Ярко, стильно, молодежно! Обзор недорогих смарт часов Kumi M1

Цена: 22.96 $

Сегодня у меня обзор недорогих умных часов Kumi M1. Кому надоели или не нравятся однотонные расцветки, могут взглянуть на эту модель, получившую стандартный набор функций, хорошую оптимизацию интерфейса, возможность вести разговоры по телефону через собственный динамик и микрофон, а также яркую, стильную и не скучную расцветку.



Характеристики:
  • Бренд/модель: KUMI M1
  • Размер экрана: сенсорный 1,28" 240*240 px
  • Версия BT: 5,0
  • Аккумулятор: 320 мАч
  • Время автономной работы: 7-10 дней
  • Время зарядки: 2 часа
  • Приложение: DaFit
  • Основные функции: шагомер, сон, содержание кислорода в крови, пульс, давление, автоматический мониторинг сердечного ритма
  • Спортивные режимы: ходьба, бег, велосипед, скакалка, бадминтон, баскетбол, футбол, плавание
  • Габаритные размеры с ремешком: 262*49*15 мм, ширина ремешка 22 мм
  • Защита: IP67
Сразу отмечу, что часы рассчитаны на молодежную аудиторию, смотрящую на мир с оптимизмом или людей, желающих внести краски в обыденность будней.
Коммерческое оформление упаковки вполне претендует на подарочный вид. Яркая суперобложка сообщает, что ремешок часов можно заказать либо бело-голубой, либо бело-красный, точнее ярко красный. Такая расцветка гаджета явно не подойдет под костюм в офис, зато выделит обладателя из повседневности. Характеристики в текстовом и графическом вариантах указаны снизу обложки и коробки из плотного картона.






В нашем случае ремешок бело-голубой (или васильковый). Кроме часов, кабеля для зарядки с магнитной колодкой и документации внутри нашелся пакетик силикагеля для устранения влажности.



Часы крупные, но сейчас многим это нравится – мода есть мода. Помимо расцветки мягкий ремешок шириной 22 мм декорирован надписями. Отверстия для язычка застежки закрыты тонкими мембранами. Чтобы застегнуть ремешок нужно проколоть мембрану, которая после расстегивания занимает прежнее место и отверстия снова не видно. Общая длина ремешка с часами 262 мм и часы легко сядут на крупную руку.



Не лишен декора и безель часов. С соответствующей стороны есть выделенная цветом канавка, в нашем случае белым и голубым. По краю экрана нанесены минутные метки и в случае стрелочного циферблата они добавляют удобств.



Сбоку часы выглядят также необычно. Во-первых, высота корпуса составляет 15 мм, что не мало. Во-вторых, на корпус нанесена текстура под карбон. И в-третьих, проушины корпуса часов рельефные и с тем же карбоном в углублениях. Все управление часов завязано на сенсорный экран и единственную массивную кнопку справа. По бокам от нее расположены отверстия микрофонов. Да, эти часы дают возможность с расстояния 30-50 см вести разговоры по телефону через блютуз. Качество вполне приемлемое.






Динамик расположен на левой стороне корпуса и позволяет не только слышать абонента, но слушать музыку с телефона. Качество конечно же не Hi-End +, приблизительно как на самом телефоне.



Снизу все просто – датчики и контактны для зарядки.



Зарядка сабжа длится пару часов и время от времени сопровождается включением экрана с сообщением о процессе.



Включаются часы с тихим зумом и пользователя встречает первый из четырех, зашитых в памяти, циферблатов. Выбрать можно длительным удержанием и листанием экрана. Расстраиваться не нужно – в приложении доступно еще большое количество циферблатов на любой вкус.












Дизайн и архитектура интерфейса часов в последнее время стали уже неким стандартом в сериях недорогих моделей. Здесь разработчики старались оптимизировать расположение опций и похоже, что формат оказался удачным, перекочевав в разные часы от разных брендов.
Свайпом сверху вытягиваем меню быстрых настроек. Здесь пять иконок и первая, с изображением очков, включает режим кинотеатра существенно снижая яркость экрана и отключает вибрацию. Желаемую яркость настраиваем касанием следующей иконки. Уровней всего пять. Также иконкой с дрожащим телефоном отключаем вибрацию вручную.






Тапом по иконке погоды (работает после привязки часов к телефону с установленным приложением DaFit) узнаем погоду на текущий день, а повторным тапом прогноз на несколько дней вперед.






Иконка с шестеренкой открывает экраны настроек и множества функций. Всего экранов четыре и на первом можно установить три будильника или запустить таймер обратного отсчета вполть до двух часов.









На следующем экране вновь есть возможность изменить яркость, но уже графика тут другая. Можно включить или отключить опцию разговора по телефону через часы, т.е. микрофон и динамик часов не будут задействоваться, когда Вы разговариваете по телефону. И здесь же активируется включение экрана по взмаху руки.






Следующий экран понятен без пояснений.



