Обзор налобного фонаря Fenix WH23R - "рабочая лошадка" с управлением жестами

Цена: $50

Обзор новинки налобного фонаря от Феникс Fenix WH23R. Модель позиционируется как рабочий вариант для сугубо рабочих задач. Так чтоб на каске сидел ровно, чтоб длительное время давал свет на близких дистанциях или же предоставлял ходовой свет (разделенный ближний/дальний свет), чтоб управлять им можно было в любых рабочих перчатках или вообще жестами, если руки грязные или заняты. Бонусом будет традиционная концепция Феникса с проектированием модели фонаря «под ключ» — это встроенный аккумулятор и встроенная зарядка.

Линейка W у Феникса скорее всего от английского слова «work» и это фонари под всякие строительные, ремонтные и подобного толка рабочие задачи. Здесь не зря на всех промокартинках суровые парни в индустриальной обстановке и Fenix WH23R в самом деле подойдет под такие сценарии использования.







Рассмотрим Fenix WH23R детальнее. Яркий глянцевый корпус не будет быстро обрастать грязью, ее легко стереть и при этом не будет теряться в куче инструментов благодаря цвету.



На лицевой панели видим 4 светоиндикатора уровня заряда снизу, видим сенсоры для работы в бесконтактном режиме и два светодиода. Слева в условно гладком рефлекторе это дальнобойный свет с хотспотом и справа внутри рифленного рефлектора флудерный свет для близких расстояний.



Держится все это на пластиковом основании с возможностью регулировки угла в рамках 160 градусов. Крепление не съемное.



Лямка крепления на голову традиционно перфорированная, со светоотражательными элементами и даже с силиконовой полосой, чтоб не скользила по каске. Одним словом здесь полный фарш и совершенно не к чему придраться.



Тайп-с разъем зарядки фонаря Fenix WH23R находится снизу и таким образом при использовании под дождем — минимальная вероятность попадания воды в разъем.



 



Управление  Fenix WH23Rповешено на механический переключатель с кнопкой внутри:
  • переводим переключатель из выключенного положения в группу дальнобойного света, потом во флудерный, потом с турбо (где максимум обоих форматов света)
  • из включенного можно менять режимы по принципу низки/средний/высокий
  • есть память режимов и можно поставить, к примеру, низкий дальний и после перехода во флудерный — выбрать высокий флудерный да сохранить его в памяти.
Что по итогам? Всегда старт в режиме концентрированного ходового света, вместо быстрого доступа к флудерному как наиболее актуальному свету в формате налобника. Но если не зазорно сделать дополнительный клик, то стоит обратить внимание на выступы механического переключателя. Мне кажется их можно даже в сварочных каргах нащупать и переключить фонарь в нужный режим.



Отдельных пары слов стоит управление жестами Fenix WH23R, интеллектуальный сенсор и вот это все. Включается зажатием и активное состояние сопровождается светом синего индикатора с противоположной стороны от кнопки. Таким образом если руки грязные или заняты, можно взмахом руки перед лицом включить или выключить фонарь. Сохранив батарею или просто убрав не нужный свет без прикасания к фонарю.





Детальнее управление Fenix WH23R и посмотрим графики. Как всегда они не пропорциональны…



Степдаун в турбо наступает через полминуты да до уровня люмен 350+- и с удержанием полочек, однако без стабилизации и повторные пики будут уже пониже.



Самое интересное, что в режиме 300 лм тоже нас ждет степдаун через минуту, пускай уже и с удержанием. То есть 5-6 часов будет уровень люмен в 180, что прям очень не мало для условий рабочего фонаря.



Графики в режиме 300 лм скорее всего будут синхронные и таким образом имеем стабилизацию низкого/среднего режима и вполне приличный высокий свет, даже после понижения.


Много примеров света налобного фонаря Fenix WH23R
Свет прогнозируемо холодный, в хотспоте спотового света лишние цвета. Флудерный ВНЕЗАПНО реально флудерный и хотспота не вижу вообще — как такое получилось внутри рефлектора для меня загадка, но в целом все отлично. Сравниваем как обычно с хай кри светом от SKILHUNT EC300





Рабочие режимы внутри групп спот/флуд можно настроить разные, напомню что есть память на выбранный уровень. Главное не соблазняться режимом турбо в 600 лм.





 

 



 







Ведь мы уже видели графики работы Fenix WH23R в режиме турбо — просто не по силам ему длительное время держать 600 лм. Да и не надо это под реальные рабочие задачи. Больше примеров света в видео обзоре ниже


Видео обзор фонаря Fenix WH23R


Осмотрим внешне фонарь. Подобные пластиковые модели порой выбирают на роль вторички, но он прям большой и 100+ грамм веса, что соизмеримо с моделями под 18650.



Порой такие пластиковые модели выбирают на роль детского налобника, но Fenix WH23R для ребенка крупноват. Пускай дочери и понравился, разделяет мое увлечение разными фонарями — банально слишком большой он же.



Мне видится у Fenix WH23R четка специализация как налобного фонаря для рабочих задач. Не туризм или бытовое использование, не вторичка или детский налобник, а вот суровые индустриальные условия эксплуатации. Тогда будет уместен разделенный свет, приличные рантаймы со стабилизацией в средней группе режимов, которой за глаза хватит при использовании внутри помещения.

Вот только цена Fenix WH23R крупновата — порядка 70 долларов у официальных представителей с работающим гарантийником — https://fenix.ua/umnyy-induktsionnyy-nalobnyy-fonar-fenix-wh23r/

Или же 50 долларов на Али, но уже без гарантии от официалов — https://www.aliexpress.com/item/1005005043846877.html

0 комментариев

Оставить комментарий