Комплект сменных бритвенных головок для электробритвы PHILIPS

Цена: $12.99 за 3 шт.

Я бреюсь роторными электрическими бритвами PHILIPS с тремя плавающими дисковыми ножами.
Бритвенные головки – расходный материал и требуют регулярной замены.
Однако оригинальные комплекты бритвенных головок очень дорогие.

Маркетинговая политика крупнейших производителей товаров народного потребления такова, что для увеличения спроса на свою продукцию и переманивания покупателей у конкурентов они значительно снижают цену непосредственно на сам товар, зачастую продавая его даже ниже себестоимости. При этом цены на расходные материалы устанавливают неоправданно высокими и получают прибыль именно на их продаже.

В нашей стране к этому добавляются непомерные «накрутки» сетевых ритейлеров.
Таким образом, цена сменного комплекта бритвенных ножей типа HQ55/HQ56 может составлять 1000-1500 руб., т.е. от половины до 2/3 цены новой бритвы, для которой он предназначается.

Хотя производитель рекомендует заменять бритвенные головки раз в 2 года, у меня они тупеют менее, чем за год. С учетом этого, обеспечение бритвы расходными материалами становится весьма недешевым занятием.

Совсем давно я выходил из ситуации приобретением новых бритв (с той же моделью бритвенных блоков, но сами бритвы – упрощенные, подешевле). Получал почти за те же деньги и новый комплект бритвенных ножей и привод (бритву) в запас – вдруг основная сломается (правда они не ломаются!).

Позднее покупал оригинальные бритвенные блоки PHILIPS Norelco HQ56 на eBay по цене 17-18 долларов. Это было не очень удобно, так как, к сожалению, большинство продавцов из США напрямую в Россию не отправляют. Приходилось покупать с доставкой на адрес мейл-форвардера и увязывать приобретение с формированием и отправлением сборной посылки. Хотя из-за малого веса, международная пересылка почти ничего не стоила.

И вот я обратил внимание на Китай – всемирную фабрику. На AliExpress’e нашел продавца и заказал у него на пробу лот из трех бритвенных блоков.
Выбирал по модели HQ56. К каким моделям бритв эти головки подходят и с какими моделями бритвенных головок они взаимозаменяемы перечислять не буду – их очень много, проще посмотреть на страничке продавца.



Купленный товар пришел в простом полиэтиленовом мешочке – без розничной упаковки. Продавец добавил щеточку для чистки (в описании комплектности ее нет). Мелочь, а приятно!



Визуальный осмотр показал, что бритвенные головки сделаны в заводских условиях, аккуратно и качественно. По форме, размерам и конструкции полностью соответствуют оригинальным.



О принадлежности к noname-товарам свидетельствует только кустарно наклеенные лейблы «LIFT AND CUT». На оригинальных надписи, по-видимому, напечатаны: пытался отодрать, но не смог.
Однако на рабочих качествах бритвенных головок это совершенно не сказывается.



Бреют хорошо, так же как и оригинальные. Фотографий типа «до – после» делать не стал – так что поверьте мне на слово.



Ценовая политика у продавца адекватная: покупаешь больше – цена меньше. Так, если покупать 1 штуку (кто-то это делает?), то цена $7.00. Берешь 3 штуки – платишь $4.33 за штуку. А при покупке 30 штук (это 10 комплектов для 3-лезвийной бритвы и, соответственно, 15 комплектов для 2-лезвийной) одна штука обойдется в $2.50. Пересылка, разумеется, бесплатная.

Покупкой доволен.

Спасибо за внимание!

Обзор подготовлен специально для сайта SKUonline.ru.

7 комментариев

Mikalai
Самого главного в обзоре нет. На сколько по сроку эксплуатации отличаются головки, приобретенные в Китае, от тех, которые покупаются подороже на ebay.
Также и по качеству вопрос.
Я это к тому, что может не всегда стоит экономить. В принадлежностях для бритья так точно.
vladisus
Дело в том, что если этот товар качественный, то о сроке эксплуатации можно будет говорить года через два. К тому моменту тема может стать уже неактуальной (например, перестанут выпускать или появится что-то принципиально новое).
Представьте себе сегодня отзыв о ламповом телевизоре: «Товар качественный: проработал без поломок 25 лет. Долговечный. Не сомневайтесь — можно покупать!»… :-)
Mikalai
Я покупал электробритву Philips HQ9070 примерно 6-7 лет назад. За это время успел купить в магазине в моем городе головки на замену, а некоторое время назад и Philips Norelco на ebay.
Так что для меня 2-3 года для бритвы в том числе электро — не срок.
Korchers
Здравствуйте! Так сколько в итоге прослужили ножи из Китая? Быстро затупились? Хотелось бы узнать на долго их хватает или получается, что экономишь на покупке но и служат они маленький срок?
Mikalai
Наверное года через 2 были заменены на оригинальные:
skuonline.ru/blog/ebay/9120.html

А возможно и намного раньше. Дождемся ответа :)
vladisus
Спасибо за «помощь зала» — вот что значит оказаться офлайн на один день :-)
Действительно, китайские лезвия хорошо отработали свой ресурс, а когда валютный курс успокоился, семейные доходы стабилизировались, да была возможность воспользоваться «вкусными» купонами 15/25 на eBay — я вновь обратился к оригинальным.
Korchers
Спасибо! Вот уж не думал, что получу ответ на столько быстро :)
Пользуясь случаем, позвольте поинтересоваться — в чем отличие между ножами HQ8/50 и, допустим HQ8/52? Я никогда раньше не пользовался электробритвами и плохо понимаю что это значит и подойдет ли для моей бритвы. (Собираюсь купить Philips AT 756 и в характеристках написано «HQ8», без всяких слешей)

Оставить комментарий