Самодельная панель на светодиодах 2835smd.

Цена: US $12.39/500 штук

Обзор исключительно для тех, кто дружит с паяльником. Будут схемы и формулы. Обзор светодиодов 2835smd. Я составляю свой обзор таким, каким хотел бы видеть его сам, каким бы он был интересен мне. Кому интересно, читаем дальше.
А теперь к делу.
Добралась посылка достаточно быстро, чуть больше месяца. Бывает и хуже. Светодиоды были упакованы в бумажном пакете, обклеенном пупырчатым полиэтиленом изнутри. А вот и фото.

Продавец общительный, в посылке было благодарственное письмо с предложением о дальнейшем сотрудничестве. Хоть по-английски, а всё равно приятно. Светодиоды заказал «тёплые» 500шт. Покупал не для ремонта. Хотел смастерить своё светодиодное освещение в туалет, в ванну и коридор. Вот, что получилось.

Делал не на выставку, просто экспериментировал. Взял двухсторонний фольгированный стеклотекстолит. Заточил огрызок ножовочного полотна и прорезал канавки в нужном месте. Вот, что получилось.
Решил использовать классическую «китайскую» схему. Диоды собраны в 4 параллели по 21шт. Итого 84 шт.

Занятие нудное и не сильно благодарное. А если нет хорошего паяльника (паяльной станции) – одно мучение. Когда всё сделал, понял, что дешевле купить готовые панели. А уж из них что-то изобретать. Да и пайка моя не сравнится с заводской.
А вот формула (1), по которой считаем ёмкость балластного конденсатора С1:

U(ц) – падение напряжения на светодиодах. При расчётах получаем перемножением количества светодиодов в одной параллели на 3В.
21шт*3В=63В
I(ц) – ток, который рассчитываем пустить через светодиоды (но не более допустимого). Так как 4 параллели, это значение умножаем на 4.
Допустим, мы хотим пустить ток через светодиоды 10мА.
10х4=40мА=0,04А.
0,04Ах63В=2,52Вт- расчётная мощность нашей панели (при токе 10мА).
А теперь посчитаем ёмкость балласта: по первой формуле.
Получаем С1=0,81мкФ.
Вывод: при ёмкости балласта 0,82мкФ (конденсаторов ёмкостью С1=0,81мкФ промышленность не выпускает) панель будет светить ярче, чем 25-ти ватная лампа накаливания.
Эти светодиоды допускают ток до 60-ти мА. Теоретически мощность панели можно увеличить в 6 раз, меняя ёмкость балласта, но и не забывая про охлаждение.
Расчёт условный, но позволяет достаточно точно посчитать мощность лампы.
Не верите – проверьте.
Обязательное фото с энерготестером.

Суммарная ёмкость на моей панели С1= 2,1мкФ. Вот и получилась активная мощность- 7,58Вт, что не сильно разойдётся с расчётами. И светит ярче 75Вт лампы накаливания. Панель чуть теплее руки.
И на фоне гигрометра


В заключении скажу:
Хотел поделиться своими знаниями и первым светодиодным опытом с теми, кому это нужно. Панель почти год работает в ванной комнате. Навязывать своё мнение никому не хочу. Думайте и решайте сами. Удачи всем! Особенно тем, кто смог дочитать до конца (самым стойким).

2 комментария

S_N
Светодиоды «дохленькие» брали чтобы теплоотвод не делать?
AleksP
Теплоотвод практически не зависит от мощности светодиодов. Он зависит от мощности проходящего через них тока. Если светодиоды на моей панели заменить с 2835 на 5730 — ничего не изменится

Оставить комментарий