Convoy C8- отличный универсальный фонарь для природы

Цена: $16.92

ВЫБОР МОДЕЛИ
Помимо компактного фонарика, который удобен для повседневного ношения и им призван светить под ноги и роль которого выполняет у меня Convoy S3, мне нужен был еще и фонарь для того, чтобы светить на более дальних дистанциях. Основная ситуация, в которой предполагалось использование фонаря- это вылазки на природу.

Основные требования к фонарю можно сформулировать таким образом:
-Компактность и малый вес не являются приоритетом. Фонарь будет размещаться в сумке/рюкзаке/в машине. Большой прожектор ни к чему, но и максимальная компактность не требуется.
-Фонарь должен быть достаточно универсальным по свету. С одной стороны, должен позволять посветить метров 100 вперед (скажем, если на поляне в лесу не получается сориентироваться, где я нахожусь), а с другой стороны, экстремальная дальнобойность, возможность осветить что-то в 500м. от себя не требуется, зато нужно, чтобы фонарик комфортно осветил тропинку перед собой.
-Фонарь должен допускать достаточно длительную непрерывную работу
-Фонарь должен быть устойчив к воздействию дождя и достаточно надежен, чтобы сохранять работоспособность после случайных падений.

Выбирать я решил из фонарей фирмы Convoy. В принципе, под мои требования вполне подходящими можно считать М1 и М2, но поскольку возможна длительная непрерывная работа, я решил пожертвовать компактностью и остановил выбор на более крупном и массивном С8, поскольку бОльшая (но при этом не большАя) массивность обеспечит лучший теплоотвод.

Кроме того, решил взять вариант с «мятым» рефлектором. Формально С8 считается компактным дальнобоем, и его рекомендуют брать с гладким рефлектором, чтобы получить максимально возможную для него дальнобойность. Но я решил пожертвовать на 10-15% большей дальнобойностью в пользу более комфортного освещения на ближних дистанциях. Обычно на природе я свечу на близкие расстояния- до 50м, и комфортное освещение тропинки передо мной лично для меня важнее возможности осветить окрестности. Понятно, что ситуации бывают разные, и приоритеты у всех свои.

Драйвер решил выбрать на шести стабилизаторах 7135, то есть с максимальным током 2,1А. Почему не максимально мощный на восьми стабилизаторах (2,8А)? Решил немного снизить яркость в пользу увеличения времени работы.

Вообще по выбору фонарей Convoy (S/M/C) на фонаревке есть отличный ФАК, который стоит почитать перед покупкой

Итак, выбор модели был сделан, дальше надо было решить, у кого покупать.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОДАВЦЕ
Продавец- это широко известный в узких кругах фонаревщиков Саймон (simon mao), представляющий на Aliexpress компанию
Shenzhen Great Wall Technology Co., Ltd. Store No.330416
Simon заслуженно приобрел известность, а его магазин- популярность.
-Отличный сервис. Саймон очень быстро отзывается на сообщения и славится тем, что удовлетворяет индивидуальные запросы. Например, когда я с ним согласовывал модель и написал, что это мой окончательный выбор, то он мне в ответ прислал трек-номер.
-Возможность выбора конфигурации фонаря и приобретения комплектующих. Судя по всему, у Саймона прямая связь с производителем, поэтому есть такие возможности.
-Человек он порядочный и нежадный. Есть много отзывов, согласно которым, Саймон периодически делает мелкие подарки покупателям, причем не оптовикам, а тем, кто покупает у него впервые один фонарик. Например, с некоторых он не брал доплату за изменение конфигурации.
Вообще основной его товар- это фонарики разных производителей: • Convoy Flashlights, • Roche Flashlights , • Nitecore Flashlights, • Jetbeam Flashlights, • Niteye Flashlights , • Fenix Flashlights, • Sunwayman Flashlights, комплектующие для фонарей, Повербанки •, зарядные устройства . Но помимо фонариков, есть еще всякая мелочевка типа EDC- инструментов, карабинчиков и т.п.
В общем, отличный продавец, и я могу только согласиться с теми, кто его хвалит.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Длина-151мм
Диаметр рукояти-24,5мм
Диаметр рефлектора- 44,5мм
Вес пустого-150гр.
Толщина корпуса- 3,1мм
Драйвер линейный 2100мА
Режимы: I вариант 5%-40%-100%, II вариант- 5%-40%-100%-строб-SOS
Память последнего режима есть
Материал корпуса-анодированный алюминий
Питание- 1 аккумулятор 18650

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ФОНАРЯ
Первоначальные впечатления я изложил в видео распаковки.


