Тоже красивые лампочки 6W (и их надо проверить).

Цена: US $4.21 / piece

Уж очень хотелось посмотреть на 6-ти ватную лампочку в этом исполнении. Брал из спортивного интереса. Вот и заказал её. С учётом купона – почти даром (цена 1,21). В принципе она мне особо и не нужна, если быть точным, она мне совсем не нужна. Коль попала мне в руки, буду исследовать. Кому интересно – заходим.
Магазин дал трек сразу. Но дошла она совсем без трека.
Упакована на высшем уровне.


Коробочки посмотрели. Посмотрим, что внутри. Начнём исследовать.

Алюминиевая плата с тремя светодиодами через термопасту прижимается колпачком к корпусу
Колпачок с резьбой. Попытался добраться до драйвера. Не получилось. Нижняя часть лампочки раскручиваться не хотела. На этом осмотр придётся закончить.
Перейдём к разбору технических характеристик.
У продавца написано 3х2Вт. Посмотрим, сколько на самом деле.


Прибор показывает – 3,96Вт. До шести явно не дотягивает. Как уже писал, до драйвера добраться не удалось. Ощущение, что на клею. Ломать не стал. Не принципиально. Всё можно и так выяснить.
Для начала измерил напряжение на светодиодах -9,5В. Подключил амперметр в разрыв. Имеем — 316мА. Расчётная мощность 2,95Вт.
3,96Вт- 2,95Вт=1,01Вт — мощность рассеиваемая драйвером.


На холостом ходу драйвер даёт 12,2В.
Подсоединил щупы осциллографа параллельно светодиодам (закрытый вход). Переключатели осциллографа стоят на: 1В и 20мкс.


До боли знакомая картина.
Теперь измерим пульсации, хотя для лампочек с таким драйвером это не актуально.
ГОСТ Р 54945-2012.


У нас пульсации несколько десятков кГц. Измерять ни к чему.
Но не удержался


Измерил. Только это не пульсации, а ВЧ наводка на провода собранной схемы. Эта помеха появляется сразу после включения лампочки в сеть, даже без подключения фотодиода.
Сравним с лампочкой 4Вт из моего недавнего обзора.


По размерам, если сравнивать, явно на 6Вт не тянет. Включил обе лампочки в сеть. Обе нагреваются одинаково. Через полчаса рука с трудом терпит.
Всё, что можно исследовал. Осталось оценить, насколько хорошо светит. Для сравнения буду использовать лампу накаливания 25Вт и 40Вт. Фотоаппарат перевожу в ручной режим. Смотрим (сверху вниз), что получилось.
Первая — это светит лампа накаливания 25Вт.
Вторая — светодиодная 6Вт.



Следующая — светодиодная на 4Вт из недавнего обзора. Светит ярче шестиваттной.
В самом низу лампа накаливания на 40Вт.
Вывод:
Лампочка достаточно убогая. Светит на уровне 25Вт лампы накаливания. Присутствие пирамидальной рассеивающей призмы делает освещение неравномерным. Достаточно сильно греется. На счёт шести Ватт явное преувеличение. Куда поставить не знаю. Первый раз за все свои обзоры пишу – НЕ СОВЕТУЮ!
Я допускаю, что мне досталась такая неудачная …, что у других продавцов будут более достойные лампочки. Возможно, это я такой невезучий. Но я рассказал о той, которая у меня. Это моя история и мой опыт. Вывод как всегда делать вам.
Вот теперь всё!
Удачи!

0 комментариев

Оставить комментарий