Обзор домашней WiFi камеры Imilab С21 с разрешением 2,5К

Цена: 50.99 $

Если есть необходимость устроить видеонаблюдение за домом, детьми, пожилыми родственниками, то как один из вариантов можно рассматривать WiFi камеру Imilab C21. В отличии многих камер она снимает с разрешением 2,5К. Она даже при плохом освещении может снимать цветное видео, а черно-белая картинка хорошо детализирована. Подойдет модель и в качестве радио няни так, как поддерживает двухстороннюю голосовую связь.



Характеристики:
  • Бренд/модель: Imilab C21 (CMSXJ38A)
  • Связь: Wi-Fi: 2,4 ГГц
  • Диафрагма: F2.0
  • Разрешение: 2560x1440
  • Фокус: 3,6 мм
  • Угол обзора: 105 °
  • Питание: 5В 2А
  • Ночное видение: 4 * 850 нм ИК светодиоды
  • Расстояние: 40 футов
  • Хранение: облако, micro SD (max 64GB), смартфон
  • Двухсторонняя голосовая связь: есть
  • Размеры: 108 × 76 × 76 мм
  • Вес: 249 г
Коммерческая упаковка дает понять, что это не ОЕМ продукт – здесь указаны наименование бренда, модель, особенности. Значки поясняют возможности камеры. Сзади указаны характеристики и нанесены QR коды для скачивания приложения.






Производителем предусмотрены максимальные меры защиты содержимого коробки. Пакеты, картонный вкладыш, отдельная коробка для аксессуаров – все служит для сохранности комплекта в первоначальном виде.



Далеко не все камеры комплектуются сетевым адаптером, но здесь он есть и обеспечивает на выходе 5 Вольт при нагрузке 2 Ампера без просадки напряжения. Запас по мощности тут очень большой, ведь камера потребляет не более 0,4 Ампера хоть при дневной, хоть при ночной съемке. Кабель USB-microUSB имеет длину 2,2 метра, чего в большинстве случаях более чем достаточно.



Конструкция и программное обеспечение камеры позволяет устанавливать ее на любую горизонтальную или вертикальную поверхность. Для установки в таких случаях используется настенное/потолочное крепление, а картинка поворачивается в приложении.



Инструкция неожиданно порадовала наличием текста на грамотном русском языке.



Кроме камеры в коробке нашлась карта памяти на 64 ГБ. Это максимальный объем карт, с которыми дружит камера. Производителем является  бренд OV. На всякий случай прогнал H2test, объем честный.






Камера имеет скромные габариты, всего 108 мм в высоту и 76 мм в диаметре. Корпус выполнен из пластика белого цвета, впереди указано наименование бренда. Верхняя часть в форме шара в горизонтальной плоскости поворачивается на 360 градусов. Угол поворота по вертикали к сожалению нигде не указан, визуально можно оценить в 45-50 градусов. Отмечу тихую работу поворотных механизмов камеры. Попадавшиеся ранее камеры при поворотах шумели гораздо сильнее. Под светофильтром вокруг объектива камеры находятся четыре инфракрасных светодиода для ночной съемки. Над объективом расположен индикатор состояния, а под объективом отверстие микрофона, который служит не только для двухсторонней связи, но и выполняет охранные функции, реагируя на звук.



На тыльной стороне  корпуса находятся решетка динамика и гнездо подключения питания внизу. Не уверен, что применение разъема microUSB является минусом. Он здесь вполне обоснован, учитывая низкий рабочий ток потребления.



Снизу имеются четыре противоскользящих ножки, ответная часть настенного крепления, указаны характеристики и QR код для скачивания приложения.



Слот карты памяти и отверстие кнопки сброса разместили под объективом и для доступа к ним блок с объективом нужно двигать рукой. Может это и не совсем удобно, зато менее заметно.



После подключения к адаптеру камера делает повороты по горизонтали и вертикали, а индикатор состояния начинает моргать желтым цветом, т.е. камера переходит в режим спаривания со смартфоном.



Совместно с ним камера работает через приложение Imilab Home. Скачивается оно через QR коды или в Play Маркете. Для начала в приложении нужно пройти регистрацию через электронную почту, куда, кстати, камера может отправлять сообщения о движении в поле ее зрения при активации данной опции в приложении. Новому пользователю приложение присваивает номерной ник, который позже можно переименовать. Далее сразу открываются диалоговые окна подключения нового устройства через сеть WiFi 2,4 ГГц. В финале в списке устройств пользователя появляется камера С21, а индикатор состояния теперь светится голубым цветом.












Кликнув по закладке камеры открываем окно управления ею с массой опций.  Перемещение камеры стандартно производится виртуальными кнопками. Рядом с ними есть значок панорамной съемки. Камера делает поворот по осям и сохраняет материал в памяти, разбив его на несколько отрезков. Потом, коснувшись какого-то отрезка, можно сразу повернуть камеру на объекты в этой части панорамы, т.е. позиционирование происходит быстрее.
Выше кнопок управления расположены значки отправки камеры в сон, выбора качества изображения (360 или 2,5К), отключения звука. Далее идут значки фотоснимка, видеосъемки и увеличения картинки на весь экран.









