Фотовспышка Yongnuo EX565EX II для Canon

  • 210 читателей · 2153 топика · RSS   

Цена: $109.99

Здравствуйте. Я представляю свой обзор на приобретённую недавно вспышку Yongnuo YN-565EX II
Вспышка заказывалась у продавца Shenzhen Sanyou Co., Ltd и во время заказа она была Yongnuo YN-565EX, а приехала ко мне уже обновлённая версия
Yongnuo YN-565EX II.
За подробностями прошу под кат.

О продавце

Продавец хороший, с высоким рейтингом, отвечает на сообщения в течение нескольких часов. По первой же просьбе предоставил инвойс. Т.к. из-за проведения чемпионата мира по хоккею в Минске, иностранные посылки проходили тщательные проверки, пришлось просить продление срока доставки и защиты покупателя. Продавец любезно предоставил мне ещё 30 дней, хоть они и не понадобились. Посылку удалось забрать раньше, чем истёк бы основной срок защиты.

Путь посылки

Вспышка заказывалась 28 марта и только 17 апреля вылетела ко мне в Беларусь. Долетела 3 мая, затем 16 дней провалялась в буферной зоне, ожидая прохождения таможенного контроля. После прохождения таможни ещё неделю валялась у них, ожидая отправления в местное почтовое отделение. В итоге посылка шла 60 дней. Упакована была в стандартный желтый пакет с пупыркой, коробка из глянцевого картона сохранила свой товарный вид, лишь слегка были помяты углы. Коробка вспышки также была обкручена в несколько слоёв пупырки.

Комплектация

В комплект поставки входит:
— коробка, на которой пиктограммами изображены характеристики вспышки;
— инструкция на китайском и английском;
— вспышка;
— нейлоновый чехол с внутренним карманом под подставку;
— подставка для вспышки.
Фото комплектации




Внешний вид

Внешний вид вспышки порадовал. Пластик крепкий, приятный на ощупь, не оставляет следов от пальцев. На голове вспышки нанесены метки со значением градуса, под которым наклонена голова, на корпусе вспышки присутствуют метки со значениеми градуса, на который повёрнута голова относительно своей оси. Отсутствуют какие-либо скрипы и люфты. Сборка вспышки отличная. Кнопки сделаны из пластика, нажимаются легко. Чтобы включить вспышку, кнопку включения нужно держать 2-3 секунды. Во время включения на экране отображается анимация. Выключается тоже не сразу. Индикатор готовности (светодиод) является кнопкой «PILOT», при его нажатии вспышка срабатывает с выбранными параметрами. При готовности вспышки светодиод горит красным, при перезарядке — зеленым.
Внешний вид
Вид спереди
Вид сзади
На подставке с рассеивателем
Батарейный отсек
Отсек портов


Отличия от Yongnuo YN-565EX

Визуальных отличий корпуса YN-565EX II от YN-565EX нет, равно как и отличий по функционалу. Отличия коснулись лишь формата отображения информации на LCD-дисплее и некоторых изменений в управлении. Увы, первой версии вспышки у меня нет, а сравнивать по видеообзорам не практично.

Режимы работы

Все режимы перебираются по кругу. В том числе и мощность. Мощность изменяется как кнопками «влево-вправо» по значениям 1/1 — 1/2 — 1/4 — 1/8 — 1/16 — 1/32 — 1/64 — 1/128, так и кнопками «вверх-вниз», которыми мощность можно выбрать более точно, например можно выбрать 1/32+0,3 или 1/32+0,7. В настройках можно выбрать точность подстройки — 1/3 мощности (+0,3 и +0,7), 1/2 мощности (+0,5) или и то и другое (+0,3, +0,5, +0,7).
Присутствует подсветка янтарного цвета. Длительность подсветки — 7, 15, 30 секунд. Время подсветки задается в настройках.
Зум вспышки изменяется по кругу одной кнопкой «Zoom», положения: 24 — 28 — 35 — 50 — 70 — 80 — 105.
Присутствует отражатель «визитка».

