Обзор недорогих смарт-часов Keya G17

Цена: 25,82 $

Бренд Keya отметился новой моделью смарт часов. G17 получили прямоугольный аккуратный корпус из цинкового сплава, яркий экран и широко распространенный набор функций. Расцветки корпуса представлены черным, золотистым и стальным цветами, ремешки могут быть силиконовыми под цвет корпуса или стальным миланского плетения с магнитной застежкой.



Характеристики:
  • Бренд/модель: Keya G17
  • Экран: сенсорный 1,69 дюйма 240 * 280px
  • Корпус: цинковый сплав
  • Емкость аккумулятора: 200 мА*ч
  • Версия Bluetooth: 5,0
  • Приложение: Da Fit
  • Мониторинг: пульс, сон, кислород в крови
  • Спортивные режимы: 7
  • Защита: IP67
Симпатичная коробка из плотного картона сразу дает представление о часах, их формате и уже знакомых циферблатах. Технические характеристики указаны на нижней стороне.



Весь комплект сложен в два уровня. Часы в черном корпусе защищены вкладышем из пенки, для зарядки предусмотрен кабель с магнитной колодкой. В моем случае ремешок силиконовый.



В черном корпусе с установленным ремешком получаем мужскую модель недорогих смарт часов.



Предыдущая модель G16 по сравнению с обозреваемой чуть меньше. В нашем случае габариты корпуса – 43*35*10 мм. С ремешком длина 260 мм. На ремешке имеются 15 отверстий с шагом 6 мм так, что часы подойдут для разной длины запястья.



Металлическая бакля выглядит надежной, а два тренчика имеют стопоры с внутренней стороны и скользить по ремешку не будут. Сам ремешок с внутренней стороны сделан с углублением и летом должно быть не так жарко.






Сбоку корпус выглядит слоеным, а стекло сделано покатым по краям. Справой стороны находится кнопка, стилизованная под заводную головку механических часов. Ею часы включаются, активируется экран, осуществляется возврат из предыдущего пункта меню. Прокручивая ее можно легко сменить циферблат, просмотреть статистику измерений. Для сохранности ее защитили наплывами корпуса, а для удобства пользователя сделали рифленой.






Слева чисто.



Нижняя крышка пластиковая без всяких надписей. Тут находятся датчики и контакты для зарядки.



В памяти часов прошиты пять циферблатов. Сменить их можно тремя способами в самих часах: длительным удержанием пальца на экране и последующим листанием, прокручивая кнопку и через меню настроек часов.















Экран в часах сенсорный и яркий. Свайп сверх открывает меню быстрых настроек. Отключить вибрацию, включить режим фонарика, когда экран заливается белым свечением, включить режим кинотеатра с приглушенной яркостью и отключенной вибрацией. Яркость меняется свайпами по шкале, на всех фото она приблизительно на четверть. После привязки часов к приложению на смартфоне должна быть активна кнопка погоды.






Настройки вмещают еще четыре экрана опций. На первом секундомер, будильник (три штуки) и таймер от 1-й минуты до 2-х часов. На втором повторяются яркость, вибро и режим кинотеатра.






Третий – сброс, выключение, информация об устройстве и на четвертом QR-код для скачивания приложения.






В целом в основе интерфейса лежит удачная версия платформы, появившаяся не так давно и перекочевавшая на массу часов. Правда чуть не в каждой модели что-то подкручивается, что-то перемещается и всегда получается по-разному.
Свайпом слева открывается экран с 23-мя значками функций часов. Тут также можно поступить двумя способами. Можно, перемещая палец по экрану, передвигать картинку, увеличивая одни и уменьшая другие значки, а можно, вращая кнопку уменьшить и выстроить в стройные ряды и колонны все значки сразу. Но зачем-то сделали просмотр сообщений только из этого меню. Т.е. сначала нужно открыть афишу значков, потом найти значок сообщений и только тогда посмотреть, что пишут. А это не айс как удобно – почему не оставить, как у многих недорогих моделей свайпом снизу по циферблату? Но текст сообщений читается нормально и вмещает 121 символ на двух экранах. Хорошая новость в том, что при поступлении сообщения или уведомления оно не отображается на экране часов, чувствуем только вибрацию. Т.е. в автобусе Ваше сообщение никто не прочтет, но и Вам придется до них добираться через свайв слева и значок.






