую мелочь с током зарядки в 0.25А становится 2А.



При добавлении двух элементов с мизерным потреблением в 0.15А ток на первом слоте и вовсе падает до 1А. У XTAR VC4SL впрочем есть зачатки ума и при завершении заряда на остальных слотах на первом снова будет повышение до 3А.



По управлении, как я говорил — идентично все с первыми слотами более крупной зарядки. Так есть индикация внутреннего сопротивления, есть возможность смены силы тока в сторону понижения. А по зажатию второй кнопки происходит смена режима с зарядки на тестирование и постановка напряжения на оптимальное для режима хранения. Смена происходит на всех 4 слотах сразу, не получится как на литокале 500 отдельно запустить процесс заряда рядом с процессом тестирования на соседнем слоте.



Однако у XTAR VC4SL есть совместимость не только в целом с типоразмерами 20 700 и 21 700, а даже с 21 700 с платой защиты. Именно такая установлена на первом слоте.



Да и сама ширина слотов позволяет комбинировать 21 700 рядом с 26 650 (хотя и не две последних в соседних слотах).

Оценивал финальные параметры с дозарядом после отсечки — зарядкой литокалой 500 было добавлено порядка 20-30 mAh в элемент 18 650 на 3400 mAh. Что по итогам позволяет оценить такой дозаряд как мизерную статистическую погрешность.





Пара кадров разборки (в ходе видео есть больше) — на платах маркировка средины 2021 года и это косвенно говорит об отсутствии залежалых деталей в сборке.



Как по мне зарядка XTAR VC4SL интересна пользователям, у которых разнообразный парк аккумулятор и включает в себя защищенные 21 700. Более того, парк подразумевает наличие аккумуляторов разного качества и состояния, поэтому важно иметь еще функционал тестирования. Из минусов отмечу только скромную мощность относительно количества слотов, что может удручать при частых циклах зарядки высокемких аккумуляторов. Альтернатива в виде зарядки XTAR VC8 PLUS может быть достаточно дорогой (44+- доллара) и избыточной по количеству слотов. А XTAR VC4SL стоит порядка 27 долларов (если с купонами покупать, а при их комбинации может получиться и дешевле) http://alli.pub/65yleq

0 комментариев

Оставить комментарий