Аудио блютус-приемник, или Как сделать блютус-динамик своими руками

Цена: $8.90 (покупал за $4.99)

В последнее время в моду вошли блютус-динамики.

Сегодня я научу Вас как своими руками при помощи ножниц и клея «Момент» сделать из обычной пластиковой бутылки настоящую блютус-колонку.

Да ладно Вам, шучу я, шучу…

Мы можем превратить в блютус-динамик любое аудиоустройство, имеющее AUX-аудиовход «мини-джек» (3,5 мм). И сделать это с помощью аудио блютус-приемника, например, такого:



Эта идея пришла мне в голову, когда долгими зимними (весенними, летними…) вечерами :-) размышлял я о том, каким же образом можно было бы дать вторую жизнь старым компьютерным колонкам.
И вот, на бескрайних просторах AliExpress’а разыскал я героя нашего обзора, который по счастливому стечению обстоятельств продавался в тот момент на групповых покупках по очень вкусной цене.

Прибыл он традиционном бумажно-пупырчатом почтовом конверте. Пластиковому блистеру в путешествии изрядно досталось. Однако, к счастью, содержимое не повредилось и на работоспособности девайса это не сказалось.



Комплектность:
1. Собственно адаптер. Корпус размером с обычную флэшку, только немного толще, со светодиодом, логотипом и надписью «Bluetooth» на одной грани. С одного торца корпуса – разъем USB, с другого – разъем (мама) «мини-джек».
2. Аудиокабель с разъемами «мини-джек» (папа) на обоих концах.
3. Картонка с краткой инструкцией.



Спецификация:
— Bluetooth 2.1 + EDR
— поддержка A2DP V1.2
— питание 5 В (через USB)
— скорость передачи 3 Мб/с
— радиус действия ≥ 10 м



Подключение не составляет большого труда.

Во-первых, подключаем питание приемника: через любой сетевой адаптер смартфона, планшета и т.п. гаджета (их навалом — нет проблем!). Если же на аудиоустройстве имеется разъем USB, то через него (вот тут я сильно сомневаюсь в существовании в природе устройств с наличием USB и одновременно отсутствием более простых способов передачи звука).
Подключаем аудиокабель (в моих колонках, разумеется, имеется кабель с «папой», поэтому штатный кабель от блютус-приемника не понадобился). Синий светодиод на корпусе начинает быстро мигать.

Во-вторых, производим сопряжение с устройством – источником аудио. Здесь тоже без всяческих сюрпризов. Наш девайс определяется как «H163» (профиль A2DP). После сопряжения светодиод медленно мигает.

Далее, включаем воспроизведение и наслаждаемся звуком.

Радиус действия производителем заявлен не менее 10 м. У меня в квартире в прямой видимости и максимум через одну железобетонную несущую стену сигнал был устойчивым без искажений звука и без прерываний. При прохождении через большее количество несущих стен — радиус не более 5 м.

Вот таким незамысловатым образом мои старые компьютерные колонки обрели вторую жизнь.

Покупкой доволен.

Спасибо за внимание!

Обзор подготовлен специально для сайта SKUonline.ru.

4 комментария

Mikalai
Было более информативно, если бы привели фотографии того, как все подключали…
vladisus
Я вообще-то не сторонник иллюстрировать очевидные вещи, но, если хотите, — пожалуйста. Получается как-то так:

Mikalai
Зато сразу видно, что понадобились 2 розетки. :)
vladisus
Да мне нисколечки не жалко потрудиться на благо людей! :-)

Оставить комментарий