Режимы работы вспышки

Режимы работы вспышки (ETTL, M, Multi) переключаются кнопкой «Mode». В выбранном режиме кнопками джойстика задаются дополнительные параметры. Так, например, в режиме ETTL кнопками джойстика «влево-вправо» задаётся компенсация экспозиции вспышки, а кнопками «вверх-вниз» — параметр FEB (брекетинг по экспозиции со вспышкой).
Для включения режимов беспроводной синхронизации нужно нажать и подержать кнопку «Zoom».
Имеется кнопка выбора быстрой смены режима синхронизации (передняя/задняя шторка).

Все режимы:
ETTL — автоматический режим, запуск вспышки, вставленной в горячий башмак.
M — ручной режим, запуск вспышки или вставленной в горячий башмак, или вставленной во внешний синхронизатор.
— режим S1 — синхронизация встроенной светоловушкой по первому импульсу;
— режим S2 — синхронизация встроенной светоловушкой по второму импульсу;
— режим синхронизации через встроенный радиоприемник (Sn, Sc);
Multi — режим стробоскопа.
— режим S1 — синхронизация встроенной светоловушкой по первому импульсу;
— режим S2 — синхронизация встроенной светоловушкой по второму импульсу;
— режим синхронизации через встроенный радиоприемник (Sn, Sc);
M — обычный ручной режим.
Multi — стробоскоп с запуском по радиоканалу.

Заявленное ведущее число (максимальная мощность вспышки) — 58 на максимальном зуме 105.
Заявлена защита от перегрева при частых пыхах на большой мощности. И она таки работает. После 20 сделанных кадров на мощности 1/1, индикатор готовности вспышки начинает мигать красным, а ещё через 10 кадров на дисплее пропадают все иконки и надписи, появляется иконка термометра и индикатор PILOT мигает красным и зелёным цветом поочерёдно. Около 3-х минут вспышка не позволяет с собой ничего сделать, после чего снова возвращается в строй.
Защита от перегрева
Защита от перегрева


Перезаряд после пыха на полной мощности — примерно 2-3 секунды. Есть разъем для подключения внешней батареи, стандартный для Canon. В серийной съёмке вспышка отрабатывает около 30 кадров на мощности менее или равной 1/16, после чего не успевает перезаряжаться. На мощности 1/8 и выше в серийной съёмке успевает делать 3-5 пыхов, после этого начинает «тормозить».

Голова крутится по горизонтали влево на 180 градусов, вправо на 90 градусов, по вертикали от -7 до +90. Никаких кнопок для вращения головы нажимать не нужно.

Зум вспышки работает достаточно громко. Между зарядами вспышка не издаёт звуков, лишь оповещает когда она готова к пыху (звук оповещения готовности можно отключить).

В режиме синхронизации по свету или радио мигает красный светодиод на передней панели вспышки.

Башмак металлический, что является большим плюсом, т.к. пластиковые башмаки имеют свойство разбиваться. При установке на камеру и после закручивания фиксатора вспышка сидит плотно, никаких люфтов не наблюдается.

Вспышка не профессиональная, влаги боится, в дождь снимать не рекомендуется.

На дисплее есть индикатор разряда батарей. Начинает отображаться, когда заряд аккумуляторов опускается ниже 20% (по моим наблюдениям).

Есть режимы энергосбережения — спящий и полное отключение, время задается в настройках.

Крышка батарейного отсека весьма качественная, люфтов и щелей в закрытом состоянии нет, петля достаточно большая, металлическая.

Итоги

Вспышка хорошая, однозначно брать! Вполне может потягаться с брендовыми вспышками от Canon/Nikon, причём не старых моделей. А соотношение цена/качество просто отбрасывает все сомнения! Я за вспышку заплатил 105$, тогда как у меня в Беларуси эта же вспышка стоит 230$-260$, и за такие деньги её брать не целесообразно.

Спасибо за внимание :-)

2 комментария

Mikalai
А зачем фото под спойлеры спрятали?.. Так же время нужно тратить на то, чтобы их открыть…
А фото все равно загружаются на страницу сразу.
Ironman
Мне показалось такое оформление более эстетичным, что ли :)

Оставить комментарий