Обзор смартфона Oukitel WP19 - король автономности с 21000 mAh!

Цена: $300

Обзор необычного защищенного смартфона Oukitel WP19 с колоссальной автономностью от аккумулятора в 21000 mAh! Внутри при этом бодрая система с 12 андроидом, 8/256 Гб памяти и даже есть прикольный плюшки как то инфракрасная подсветка камеры с которой можно прилично снимать в полной темноте. 

История с Oukitel WP19 возникла не на ровном месте, еще целых 5 лет назад у меня был на руках смартфон этого бренда с невиданным на то время аккумулятором в 10 000 и говорящим названием OUKITEL K10000 Pro. Но года идут, прогресс шагает и в наши дни уже явилась миру модель 21000 mAh!

Посмотрим на характеристики Oukitel WP19 и среди прочего почему то не упомянут IP68/IP69K — первый это туристический стандарт защиты оборудования, второй промышленный. Что в свою очередь намекает на возможности использования смартфона при всяком экстремальном отдыхе, но также и при рабочих задачах связанных с пылью/грязью и прочими сложными для техники условиями эксплуатации. Также не упоминается вес в 568 грамм, потому как аккумулятор такого объема не может быть пушинкой.

 



Еще не указаны размеры смартфона и тут тоже нужно логично понимать — смартфон Oukitel WP19 это просто огромная лопата. Цифры ниже тоже могут быть не показательны, если не обратить внимание на последнюю и не осознать для себя, что это под 3 сантиметра толщина аппарата
84 x 178 x 27.75 мм






Смартфон был заказан на Али и приехал спустя недельки три.

В распаковке принимал участие мой подручный нож SPYDERCO DELICA





В комплекте с ним идет мощная зарядка под QC и кабель тайп-с к тайп-с (потому как смартфон умеет заряжать и других потребителей от собственного аккумулятора). Зарядка немного не обычная, но не прям уникальная и можно будет подобрать другую, что на самом деле отлично — у меня у самого ван плас с 65Вт зарядкой и вроде много зарядок в доме, но ван плас и магия столь быстрой зарядки работает только с комплектным ЗУ.




Аккумулятор и зарядка Oukitel WP19 — тестирование
Поскольку данный вопрос фактически самый важный в модели и ее киллер-фича, то и давайте обзор начнем с детального рассмотрения возможностей аккумулятора. Зарядка длится порядка 3 часов и в самом деле близится к 30Вт мощности. При этом смартфон не слишком разогревается, габариты позволяют рассеивать лишнее тепло.

Порой все же ловил странный баг, когда надпись быстрая зарядка не появлялась и фактически зарядка шла с параметрами в 5V1.7А — решалось подобное переподключением, потому как иначе зарядка будет длится без малого вечность. Грешил было на тестер, но потом поймал такой же баг и без посредника в виде тестера.



Тестировать на разряд было затеей надолго… Вот тут я включил самое длинное видео на ютубе, которое только нашел и в разрешении 480р+ средняя яркость. Спустя почти 4 часа было потрачено 4 процента заряда аккумулятора Oukitel WP19 и нехитрая математика привела меня к выводу, что видео не хватит для полного разряда аккумулятора!



Поэтому тест был перезапущен уже с 10-часовым 1080р видео, но на полной яркости и максимальный звук. К утру видео почти закончилось, а потрачено было четверть заряда аккумулятора. Что позволяет косвенно предположить о возможности 40 часов воспроизводить 1080р видео с ютуба и при полностью выкрученной яркости на максимум.



Дальше был запущен тест на синтетическую нагрузку с разрядом до 20% уровня заряда — на экране постоянно что то происходит, самые разные нагрузки на смартфон и симуляция использования нон-стоп. Тест начал после обеда одного дня, а закончился под вечер следующего дня, заняв без малого 31 час и это еще 20% уровня заряда в запасе (косвенно это еще плюс один день автономности).

Одним словом аккумулятор у смартфона Oukitel WP19 имеет реально огромную емкость и это 4-5х емкости аккумулятора среднестатистического приличного смартфона на рынке.

 



 



 

Бонусом к вопросу зарядки — у нас есть возможность реверсивной зарядки внешних потребителей. То есть в походных условиях можно не от фонаря зарядить смартфон, как это порой происходит и позиционируется как фича фонаря, а наоборот можно зарядить фонарь от смартфона. Пример немного притянут за уши потому как у меня рядом просто разряженный фонарь был, а имеется ввиду зарядка твс гарнитуры/смартчасов или навигатора, например.


Внешность порты и разъемы смартфона Oukitel WP19
Раз аккумулятор не подвел и во всем этом есть смысл, то идем дальше. Напомню, по внешним габаритам — это та еще лопата.



Рядом лежит мой старенький смартфон ми9 и не самый компактный павербанк на 10 000 mAh — оба эти предмета существенно уступают в габаритах смартфону Oukitel WP19. И вес… Покуда я включил его и провел первичную настройку, когда одной рукой держишь, а второй вводишь всякие пароли/логины — у меня попросту рука устала за эти 5-10 минут. А если разговаривать по телефону эти же 5-10 минут и держать смартфон возле уха?

Одним словом под него нужна в обязательном порядке гарнитура (твс, например) и скорее всего нужна будет отдельная сумка для переноски, потому как иначе будет попросту неудобно.





