Stapleless stapler – оксюморон по-английски

Цена: $1.65 (покупал за $1.88) за шт., 10 шт./лот

Сегодняшний мой рассказ о весьма оригинальном и интересном девайсе.

Степлер уже давно стал привычным офисным приспособлением. Название канцтовара заимствовано русским языком из английского и, очевидно, что оно происходит от ‘staple’ – скоба. Хотя я помню свой первый – еще советского производства – степлер с гордым наименованием «Сшиватель для бумаг» и подробной инструкцией по эксплуатации, но прижилось иноязычное слово.

Поэтому, увидев на AliExpress’е товар с характеристикой-оксюмороном stapleless stapler, я не мог не заинтересоваться им. Кстати, не могу подобрать этому термину адекватный аналог на русском языке, а официальное наименование «бесскрепочный сшиватель» не передает оригинальный стилистический оборот, в котором сочетаются семантически контрастные слова, создающие неожиданное смысловое единство.

Оказывается, бесскобочные степлеры были изобретены совсем недавно – в 1997 году, а запатентованы в 1999 году.

Выбрал продавца, который предлагал минимальную партию (лот) из 10 штук – получается значительно дешевле, чем поштучно.



Каждый бесскрепочный степлер был упакован в белую картонную коробочку размером 5,7 х 5 х 6 см без всяких обозначений, только с наклеенной складской этикеткой.



Степлеры пластмассовые, разных цветов, комплектуются рандомно, без возможности выбора. Мне, например, попались 4 красных, по два желтых и черных и по одному — зеленых и синих.



Степлер состоит из овального корпуса 5,6 х 5 (с наплывом-направляющей – 6) см высотой 2,8 см. Со стороны наплыва в корпусе сделана прорезь для вставки скрепляемой бумаги.

Сверху в корпус вставлена – будем так ее называть – кнопка, тоже овальная, только чуть меньше размером. В исходном состоянии возвышается на 1,5 см – ход кнопки. В кнопке достаточно сильная пружина (для обеспечения обратного хода механизма).

Снизу в корпус вставлено опять-таки овальное, чуть меньшего размера, чем корпус, основание (подошва). Основание подпружинено, но пружина значительно слабее, чем в кнопке. Ход небольшой – около 0,5 см.

До этой покупки я никогда не сталкивался с бесскрепочными степлерами и, честно говоря, не мог себе представить принцип их работы. Поэтому расскажу об этом подробнее – возможно Вам будет интересно.



Итак, в прорезь в корпусе вставляется до упора подлежащая сшиванию стопка бумаги (в этом помогает наплыв-направляющая).
Для сшивания бумаг нужно нажать до упора кнопку.



При нажатии на кнопку за счет сильной пружины в кнопке и слабой в основании сначала происходит движение вниз корпуса вместе с кнопкой. В результате происходит прижимание верхней частью основания (внутри корпуса) стопки бумаги к верхнему краю прорези корпуса.

В дальнейшем движении при неподвижном уже корпусе происходит движение кнопки внутрь корпуса. Внутри корпуса в кнопке находится металлические гильотинный нож и нож-петля, а соответственно напротив них в основании имеются углубления.



Итак, при движении кнопки гильотинный нож вырубает в пачке бумаги узкий длинный «язычок». Одновременно нож-петля делает в пачке бумаги просечку. В конце рабочего хода гильотинный нож подгибается в сторону ножа-петли, при этом конец язычка заводится в петлю – прямоугольное отверстие в плоском ноже.

При отпускании кнопки, она — под действием распрямляющейся сильной пружины – идет вверх в исходное положение. При этом нож-петля «продергивает» конец язычка через просечку наружу – получается соединение.



