Обзор смарт-часов Kumi GW16T Pro. Аккуратно и элегантно, но не без замечаний

Цена: 39.99 $

В конце прошлого года у Kumi появилась обновленная модель часов — GW16T Pro. Модель без приставки Pro была интересна очень удобным интерфейсом и элегантным внешним видом. Бренд решил пойти дальше, но результат с моей точки зрения получился противоречивым, хотя и не безынтересным в своем ценовом диапазоне.



Характеристики:
  • Бренд/модель: KUMI GW16T Pro
  • Экран: сенсорный 1,3 дюйма 360*360
  • Версия Bluetooth: 5,0
  • Емкость аккумулятора: 200 мАч
  • Время автономной работы: около 33 дней в режиме ожидания
  • Время зарядки: около 2 часов
  • Защита: IP68
  • Чипсет: RTL8762D
  • Датчик сердечного ритма: LC11
  • Мониторинг: шагомер, пульс, давление, кислород, сон
  • Спортивные режимы: 7
  • Приложение: FitCloudPro
Как обычно бывает у молодых брендов – в качестве элемента коммерческой упаковки присутствует супер обложка. Именно тут указывается бренд и модель, а снизу характеристики товара. Т.е. это ОЕМ, но в плане упаковки и первичного представления все выглядит хорошо – скромно, но информативно, плотный картон, защитный вкладыш, пленки, открытка от Kumi, инструкция на нескольких языках.



Часы выполнены в классическом стиле, для зарядки используется полуметровый кабель с магнитной колодкой. От влажности часы спасает пакетик с силикагелем.



Общая длина мягкого ремешка с часами составляет 25 см. Часы не выглядят особо крупными при диаметре корпуса 45,6 мм и видимо тут играет роль их высота – всего 9,6 мм. На ремешке имеются два тренчика со стопорами с внутренней стороны.



Наряду с элегантной формой важный плюс часов – это стекло с закругленными краями, прикрывающее дисплей. Оно имеет тот же диаметр, что и корпус, под ним есть хорошо читаемые временные метки. Часовые указаны в режиме 24 часа, но минутные позволяют легче ориентироваться при установке классических  циферблатов. Однако главное достоинство этого стекла в его покрытии. Явные отпечатки тут оставить сложно и часы всегда будут выглядеть опрятно.



Корпус сделан из цинкового сплава. Уровень обработки очень достойный. Для управления кроме сенсорного экрана используются две кнопки.



С другой стороны корпуса чисто, внешний вид ничто не портит.



Снизу указаны отдельные характеристики, размещены контактные площадки для зарядки и датчик сердечного ритма. Подпружиненные шпильки крепления ремешка позволяют быстро сменить ремешок на любой другой.



В памяти часов заложены пять циферблатов, один из которых фирменный от Kumi. Сменить их можно длительным удержанием пальца на экране и последующим листанием. В приложении можно выбрать другие циферблаты, там их множество и что-то подобрать всегда можно.















Управление часами осуществляется свайпами и двумя кнопками. Верхней кроме того включаем, выключает часы и выходим на предыдущий экран интерфейса.
Свайп сверху открывает меню быстрых настроек. Тап по иконке с месяцем включает режим «Не беспокоить». При касании иконки с лупой на телефоне начинает играть мелодия – это режим поиска телефона. Можно посмотреть информацию о часах и отрегулировать яркость. Кстати, на всех фото яркость на минимуме и этого вполне достаточно – картинки яркие и разборчивые. 












В меню настроек (иконка шестеренки) имеется два экрана с опциями. На первом находится закладка с опциями экрана, выбор языка и уровня вибрации.



Опции экрана тут не просто изменение яркости, а набор функций. Здесь снова можно сменить циферблат, отрегулировать яркость, установить задержку выключения экрана и его включение по взмаху руки.






Уровней вибрации три и меняется не длительность, а именно ее интенсивность.



На следующем экране меню настроек две закладки – QR код для скачивания приложения и закладка «Система» снова с информацией о часах, выключением и сбросом.