Свайп же снизу вытаскивает еще четыре экрана. На первом активностью назвали шагомер, разместили мониторы сна, пульса и сборник упражнений. Измерять пульс, давление и содержание кислорода в крови часы будут только на руке. Другие варианты вызывают протест.






Список упражнений в модели G17 представлен тремя экранами с восемью видами упражнений – ходьба, бег, велосипед, скакалка, бадминтон, баскетбол, футбол, плаванье.






Следующий экран свайпа снизу – мониторы давления, кислорода в крови, снова погода и управления камерой. Погода не завелась ни через сброс часов, ни через переустановку приложения, ни через перезагрузку смартфона, ни через поиск разрешений. Проверка на других часах, из предыдущих обзоров выявила такую же картину. Хотя на момент публикации обзоров на них эта функция там работала. Скорее всего проскочило неудачное обновление приложения, но надеюсь скоро поправят – в отзывах уже есть информация о ситуации.






Следующие два экрана повторяют уже ранее рассмотренные функции, новая лишь Дыхание – дыхательные упражнения в темпе, который задают часы.






Свайпом справа по циферблату получаем доступ к шагомеру, монитору сна, пульса, снова упражнениям и погоде, камере и плееру.






Экраны мониторов можно протянуть или прокрутить кнопкой и посмотреть максимумы, минимумы и шкалу оценки.






Плеер дополнительно позволяет переключать треки.






К мониторам претензий нет – измерения на уровне с другими часами с минимальными отклонениями от измерения к измерению.









Со смартфоном часы работают через приложение DaFit. Оно простое в понимании и давно используется производителями умных часов и браслетов. Функции и опции расположены на трех основных экранах – экране мониторов, настроек и профиля пользователя.
Иконки мониторов крупные и для просмотра всех придется пролистать вниз.









Каждый можно развернуть и посмотреть данные за предыдущие дни, а также запустить измерения прямо из приложения.









В меню настроек сразу можно сменить циферблат на другой штатный или скачать дополнительные, настроить уведомления из приложений. В самом низу их списка есть пункт «Другие», активировав который можно получать уведомления и из иных приложений.












В пункте «Еще» настроек еще на три страницы, включая напоминания, три будильника, отключение экрана через 5-20 секунд, постоянный мониторинг сердечного ритма, функцию отображения погоды, женского здоровья. И в закладке Мой профиль записываем свои данные, цели, подвязываем DaFit к Google Fit если требуется.












Треки тренировок на улице приложение строит без проблем и сюрпризов.
В активном режиме использования часы работают пару-тройку дней. Но это если постоянно включен мониторинг сердечного ритма, отслеживается сон, установлена задержка выключения экрана в 20 секунд и яркость его выше среднего. Если снизить яркость и оставить лишь постоянный мониторинг пульса, то работают почти 5 дней. При не форсированном режиме использования часы живут дольше недели. И не боятся воды. Мыть руки, принимать душ, посещать бассейн можно — защита IP67 справится.






Выводы сделаю следующие. Модель G17 немного подросла по сравнению с предыдущей моделью габаритами и в большей степени ориентирована на мужскую аудиторию, хотя и для женщин цветовое решение есть. Имеется хороший выбор ремешков. По сравнению с G16  здесь значительно переработан интрерфейс, и как мне кажется, не совсем удачно. Например, выуживать сообщения стало неудобно. С виджетом погоды ситуация надеюсь наладится после устранения бага в приложении.  Из положительного – часы хорошо защищены, увеличена емкость аккумулятора. В плане измерений нареканий модель не вызвала, в одной поре со многими.
Узнать актуальную цену Kumi G17
Подборки на тему умных часов можно посмотреть:
Здесь
Здесь
И здесь
Всем удачных покупок!

0 комментариев

Оставить комментарий