"Дубликат" обручального кольца

Цена: US $ 3.79

Не ошибусь, если скажу, что многим, удачно женившимся и живущим в счастливом браке не понаслышке знакома такая ситуация.
Через некоторое время тихой уютной семейной жизни под действием внимания и ласки со стороны молодой жены и, что немаловажно, регулярного и ею же приготовленного вкусного питания, муж обнаруживает увеличение некоторых параметров своего тела. Я имею в виду не размер того, о чем Вы, может быть, в силу своей испорченности подумали, а размер одежды вследствие увеличения массы тела и объема талии :-)
Так вот, не избежал таких побочных эффектов семейной жизни и я.
Частным следствием этого стало то, что обручальное кольцо перестало налазить на безымянный палец.

Честно говоря, по жизни обручальное кольцо я не ношу, к драгметаллам, ювелирным изделиям и прочим пафосным статусным прибамбасам отношусь безразлично. Но на протокольные мероприятия предпочел бы ходить с надетым обручальным кольцом.
«Раскатывать» свое обручальное кольцо я не хочу – оно «дорого мне как память», поэтому решил обзавестись «дубликатом».



Посетив несколько ювелирных салонов, я просто о…л оторопел от цен. Я считаю, что в настоящее время для обычного человека золото перестало быть какой-то нереальной ценностью. Изделия из драгметаллов давно не являются дефицитом, как в советские времена, наличие и выбор ювелирных изделий огромен, по ценам они доступны, поэтому давно перестали быть показателем «крутости». Как средство накопления и сбережения средств ювелирные изделия совершенно не подходят: рынок перенасыщен и продать их, если возникнут необходимость, Вы сможете только по цене лома. Оценка в ломбардах тоже копеечная.
Если говорить о драгметаллах в слитках, то тут тоже все далеко не однозначно. Кроме того, что курс непредсказуем, при покупке слитков Вы уплачиваете НДС 18 %, который при продаже Вам никто не вернет, следовательно выйти «в ноль», а тем более получить прибыль можно только, если курс повысится более чем на те же 18 %. Я не говорю о золото-валютных запасах государств – это совсем другой вопрос.
Таким образом, драгоценные металлы, в том числе золото становятся больше техническими металлами (в первую очередь, для радиоэлектроники), чем драгоценными.
Извиняюсь за пространное лирическое отступление – возвращаюсь к теме.

Так вот, поразившись дикими ценами на ювелирку, я вновь обратился к сокровищнице Али-Бабы, то бишь Алиэкспресса и вот что нашел.



Кольцо сделано из меди и покрыто 18-каратным золотом. Хочу отметить то, что основа – медь, а не никель. Это хорошо, т.к. у некоторых людей есть аллергия на никель. 18 карат соответствуют 750-й метрической пробе. Это высокая проба. Хотя покрытие микронное и расход золота на него очень мал, я все-таки не был бы очень уверенным, что покрытие действительно золотое. Вполне возможно, что это – нитрид титана.



Визуально кольцо выглядит очень хорошо.



Так как кольца выпускаются только по американским размерам, то к выбору размера нужно подойти очень тщательно. Конечно, имеются таблицы соответствия разных размерных сеток (в том числе, привычной нам), но я бы посоветовал сделать следующим образом.
Я отправился в ювелирный салон, примерил несколько «пробников» и реальных колец, потом с любезного позволения продавщицы измерил внутренний диаметр (до сегодняшнего дня об этом знали только я, продавщица и охранник, с любопытством заглядывавший мне через плечо :-)) и уже по нему определил размер. В результате заказал US11.



Единственный недостаток, который я могу отметить у покупки – толщина кольца значительно больше указанных у продавца 3 миллиметров. Впрочем, меня это устроило.



Совершенно понятно, что я не посоветую покупать такие кольца в качестве настоящего обручального кольца. Конечно же, обручальное кольцо должно быть золотым. Такова традиция, начинать семейную жизнь с маленького обмана все-таки нехорошо. Кроме того, обычно люди желают жениться один раз и на всю жизнь – поэтому можно раскошелиться на хорошие золотые кольца.

От себя могу предложить еще один способ применения «дубликатов» колец. При поездках на пляжный отдых сам не брал и супруге не разрешал брать обручальные кольца, чтобы не потерять/чтобы не украли. Повторюсь: обручальные кольца дороги не как несколько граммов золотого сплава, а как нечто большее! Буду заказывать «дубликат» кольца жене.

Покупкой доволен. Про цену говорить, полагаю, не надо.

Спасибо за внимание!

3 комментария

Mikalai
Объяснения в покупке китайской имитации обручального кольца надуманны :)
Либо его носить, либо не носить…
vladisus
Абсолютно с Вами не соглашусь.
Меня, например, бесит носить галстук, но на работе когда надо — надеваю!
Mikalai
галстук и кольцо — разные вещи

Оставить комментарий