Верхней кнопкой отрываем меню с перечнем основных функций умных часов – шагомером, измерениями и т.д.
В целом интерфейс часов переведен очень хорошо, лишь шагомер обозвали данными. Отдельные наименования опций представлены в виде бегущей строки, что тоже не так скучно, как в других бюджетных моделях.






Есть функция женского здоровья, которая становится активной, если обладатель часов женщина и об этом указала в настройках профиля в приложении.






Виджет погоды показывает ее состояние только не текущую дату и посмотреть прогноз на ближайшие дни возможности нет. Есть секундомер и таймер вплоть до двух часов.






Меню тренировок можно открыть через вышеприведенный список верхней кнопкой, но для экономии времени его вынесли на нижнюю кнопку. В этой модели видов тренировок семь с приблизительно одинаковыми отслеживаемыми параметрами.












Выше мы видели, что доступ к сообщениям есть в меню полного собрания опций на верхней кнопке. Но быстрее всего получится до них добраться свайпон снизу. В памяти вмещается 15 сообщений и уведомлений. Максимальное количество символов 88. С разрядностью, буквами Ч, Ы, Х, Ъ все хорошо.



Осталось посмотреть на свайп слева и справа. Однако тут смотреть нечего. Что слева, что справа вызывается один и тот же набор функций – сон, пульс, шагомер.






Как видим все есть, но не все логично размещено и легко доступно. Можно было бы при наличии четырех свайпов и двух кнопок как-то более рационально разместить опции и доступ к ним.
Поэтому мониторы измерений покажу отдельно и вместе. Измерения, кстати проводятся в течении минуты, и вполне точны по сравнению с другими часами. Тут сюрпризов нет, этому часы уже научили давно.









В связке со смартфоном часы работают через приложение FitCloudPro. Скачать его можно через QR-код или в плей маркете. Отзывы к приложению после его обновления не очень, но упомянутых там обрывов связи, невозможности синхронизации и т.д. я не заметил. Видимо разработчики внесли коррективы и сейчас приложение работает нормально.
Все мониторы умещаются на одном главном экране приложения. Каждый из них можно развернуть и просмотреть зафиксированные данные.









Мониторинг пульса, давления, содержания кислорода в крови сопровождается построением графиков. Коснувшись их можно узнать показатели в конкретный момент времени.












Закладка Устройство на двух страницах дает возможность установить будильники, настроить напоминалки, включить постоянный мониторинг сердечного ритма и т.д. Библиотекой набора назвали библиотеку циферблатов. Мелкий недочет, но циферблатов много.









В меню Профиля устанавливаются личные данные и есть возможность калибровки функции измерения давления. Реализуется просто – тонометом измеряется давление, данные заносятся в профиль и служат опорными при расчете показателей давления. Важно прочесть справочную информацию на страницах мониторов и помнить, что полученные данные лишь для информации – часы не медицинский прибор.






Приложение хорошо справляется с построением маршрутов тренировок. Они представлены ходьбой, бегом и хайкингом – непродолжительными путешествиями налегке по заранее проложенным горным тропам. При движении по городской застройке хождения сквозь здания приложение не фиксирует и работает нормально.






В итоге, ознакомившись с часами, замечание сделаю по архитектуре опций. Можно было немного доработать интерфейс и сгруппировать функции более оптимально и без повторов. Из понравившегося отмечу элегантный внешний вид, немаркое стекло, яркий дисплей. В плане спортивных функций набор практически стандартный и для таких спортсменов, как я вполне достаточный. Еще важный момент – наличие защиты IP67. Часы не боятся воды, дождь, душ, бассейн им не страшны. Особый акцент, как мне кажется, был сделан на энергоэффективность платформы. Почти неделя изучения, проверки режимов, постоянного запуска мониторов, включая отслеживание сна и постоянный мониторинг сердечного ритма, прошивка циферблатов, таймеры, будильники не смогли снизить уровень заряда аккумулятора ниже 60 %, что очень неплохой результат для часов данной ценовой категории.
Узнать актуальную цену KUMI GW16T Pro
Подборки на тему умных часов можно посмотреть:
Здесь
Здесь
И здесь
Всем удачных покупок!

0 комментариев

Оставить комментарий