Все разъемы влагозащищены, сим лоток позволяет поставить 2 сим карты и отдельно еще карту памяти (а не комбинированный с необходимостью выбора или сим, или карта) и даже аудиоджек не вырезали. На левой грани кнопки качелей звука и кнопка вкл/блокировки со сканером отпечатка пальца в ней. На обратной грани возле сим лотка есть еще одна кнопка с возможностью назначения ей нужного функционала на 1 или два клика и отдельно еще на зажатие функционал экстренного звонка SOS (покажу это наглядно в видео обзоре смартфона Oukitel WP19).



С тыльной стороны камера и я поначалу подумал, что слева мега-подсветка с 4 светодиодами. Оказалось подсветка/фонарик рядом с камерами в правом нижнем углу, а слева это инфракрасная подсветка для ночной съемки.


Ночная съемка на смартфоне Oukitel WP19
Очень крутая фишка смартфона, которую я поначалу недооценил. Пускай по сути это ик подсветка как в любой камере наблюдения, но вот в формате смартфона я прям впервые такое вижу.



В комнате паршивое, но включено освещение и снимаю на второй смартфон — видим, что до стены пара метров и оба смартфона выдают картинки (WP19 уже в ночном режиме, поэтому картинка чб). А теперь выключаем свет и в комнате кромешная тьма.



Второй смартфон у меня тот же ван плас и это не самый плохой смарт — он не «видит» вообще ничего в таких условиях. А WP19 выдает вполне приличную картинку, даже распознает лица на фотообоях.



«Дальнобойность» подсветки в районе 8-10 метров, на фото ниже как раз метров 5 и камера их уверенно пробивает. Под потолком засвет, это установлена камера наблюдения, которая также перешла в ночной режим, снимал в магазине же.

Я не скажу, что это функция смартфона Oukitel WP19 прям всем нужна и важна, но можно ночью установить возле палатки где то при походе в отдаленные края и утром посмотреть какие представители местной фауны приходили к лагерю. Благо и заряда хватит на ночную съемку и памяти в 256 гб тоже.


Примеры фото с камеры смартфона Oukitel WP19
Вот тут у меня было некоторое разочарование. Есть режим 64 мп и фото получаются в самом деле огромные, но рассматривая на экране смартфона у меня вообще сложилось впечатление, что они сделаны на смартфон года так 2015 выпуска. На экране ПК выглядят получше, но в целом это вот уровень среднего сегмента смартфона и до флагманских камер ему далеко.



Большинство фото сделаны в хороший солнечный день, когда хоть на тапок снимай и все должно быть отлично. А оно как то очень средне.



 

 





Зато вот фото со разным освещением и тут нет жуткого перепада, как то могло быть. Поэтому оценил бы камеры где на четыре с жирным минусом, меряя рамками 2022 года и при цене смартфона в 300+- долларов.


Операционная система, обновления и тесты смартфона Oukitel WP19
Здесь уже особых сюрпризов не было — чистый андроид 12, обновления прилетели как только подключился к сети.



Из нюансов настройки только напомню о боковой кнопке с возможностью задать на нее нужный функционал в быстром доступе и вопрос частоты обновления экрана — 90гц и более комфортно глазам или же 60Гц и чуть-чуть больше автономности.



Косвенный критерий приличного смартфона — это обилие сенсоров в нем, чего здесь как раз есть.



Были некоторые опасения насчет мтк процессора — не будет ли он сбрасывать частоту при длительной нагрузке и стресс тест показал минимальное понижение.



Пускай общие показатели и не прям флагманские, но это бодрый средний уровень смартфонов и все здесь даже с некоторым запасом на годик-два использования.



Проверил еще gps — спутники нашлись без никаких дополнительных настроек, процесс занял считанные секунды. То есть смартфон Oukitel WP19 вполне сгодится на роль навигатора в походе.


Видео обзор смартфона Oukitel WP19
www.youtube.com/watch?v=mqwpG3E8HhI&ab_channel=Obzorpokupok

Обзор получился немного фрагментарным — не было краштестов или подводной съемки (а под это есть отдельный режим в настройках камеры) или всякие тайм-лапсы. О длительности использования на одном заряде тоже могу судить лишь косвенно и подобное наверняка будет зависеть от множества факторов и сценариев использования.

Однако достоверно могу утверждать о гигантском размере аккумулятора смартфона Oukitel WP19 (полагаю это самый емкий аккумулятор среди смартфонов на рынке на данный момент) и это фишка, которая нужна определенному сегменту пользователей. Которым придется при этом мириться с огромными габаритами и весом смартфона и которым я возьмусь советовать использовать с ним в паре внешнюю гарнитуру и продумать в чем как его носить. Даже не пробуя носить в кармане штанов и разговаривать на ходу, как это происходит с обычными моделями. В бонусах к автономности будут еще всякие мелкие прикольный функции как та же инфракрасная подсветка камеры для ночной съемки и прочие мелочи. Безусловно стоит отметить прилично работающую операционную систему, gps  и телефонную составляющую смартфона.

И если вам всего этого надо, то цена смартфона Oukitel WP19 в 300 баксов будет вполне приемлемой — http://alii.pub/6fgz8x

0 комментариев

Оставить комментарий