Перевод отдельных пунктов меню слегка кривоват, тут разработчики не торопятся вносить изменения. Так на последнем экране быстрых настроек пункт «На» показывает модель, версию прошивки и Mac адрес часов.






Свайпом снизу по циферблату открываются сообщения и уведомления из приложений, поступающие на телефон. В памяти часов может храниться пять сообщений максимальной длиной в 137 символом. Причем, сложные для некоторых часов буквы ы, ъ, й, э, х тут отображаются верно.









Правым свайпом по циферблату открываются мониторы, спортивные функции, функции управления звонками, камерой и плеером. Тут с логикой можно согласиться. Эти функции собрали для удобства в одном месте.
К шагомеру претензий нет – считает, как все, плюс-минус пару шагов. Мониторы пульса, давления, содержания кислорода в крови у стола все это измеряют, точнее выдают показания очень похожие на средние по ранее проведенным. Часы недорогие и тут с этим не заморачивались. У стола и т.д. измерения проводить смысла нет, а с другими часами, обзоры которых можно найти в моем профиле, показания сходятся с незначительной разницей.









Далее следуют спортивные режимы. Их тут восемь. Немного, но основные есть. Подсчитывается пульс, затраченные калории при выборе велосипеда, скаклки и плавания. В остальных режимах еще добавляется количество шагов.















Часами можно принимать, заканчивать или отклонять звонки, как обычной гарнитурой. Но можно еще и совершать звонки с них. Причем несколько номеров можно сохранить в их память или набрать номер на виртуальной клавиатуре.



Далее экран измерения кровяного давления, содержания кислорода в крови. Запуск касанием числовых значений.






Далее экран погоды и управления камерой, плеером.









Остается свайп слева по циферблату. Тут в виде иконок собраны все функции часов. Немного тянем в сторону, вверх, вниз и мелкие боковые иконки увеличиваются, занимая центральные позиции. Это стало встречаться не так давно, и сначала непривычно, но через пару дней осваиваешься и неудобств не испытываешь.



Лично мне такая организация интерфейса нравится. Тут нет беспорядочного расположения функций, массового повторения в неожиданных местах. Все логично и оптимально удобно.
Совместно с телефоном часы работают через приложение DaFit. Оно не самое мега информативное, зато стабильное, без лагов, вылетов, используется производителями часов давно и повсеместно.
Поскольку часы по сути является еще и гарнитурой, то приложение сначала предложит подключить часы по блютуз, как обычные наушники, колонку и т.д. Это нужно сделать, иначе разговоров через часы не будет.



Далее, после обнаружения и привязки часов открывается экран первоначальных установок. Здесь также можно сменить дефолтные экраны или выбрать дополнительные.









Можно выбрать приложения, откуда будут приходить уведомления на часы. Выбор невелик, но есть. Пункту «Еще» стоит уделить внимание – тут собраны напоминалки, включается постоянный мониторинг пульса, задержка выключение экрана от 5 до 20 секунд и т.д., включая сугубо женские функции, которые активизируются, если обладатель часов женского пола и в закладке «Мой профиль» пол соответственно.












И закладка, к которой больше всего обращается пользователь – это закладка мониторов из трех экранов.









Каждый экран можно развернуть, посмотреть статистику за предыдущие дни, а также можно запустить измерения прямо с экрана телефона. Это приложение такую возможность дает. Без проблем приложение выстраивает и маршрут тренировок.









Автономность часов напрямую зависит от частоты использования их функций. Если часто заказывать построение маршрута тренировок, установить отключение экрана в 20 секунд, включить постоянный мониторинг пульса, разговаривать по телефону, то максимум пару дней. Если же пользоваться всем этим время от времени, то и пять дней протянут. Если же использовать только как часы и отключить включение экрана по взмаху руки, заряжать получилось один раз в девять дней. Но тут энергпотребление было сведено к минимуму. На зарядку же уходит пара часов.
Последний момент – защита IP67. Насколько тут 67 сказать не могу, но руки мыть и принимать душ можно. Динамик прокашливается, вода высыхает и можно разговаривать, слушать музыку — часы функционируют.









Итог – для недорогих смарт часов очень хорошо. Можно попенять, например, за неумение автоматически определять виды тренировки, но это уже в более дорогих моделях. Здесь же имеем простую, стабильную, оптимизированную платформу и ПО. Здесь установлен яркий экран, есть возможность разговаривать по телефону через часы, часы не боятся воды и пыли. Модель М1 работает с приложением DaFit непосредственно из которого можно запускать измерения, что реализовано далеко не во всех приложениях для умных часов. И конечно же стоит отметить дизайн. Модель ориентирована на молодежную аудиторию и выделяется ярким, стильным внешним видом.
Купить KUMI M1 можно здесь
Подборки на тему умных часов:
Здесь
Здесь
И здесь
Всем удачных покупок!

0 комментариев

Оставить комментарий