Бюджетный, хороший, обычный. GAOMON M106K PRO(графический планшет)

Цена: $58

Подобные штуки должны обозревать те кто ими пользуется или хотя бы в теме, поэтому держите в голове что обзор пишет не любитель искусства, а скорей халявы, предоставленной за рассказ о «удачном» подарке сестре(кавычки проспонсированы пылью с планшета). Прошлая версия действительно лежит на полке без дела, и боюсь скоро станет отличной разделочной доской, но проблема эта не в модели, M10K PRO как был, так и остается хорошим представителем на рынке, но стандартным, так как рынок этот не двигается очень давно и отличия сводятся к расположению и количеству кнопок. Конкуренция отсутствует, идеи, технологии тоже, остается удешевление того что есть, и не обращать внимания на хотелки художников с форумов, ведь все хотелки уже есть в экранниках. Проще говоря не обзор, не M106 нового дать не сможет даже любителю рисовать, но надеюсь поможет начинающему.
Упаковка
Снижения цены к счастью не привело к коробке из под пиццы, упаковка также как раньше отлична, и извиняюсь что приходится читать про коробки в обзоре на планшет, но радует что не смотря на цену, дизайн и качество не уступают смартфоновским упаковкам.

Комплектация также без изменений: чехол, перчатка(что бы рука гладко передвигалась по доске), инструкция с гарантией, стержни, и кольцо для их замены.


Планшет.
Характеристики
Уровней давления 8192
Рабочая поверхность (ПК) 254 x 158.8 254 x 158.8
Рабочая поверхность (телефон) н/д 158.8 х 89.3
Поддерживает OTG для Андроид Да

Характеристики по сравнению с M10K PRO и флагманами других компании ничем не отличаются, поэтому сразу к новшествам планшета.

Первое отличие в виде 12-ти кнопок на панели вместо 10-ти у предшественника радует, так как кнопок в таких планшетах мало не бывает, но убирать колесо в их угоду точно не стоило. В прошлой модели колесо было некой фишкой планшета, которая действительное работала, и упрощала некоторые действия по типу подбора гаммы цвета, или размера пера. Фишка к слову была локальна бренду, другие компании также используют колесо в некоторых моделях, но сути это не меняет, это удобно, и уверен что попробовав вы бы и сами доплатили долларов 7 что бы оно было на месте логотипа, а так приходится выбирать между ним и…

16тью ключей быстрого доступа.

Что то вроде сенсорных кнопок с функционалом и настройкой механических, но и с весомым минусом ввиду отклика только на ручку, а значит вести линию и менять ее размер или гамму на ходу не получится, нужно нажать, и снова наводить пером на нужный участок что с условием типа планшета не так удобно. Тем не менее это первый подобный планшет где механика вместе с сенсорной панелью дает такое количество рабочих инструментов на корпусе, 28

Шишкина из себя не строю, полноценно использую кнопок 6, но если откроете фотошоп и посмотрите на количество его вкладок, под-вкладок, ячеек, поймете что мало не 10, а 28 кнопок что тут. И да, 90% кто его купит использовать не будет и половины, но вначале! потом же будете осваиваться, использовать больше инструментов, жонглировать ими, и на всё это кнопки закончатся даже тут.

К слову про настройку кнопок. Кто пользовался фотошопом знает что все инструменты можно привязать к определенной клавише, или их комбинации, то есть кисть №4 стоит на Q+TAB, стерка на Z и т.д Но сделать тоже самое напрямую через фотошоп или другой редактор не получится, вы привязываете именно кнопки клавиатуры которые в свою очередь привязаны к инструментам программы. P.S Многие скажут что уточнение лишнее, но не мало людей(в том числе сестра), открывая худ-редактор с планшетом первый раз, настроить все пыталась напрямую без программы.
P.P.S фотошоп за счет контента из вне хоть и самая мощная программа для рисования, но не лучшая. Советую попробовать Corel Painter, и Kira, в плане работы и ощущения кисти они будут получше базового ФШ.