«Мощность» степлера определялась мной с помощью повсеместно используемой листовой бумаги для офисной техники плотностью 80 г/м2. Так вот, степлер уверенно сшивает не более 4 листов бумаги. Сшить 5 листов иногда удается, иногда – нет. А вот более тонкую бумагу – писчую, факсовую, чековую и т.п. – сшивает в значительно больших количествах.
Много это или мало – решать Вам. На мой взгляд, для оперативного сшивания текущих документов – вполне сгодится.

Прочность соединения не уступает «обычному» скобочному сшиванию.

Насчет долговечности что-либо сказать я затрудняюсь. Производитель декларирует ресурс не менее 30 тысяч. С одной стороны, ножи сделаны из металла, а подверженные сильному износу пластмассовые детали отсутствуют. С другой стороны, качество металла и стойкость заточки ножей неизвестны.

Тем не менее, считаю степлеры вполне хорошим товаром и практичным приспособлением. Вследствие применения бесскобочной технологии сшивания отпадает необходимость в покупке расходных материалов, таким образом становится абсолютно невозможной ситуация, когда неожиданно заканчивается запас скоб и сброшюровать документ нечем.

Степлер очень прост в обращении и не требует обслуживания.

Благодаря современному оригинальному стильному внешнему виду, ярким разнообразным цветам и качественной пластмассе степлер будет хорошо смотреться на офисном столе и, несомненно привлечет к себе внимание партнеров, клиентов и коллег.

При формировании (подшивании) сшитых без скоб документов в дела, папки (скоросшиватели, регистраторы) имеют аккуратный вид из-за ровной по толщине стопки бумаг в них.
При уничтожении ставшими ненужными документов, сшитых бесскобочным степлером, нет необходимости извлекать из них металлические скобы для предотвращения поломки шредера.

В отличие от скобочного скрепления, листы очень просто разделяются (не надо антистеплера и т.п.).

Кстати, такой степлер может стать неплохим маленьким (и недорогим) бизнес-сувениром. Я, например, предусмотрительно покупал десяток степлеров именно с таким расчетом (ну и, конечно же, из-за оптовой цены) и большинство степлеров уже раздарил.

И еще: бесскобочный степлер абсолютно безопасен для детей. Во-первых, ребенку невозможно пораниться металлической скобой, «пришив» самого себя. Во-вторых, ввиду отсутствия скоб как таковых, ребенок не может случайно или намеренно проглотить или вдохнуть опасные для жизни маленькие очень острые металлические предметы.

Итого:
+ отсутствие необходимости в расходных материалах
+ простота в эксплуатации, не нуждается в обслуживании
+ прочность, аккуратность сшитых документов
+ современный оригинальный стильный внешний вид, яркие разнообразные цвета
+ подходит в качестве подарка, бизнес-сувенира
+ безопасность для детей
+ низкая цена
± долговечность – неизвестна

Покупкой доволен.

Спасибо за внимание!

Обзор подготовлен специально для сайта SKUonline.ru.

2 комментария

Mikalai
Если я правильно понял, эта штуковина проделывает дырку подобно дыроколу, а бумага из дырки используется как соединительный элемент.
Это верно?
Тогда к минусам стОит отнести то, что бумага повреждается в большей степени, чем при пользовании обычным степлером. Другой минус в том, что количество «прошиваемых листов» мало. И третье — сила соединения вероятнее всего меньше, чем у обычного степлера. Все — на мой взгляд.
vladisus
1. Да, Вы правильно поняли.
2. В делопроизводстве принято формировать документы в дела, при этом бумага повреждается: листы подшивают, пробивая дыроколом 2 (иногда — 4) отверстия. Если замечали, для этого всегда левое поле документов делают значительно больше правого.
Объем сшиваемых документов я брал в самом «тяжелом» случае (и то для оперативного текущего документа объем в 4 листа вполне нормально), а факсов и т.п. можно сшить больше. Если потребуется сделать брошюру, то и скобочный степлер не справится.
3. Соединение получается вполне прочным.
Так что считаю, что данный девайс «имеет право на жизнь».

Оставить комментарий