Видеоверсия обзора для тех, кто предпочитает смотреть/слушать.
Короткая версия:

Полная долгая версия:

Для тех, кому интересны внутренности:


Вообще фонарик очень приятный. Корпус С8 используют многие производители, и не зря- очень удачный корпус. В исполнении фирмы Convoy он производит очень приятное впечатление своей добротностью. Качество обработки деталей отличное. Резьба нарезана аккуратно, промазана, поэтому при закручивании/откручивании ничего не скрипит.

С8 я держу в руках не первый раз, но когда впервые увидел, то немного удивился- по фото казалось, что он намного крупнее, чем в реальности.


Однако на самом деле фонарь весьма компактный. Не настолько, чтобы легко и непринужденно таскать его с собой на всякий случай в кармане, но достаточно компактный, чтобы без затруднений разместить где-нибудь в сумке, бардачке автомобиля и т.п. В руке сидит удобно.


Корпус позволяет поставить фонарь вертикально. Если снять темляк, то стоит весьма устойчиво. С темляком- не очень.
Питается от одного аккумулятора 18650.

Кнопка работает четко и приятно. Ну и сделана добротно.


Разобрав фонарь, обнаружил, что пилюля промазана термопастой. Вообще по качеству изготовления и сборки я не нашел, к чему придраться.
разборка













Проводил испытания на падение. Ронял включенный фонарь со стола на пол, застеленный линолеумом. Фонарь эти удары проигнорировал и продолжал работать в обычном режиме.

Что касается света, то по этому параметру фонарь полностью оправдал ожидания. Светить им прямо под ноги или пытаться читать книжку в максимальном/среднем режиме некомфортно- слепит хотспот (центральное световое пятно), зато дальше 10 метров светит отлично. Поскольку я предполагал использовать его в основном на природе, то проверял в деревне у родственников, в городском парке. Ну и в квартире и подвале проверял.
Видео:




учитывайте, что живьем свет гораздо ярче, чем кажется на видео
ФОТО:
максимальный режим




средний режим:

За фото просьба не критиковать. Сам знаю, что получилось плохо, а фотографировать нормально не могу

В принципе, он справляется со всеми ситуациями, но назвать его в полной мере универсалом не могу, поскольку на максимально ближних дистанциях фонарем пользоваться некомфортно (хоть и можно). Но именно для природы С8 подошел отлично.

Типа бимшоты:

Слева Convoy S3, справа С8


Если в комнате/ванной включенный фонарь поставить вертикально, то света, отраженного от потолка, хватает не только для того, чтобы сориентироваться где что, но и для того, чтобы почитать книгу. В общем, при таком варианте фонарик вполне успешно изображает из себя не слишком мощный светильник.


А ГДЕ ЗАМЕРЫ ТОКА?
Мультиметр барахлит. Да и вообще не вижу смысла в этих замерах в данной ситуации

ВЫВОД
Это тот случай, когда покупка устраивает по всем параметрам: и по работе продавца, и по качеству товара, и по тому, насколько покупка отвечает целям приобретения.

P.S.есть поцарапанный по 12,67$

Живность в ночи:

3 комментария

Mikalai
На велосипед такой фонарь не пробовали цеплять?
Zombie9
Да вы что? Он категорически не годится для этого. (Имхо, этот фонарь вообще ни на что не годен, кроме как светить узким пучком вдаль, т.е. сугубо для спецслучаев: фара-искатель)
karagandinez
это ж дальнобой.S3 лучше, ИМХО

Оставить комментарий