ПО скачивается с официального сайта где нужно выбрать модель, и операционную систему, но не Android. У него урезанный функционал без возможности настройки кнопок, и урезанной рабочей площадью без возможности держать смартфон горизонтально(в этом случае будут границы)
Для подключения к смартфону используются OTG переходники из комплекта, но только android. Не могу точно сказать есть ли возможность подключения к IOS даже если тот с джейлбрейком, но судя по тому что информации в сети почти нет, нет думаю и возможности.

Без понятий куда сейчас можно подключить обычный USB, но он заменяет устаревший micro USB, что возможно из-зааааа… директор 15 лет назад зарывал по Китаю USB, а сейчас вспомнил. Засмотрелся «нарко», но умней объяснения USB в 20 году найти не могу.

Ручка
Чувствительность 8192 уровня
Угол наклона ±60°
Вес нетто 12.5g
Максимальная скорость отклика 266 PPS


ArtPaint AP32 осталось как я думал с MK10, но оказалось что в комплекте она идет и с самыми дешевыми(S620), так и самыми дорогими моделями вроде pd2200 (400$). Стандартная во всем гаомоновская ручка классической формы, хотите что лучше или удобней, за примерно 20$ можно взять другую модель, отличаться она будет только формой но кому то понравится изгибы или вес побольше, кому то стандарт будет лучше.

Из ручек пользовался только этой и Krause, сравнивать могу только по характеристикам, которые как и доски все одинаковые, поэтому либо идете в магазин и выбираете, либо берете. Форма максимально классическая, качество как и у планшета хорошее, но не топ, щупал wacom с откровенно лучшим пластиком, но он и дороже почти в 2 раза.


Опыт
Рисовать не умею, поэтому показывать мастерство буду на том же что и прошлый раз, а именно гусе.

Особой разницы в работе по сравнению с прошлым планшетом не увидел, использовал только те кнопки что и раньше, стерка, вторая кисть, доп цвет, и еще парочка. Ключи использовал только для проверки, и переключения музыки так как планшет к сожалению не беспроводной, а постоянно тянутся к клавиатуре не удобно, в остальном механические кнопки для меня удобней, так как рисую за столом используя обе руки, а кто привык к ноутбуку и дивану, рисуя одной рукой, доп кнопки могут стать основными.

Проверить точность считывания без большого опыта обьективно тяжело, поэтому в качестве теста использую, банальный, но популярный метод с линиями.

Первая линия введется медленно, вторая в обычном темпе, третья быстрая. Плотность (не знаю как по другому сказать) лучше всего оказалась у быстрой, хуже всего у медленной с мини выступами. Для тех кому интересно хороший ли это результат, повторяю планшеты все одинаковы, и результаты их также.
Мнение
Хороший планшет с одним недостатком в виде отсутствия колеса, и да, с ним уже надоел, но только попробовав можно понять что это правда большая потеря. Тем не менее если говорить с правильной точки зрения, а именно «что пробовал, с тем и сравниваю», из M10K pro и обозреваемой модели выберу именно ее. И дело даже не в экономии тысячи рублей, а в большом количестве кнопок что полноценно могут использоваться уже спустя 2 месяца работы. Из мелких минусов также добавлю подключение по обычному USB, пачкающуюся поверхность если работать без перчатки, и трясущеюся кнопку на пере
В конце лишь порекомендую планшет тем кто через года видит себя в Эрмитаже, Лувре, в мангах, в офисе, в магазине, разницы в общем нет, порисовать порой бывает интересно. А если правда есть в целях заняться рисованием, советую копить, и покупать сразу экранник, так как удобней, актуальней, практичней, стоят не так уж дорого. А планшеты вроде обозреваемого подойдут в качестве интересного время провождения, и первого шага, правда того что можно легко пропустить и сразу учится на том, на что рано или поздно придется перейти.
В качестве подарка ребенку/ подростку выбор по прежнему считаю великолепный, да, может выйдет как у меня, и в будущем будет сочинять изящное описание на авито, а может и проиграет плойка/смартфон и если не Дали, то человека с интересным хобби, все равно лучше очередной шмотки или пылящихся медведей. Адресованы эпитеты кстати не этой модели, а в целом таким планшетам что все одинаковы, из-за чего метод выбора описаный в прошлом обзоре «вбить графический планшет и искать по скидкам», не такой уж тупой.

P.S в OSU играть так и не научился

0 комментариев

Оставить комментарий