Обзор наключника MIMI S11 EDC. Маленький фонарик с аккумулятором и хорошим светом

Цена: 12,43 $

Давно хотел приобрести мелкий фонарик на связку ключей. Критериями выбора были компактные размеры, питание от аккумулятора, несколько режимов и приличный свет. Все это есть в модели MIMI S11 EDC, с которым и предлагаю познакомиться.



Характеристики:
  • Бренд/модель: MIMI S11 EDC
  • Порт, параметры, время зарядки: Type-C, 5В 500 мА, 35 минут
  • Источник света: luminous SST20/Samsung LH351B
  • Аккумулятор: 300 мА*ч
  • Температура свечения: 6500 К
  • Особенности: флюоресцентный корпус, магнитное крепление
  • Режимы: 11
  • Защита от ударов при падении высота: 1,5 м
  • Защита: IP65
  • Максимальная яркость и время работы: 400 лм, 32 часа
  • Габаритные размеры: 60,5*15,6 мм
Нужно отметить, что данная модель фонарика может встречаться под разными торговыми марками, но в основе это фонарик S11. Существует он в двух вариантах: простая версия и с флюоресцентным корпусом. В моем случае корпус именно такой, а поставляется наключник в небольшой картонной коробке с изображением сабжа и наименованием модели – S11. Сбоку размещены значки отдельных отличительных особенностей, а снизу указаны краткие характеристики, яркость и время работы во всех режимах работы.









Фонарик хорошо зафиксирован пластиковым вкладышек, аксессуары уложены в отдельный коробок, а инструкция приличного качества подробно объясняет порядок эксплуатации и возможно фонарика.



Кроме короткого кабеля Type-C  в комплекте нашлось маленькое колечко для более удобного ношения на связке ключей или крепления через карабин.



Фонарик действительно небольшой, его корпус сделан из полупрозрачного поликарбоната, через который видны внутренности, включая четыре боковых светодиода – красный, белый, ультрафиолетовый и синий. Все управление завязано на одной кнопке с силиконовым уплотнителем. «Голова» сделана из алюминия для лучшего отвода тепла, а в хвосте имеется отверстие для крепления колечка.



На боковых сторонах для удобства сформирован рельеф, а через нижнюю сторону корпуса виден аккумулятор. Здесь же находится гнездо для его зарядки, закрытое силиконовой заглушкой, которую удобно вынимать за небольшой язычок.






В тыльную сторону вмонтированы два мелких магнита для крепления фонарика на стальных поверхностях. Вес наключника всего 18 грамм и магниты со своей работой справляются. Тряски конечно стоит избегать, хоть фонарик и переживает падение с высоты полтора метра.






Главным компонентом сабжа является головной светодиод. Здесь могут применяться два их вида: luminous SST20 или Samsung LH351B. Оба варианта достойные и дают яркую засветку с индексом цветопередачи выше 80 Ra. Для лучшего рассеивания перед светодиодом установлена оптика, а тепло отводится на алюминиевую часть.



На мой взгляд визуально и тактильно фонарик близок к идеалу – габариты не больше мизинца и на связке ключей много места не займет.






Касаемо режимов работы нужно отметить, что тут их много, а именно одиннадцать. Видимо отсюда и название модели – S11.
Начнем с «головного» света. Тут пять режимов – турбо, высокая яркость, медиум, низкая яркость и экономичный режим. Все перечисленные режимы кроме турбо активируются двумя быстрыми нажатиями кнопки и переключаются одиночным нажатием. Выключается фонарик длительным нажатием кнопки. Причем наключник запоминает последний режим перед выключением и включается на нем же. Это удобно так, как выбрав один раз приемлемый для себя уровень яркости, не нужно его искать в следующий раз.
Экономичный режим самый слабый и видимо служит лишь для обозначения на местности. Яркость очень маленькая, всего 2 люмена, и рассмотреть в темноте что-либо сложно. На низкой яркости уже можно ориентироваться в знакомой обстановке, яркость 25 Люмен. На средней и высокой яркости уже и тьма не тьма. Даже удивительно, что такой малыш может так хорошо освещать. Здесь уже получаем 87 и 300 Люмен.












При этом засветка не имеет контрастного центрального пятна. Яркость к краям уменьшается плавно, что визуально более комфортно. Зрение напрягать, чтобы охватить вниманием обстановку по краям, не нужно.



Непрерывно работать по возрастанию яркости от одной зарядки фонарик может на протяжении 32 часов в эконом режиме, более 4 часов на минимуме, 130 минут в режиме медиум и два часа на максимальной яркости, что очень даже неплохие результаты для фонарика с аккумулятором 300 мА*ч.
Самая же высокую яркость  фонарик выдает в режиме турбо, целых 400 Люмен. Включается этот режим из выключенного состояния удержанием кнопки. Так сделали для того, чтобы не испортить светодиод, ведь в этом режиме он прилично греется, а площадь теплоотвода у наключника небольшая. Режим не предусматривает длительную работу и время непрерывной работы здесь не регламентировано. Но яркость потрясающая и луч добивает на 50 метров.



Для сравнения фото комнаты с расстояния 3,5 метра во всех режимах по нарастающей.















Если на средней яркости можно уже нормально ориентироваться, то на высокой и в режиме турбо точно уже даже что-то прочесть в темноте или что-то чинить в труднодоступных местах, где большим светильником не подлезть, не говоря уже о освещении дороги перед собой.
Но есть у нас еще и боковые светодиоды. Включаются они тройным нажатием кнопки и также как и «головной» свет переключаются одиночным нажатием. Здесь режимов шесть.
Первым в очереди начинает работать белый светодиод. Его яркости хватит на освещение палатки или небольшой комнаты в режиме ночника в течении заявленных 133 минут. По факту немного меньше, но два часа отработает.



Второй режим — мерцание белого светодиода, наверное, будет полезен при пешем движении по слабоосвещенным участкам местности.
В третьем режиме включается ультрафиолетовый светодиод. Вот к нему возникли вопросы, потому что разные купюры никак не меняют свой облик. Возможно дело в материале корпуса и режим бесполезен, но он есть.



Следующие два режима – свечение красного светодиода и его мерцание. Вполне подойдет в качестве аварийного маяка.



И в последнем, шестом режиме включается синий светодиод, поочередно меняясь с красным.



Короткое видео последнего режима.

При включении любого режима внутри корпуса на несколько секунд загорается зеленый светодиод в районе кнопки. Он выступает в роли индикатора уровня зарядки аккумулятора. Когда уровень приближается к минимуму вместо зеленого светодиода начинает моргать красный. И они же подсвечивают корпус фонарика при зарядке, которая длится всего 35 минут.
Еще одна особенность наключника – это флюоресцентный корпус. В любом режиме работы корпус подсвечивается и после отключения светодиодов корпус продолжает светиться зеленоватым оттенком. Длится это не долго, но смотрится эффектно.



В финале придраться могу только к работе ультрафиолетового светодиода. В остальном наключник полностью устраивает. Прежде всего потому, что соразмерен многим ключам и всегда будет под рукой. Он дает хорошее освещение с нормальным световым пятном, не искажая цветовые оттенки, на приличную дистанцию.  Регулировка яркости может существенно продлить работу на одной зарядке. Боковые светодиоды делают фонарик универсальным средством в разных ситуациях, а защищенная конструкция позволяет его использовать в разных погодных условиях.
Узнать актуальную цену S11

0 комментариев

Оставить комментарий