Материал в этом случае сохраняется в телефоне.









К сожалению не все приложение переведено на русский язык. Частично опции указаны на русском, частично на английском.  Так в самом низу экрана собраны опции просмотра фото и видео, но на русский их названия не перевели, поэтому дам пояснения.
Закладка Home surveillance – домашнее наблюдение. Позволяет просматривать записи, выбирая день в календаре. Кроме того можно отсортировать их по детекции движения, лица в кадре или звуку.
Закладка SD card video – записи на карте памяти. Здесь также можно просматривать записи из календаря, но уже есть возможность увеличения скорости воспроизведения и перетаскивания ленты.
Кроме записи на карту памяти, когда нет связи с телефоном, или в память телефона, когда связь есть, имеется возможность сохранения материала в облако IMI Cloud, но объем нужно купить.
В папке Album хранятся фото снимки происшествий.
Ну, и значок телефонной трубки – это включение двухсторонней голосовой связи. Работает нормально, с расстояния около двух метров от камеры слышимость хорошая.












Больше неудобств доставляет незавершенный перевод в меню настроек. А их тут много ведь камера многое умеет. Зайти сюда можно коснувшись трех точек на главном экране камеры. Тут собраны все возможные настройки и опции на которые она способна.



В меню Camera Setting можно отключить индикатор состояния камеры, чтобы она меньше бросалась в глаза. Очень интересен пункт расписания бездействия камеры – Hibernation Schedule. Здесь можно не только настроить расписание бездействия, но и на панорамном снимке выбрать область, где камера не будет записывать видео. В этом же меню настроек активируется цветной режим съемки при недостаточном освещении.  В пункт Display settings придется заглянуть, если камеру нужно установить на стене или потолке – тут устанавливается поворот картинки,  водяной знак даты и времени на видео, корректируются искажения по краям кадра и активируется режим WDR, устраняющий засветку кадров, например, при повороте объектива в сторону окна или включении яркого источника освещения.









Камера довольно продвинутая и позволяет настроить фиксацию не только движения в кадре, но и активацию записи по звуку. Правда не на каждый звук и не на каждую его громкость реагирует. На тихие хуже, на резкие и громкие лучше. Можно настроить слежение за лицом и тогда С21 не будет обращать внимание на домашних животных, а будет поворачиваться, отслеживая лицо посетителя.









Сам процесс записи может быть настроен на постоянную фиксацию, может быть вовсе выключен или запись может вестись только с момента тревоги. Есть возможность отслеживать насколько заполнен объем карты памяти.






В General settings можно изменить имя камеры, например «Детская», обновить прошивку и предоставить доступ к ней кому-то еще.



Когда активирован какой-то из способов детекции, на смартфон приходит соответствующее уведомление.






Длительность роликов при записи на карту памяти составляет одну минуту. Параллельно делается снимок и вместе сохраняются в папки по дням недели. Для экономии места на карте памяти снимки делаются в низком разрешении. Видео съемка ведется с разрешением 2560*1440, кодек Н.265. В целом картинка рассчитана на воспроизведение на экране смартфона и, несмотря на частоту 20 кадров в секунду, выглядит гораздо лучше, чем с камер с разрешением 1080.












И в завершении посмотрим снимки и видео в разных режимах.
Дневная съемка не вызывает нареканий для камер такого типа.




 
Съемка в полной темноте. Изображение черно-белое, но детали хорошо различимы – ИК подсветка работает нормально.







Для сравнения и понимания работы камеры с выключенным и включенным режимом цветной съемки в условиях низкой освещенности. Не сказать, что ситуация полностью исправляется, но улучшается однозначно и на фото освещенность получается даже лучше, чем есть на самом деле. В этой комнате окон нет и здесь всегда полумрак, а свет пробивается в прилегающий коридор через матовые стекла двери. 






На мой взгляд из минусов стоит отметить лишь не полный перевод приложения. Хотя и это не является критическим моментом – в настройки часто заглядывать не приходится. Камера же получилась вполне удачная. У нее тихий механизм позиционирования, она достаточно компактная и аккуратная, есть возможность отключать индикатор состояния. Собрана камера на основе видео сенсора с хорошей чувствительностью и имеет три режима детекции нарушения охранной зоны. Съемка ведется с разрешением 2,5 К, что делает выбор Imilab C21 более предпочтительным по сравнению с камерами с меньшим разрешением.
Купить Imilab C21 можно здесь. C промокодом 931S6TXI3F4G цена снижается на 12 %
Подборку на тему WiFi камер можно посмотреть здесь

0 комментариев

Оставить комментарий