Селфи-монопод

Цена: $7.49 (покупал за $7.12)

По правде говоря, всем понятный термин «селфи-монопод», к обозреваемому девайсу совсем не подходит.
Во-первых, монопод – это все-таки штатив (т.е. опора) с одной ногой, а данный девайс для использования в качестве опоры в общем случае не подходит.
Во-вторых, под селфи понимается автопортрет в узком значении: съемка себя «с руки» или в зеркале, а наш девайс применяется как для создания автопортретов в широком смысле, так и в других целях.

Так что для меня это – удлиняемая (раздвигаемая) ручка камеры, но это не главное.



Итак, герой нашего рассказа.



Ручка компактная и легкая: длина в сложенном состоянии – 22 см, масса – 131 г.

В полностью выдвинутом состоянии длина составляет 108,5 см.



Раздвижной механизм телескопический, состоит из 7 секций, по-видимому, алюминиевых (не магнитятся). Диаметр первой секции 16 мм, последней – 10 мм.
Рукоятка прорезиненная длиной 13,5 см. Держать удобно: длина соответствует размерам руки, поверхность нескользящая, рифленая (продольные риски), не проворачивается.
Внизу рукоятки закреплен ремешок (длина окружности 18 см, немного растягивается, но на мужскую руку откровенно мал – не налазит), торце рукоятки – отверстие с внутренней резьбой 1/4” для присоединения к другому штативу.



Ручка имеет поворачивающуюся головку (диапазон: ± 90*) с контактной площадкой (размер небольшой: 33 х 14 мм с крепежным винтом с резьбой 1/4”).



Поворачивающаяся головка надежно фиксируется винтом.



Конечно же, ручка предназначена только для легких компактных фотоаппаратов и видеокамер.



Хочу заметить, в модельном ряду подобных устройств имеются также моноподы в комплекте с адаптерами GoPro и/или рамками-фиксаторами для смартфонов.
Так как я пока не увлекаюсь GoPro, а селфи на смартфон – не мое, то такие варианты комплектации не рассматривал. К тому же, эти адаптеры и рамки при возникновении необходимости легко можно приобрести отдельно.

Цвет выбрал неброский – черный, однако если Вы планируете использовать ручку в экстремальных условиях, лучше выбирать с яркими контрастными цветами, благо их выбор широк.



В ходе эксплуатации показал себя хорошо. Впечатления следующие:
+ устройство компактное, не занимает много места, легкое.
+ фотоаппарат или видеокамера крепится быстро и надежно;
+ головка поворачивается на 180* и надежно фиксируется в любом положении;
+ секции телескопического механизма выдвигаются с достаточным усилием, при «насаженном» фотоаппарате не складываются, не прогибаются и не прокручиваются (по крайней мере, пока);
+ рукоятка удобная, не скользит и не прокручивается;
+ в торце рукоятки имеется отверстие с резьбой для соединения с другим штативом;
± имеется ремешок, однако на мужскую руку он мал (правда, его легко можно заменить на больший).



Ну и о дополнительном способе использования. Как я уже отмечал, благодаря наличию в торце ручки отверстия с внутренней резьбой 1/4”, ее можно использовать в качестве удлинителя штатива, соответственно рабочая высота последнего теоретически увеличивается на метр.



Прошу Вас обратить внимание: при раздвинутой на максимальную длину ручке из-за неизбежных люфтов в креплении штатив-ручка обеспечить устойчивость камеры невозможно. Однако, на половинной длине ручки – это вполне возможно.

Покупкой доволен.

Спасибо за внимание!

Обзор подготовлен специально для сайта SKUonline.ru.

0 комментариев

Оставить комментарий