«Лампочка-кукуруза» 36leds SMD 5730

Цена: $ 27.90 (10шт.)

Ещё один обзор в коллекцию. На этот раз «кукуруза». Обзор лампочки и всех её потрохов. Я оформляю «расчленёнку». Вы делаете вывод. Всё просто. Схемы, ГОСТы, измерения, фото –всё будет. Санитарные нормы тоже будут. Информация ну очень специфичная. Кто уже привык к моему бреду, прошу в гости. Кому просто интересно тоже заходим. Пишу, как могу. Будем смотреть, что внутри. Может, и уясним для себя что-нибудь интересное. Постараюсь изложить всё по максимуму, а уж вы сами определите все минусы и плюсы этой лампочки.
Вступление сделано. Можно приступить непосредственно к обзору.
Каждая лампочка в отдельной коробочке. Внутри коробочки ещё пакетик.

А вот и лампочка. Посмотрим, как она устроена.

Пластиковый колпак снялся без особых сложностей.

Видно, что внутри не хватает R4. Но он и не нужен, потому что стоит параллельно R3.
Конденсатор С2 на 105 градусов (это хорошо), вот только ёмкости маловато.
Зарисовал схему. Вот, что получилось.

Всё стандартно. Все светодиоды соединены последовательно. Красным я отметил элементы, которые я бы поменял или добавил.
В случае перегорания одного или нескольких светодиодов, их можно тупо перемыкать перемычкой при помощи паяльника. И пусть работает дальше. Даже если останется половина, будет работать.
Проверим прибором: 3,8Вт. Не слабо для таких размеров. Это явно не 12Вт как заявлено у продавца. Но для коридора в самый раз. На 12Вт и не рассчитывал, и не к чему так много для таких размеров.

Продолжим.
С мощностью разобрались. Посмотрим пульсации светового потока. Всё тот же ГОСТ Р 54945-2012. Собираю схему согласно приложению Г. Там же формула для расчёта.


Смотрим, что получилось (снимок слева).

У меня получилось около 50%. Плоховато. Пришло время посмотреть Санитарные нормы. СНиП 23-05-95 «ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ». Очень объёмный документ. Сложно взять даже выдержки из него. Кому интересно почитайте в Интернете, кому лень – поверьте мне. В зависимости от предназначения помещения максимально допустимые пульсации от 10 до 20%. Наша лампочка в эти пределы не попадает.
Попробуем заменить С2 на 100мкФх160В. Мало просто заменить. Надо сделать так, чтобы это всё уместилось внутри лампочки. У меня всё поместилось. Пульсации после реконструкции на снимке справа.
Что-то около четырёх процентов, почти как у лампы накаливания.
А теперь посмотрим, как светит наша «кукуруза» по сравнению с лампой накаливания.
Все лампочки буду вставлять вот в такую настольную лампу.


Фотоаппарат перевожу в ручной режим. Включу сначала лампу накаливания на 40Вт (снимок слева).

Затем нашу «кукурузину» (снимок справа).
Экспонометр фотоаппарата показал, что светит она чуть меньше 40Вт лампы накаливания. Визуально могу подтвердить. Кто не верит словам, смотрите фото и делайте вывод сами. Кстати, лампочку заказывал «тёплого света».
А теперь вспомним уроки труда. Просто заменить конденсатор С2 не получится. Слишком мало места в цоколе. Необходимо засунуть внутрь лампочки. Для этого отпаиваю верхнюю панель.


Требуется большая аккуратность. Кто никогда не паял, и не пытайтесь. Без навыков только испортите.
И не всякий кондёр туда влезет. У меня всё получилось.
Теперь перейдём к тепловому режиму светодиодов. Через час работы измерил температуру при помощи пирометра 66,9 градуса. В этой части всё неплохо.
Рассмотрим саму лампочку. Как видим в верхней части пластикового колпака имеются вентиляционные отверстия. Будет куда уходить нагретому воздуху (это хорошо).


А вот через какие отверстия он будет входить? Просверлил в нижней части недостающие отверстия. Думаю, хуже не будет.
Вот в общем то и всё. Изложил всё, что накопал. Показал всё, что «допилил». Не рассматривайте мой обзор как руководство к действию. Это всего лишь мой опыт. Воспринимайте его как некую информацию к размышлению.
Удачи!

5 комментариев

Mikalai
А я вот лампочки для освещения квартиры покупаю…
AleksP
Я Вам больше скажу: у меня и коридор и туалет являются часть квартиры.
То есть, я тоже для квартиры покупал.
Mikalai
Я исхожу из принципа — товар должен быть таким, чтобы его не пришлось «допиливать».
А у Вас в обзорах сплошные разборки, конденсаторы, пАйки…
Наверное и пользоваться некогда — можно подумать :)
Mikalai
Я так пишу потому, что у Вас указано, что это лот из 10 лампочек. Сразу покупать 10 непроверенных сколько бы они ни стоили, рискованно.
AleksP
Вы не обратили внимание, что я всё допиливаю? Да же то, что Вы бы посчитали отличного качества.
Каждый по-своему с ума сходит.
А часть допиленных лампочек я отдал своему брату. Я и не думал, что он будет так доволен. Стоят в люстре в зале 2 из трёх

Оставить комментарий