Универсальный обучаемый пульт дистанционного управления CHUNGHOP L403E: простой и быстрый!

Цена: $5.31 (покупал за $5.31 = 348,80 руб.)

Данный девайс приобретался для одной конкретной задачи, однако его функциональность неожиданно приятно удивила.

А все из-за того, что ранее купленный мной почти задаром очень хороший программируемый универсальный ПДУ (я о нем рассказывал). И, хотя он хорошо «справляется» со «стандартными» телевизорами, его так и не удалось «подружить» с их «экзотическим» собратом отечественного производства, гордо несущим лейбл некогда всемирно известного брэнда (не помогли ни перебор кодов, ни автоматический поиск).

Наткнувшись на AliExpress’е на предложение пульта CHUNGHOP L403E, не смог удержаться. Во-первых, этот пульт обучаемый: можно гарантированно запрограммировать на любое устройство. Во-вторых, он по-настоящему универсальный: вместо «1 в 1» – «4 в 1» (и, даже, — «N в 1», где N>4).

Присланный по почте ПДУ произвел самое благоприятное впечатление.



Он упакован в аккуратную коробочку из прозрачного целлулоида. Внутри нее – цветной картонный вкладыш. Сам пульт во всей своей красе «возлежит» на прозрачном пластиковом ложе. В комплект поставки входит инструкция на английском, португальском и испанском.



Сделано явно на экспорт. Как упаковка, так и непосредственно сам пульт изготовлены аккуратно – промышленным, а не кустарно-подвальным способом. Сборка хорошая, пластмасса качественная и непахучая, надпечатки сделаны ровно, и, кажется, будут долговечными. Все очень солидно — никакой «китайщины», на пульте даже имеются наклейка ОТК. О происхождении товара говорит только небольшая надпись «made in…».



Пульт имеет размеры, соответствующие обычным ПДУ: 17,5 х 4,5 х 2,5 см. Имеет эргономичную форму, удобно и уверенно лежит в руке. Легкий: масса без батареек – всего 68 г.



Питается от 2 батареек типа АА (в комплект не входят).

От обычного ПДУ отличается, пожалуй, только наличием двух ИК-светодиодов (очевидно, приемного и передающего) на переднем торце корпуса. Во всем остальном схож с обычными ПДУ.



В верхней части имеется 4 кнопки выбора устройства: TV, DVD, CATV и AUX (их назначение полностью условное). Каждой из них соответствует красный светодиод-индикатор.
Основная клавиатура стилизована под распространенную среди современных ПДУ комбинацию кнопок, поэтому выглядит привычно и не вызывает затруднений. Заметно, пожалуй, только отсутствие цветных кнопок телетекста, но это не принципиально (в том числе и по причине универсальности ПДУ).

Всего имеется 32 программируемых кнопки. С учетом 4-х «устройств» получаем возможность запрограммировать 4 х 32 = 128 функций.

Для программирования обязательно необходим исправный оригинальный ПДУ.

Обучение происходит следующим образом:
1. Нажимаем и удерживаем нажатой одну из кнопок выбора устройства (TV, DVD, CATV или AUX) около 3 секунд, пока соответствующий ей индикатор не будет гореть непрерывно. Располагаем обучаемый и оригинальный ПДУ ИК-светодиодами друг напротив друга (производитель рекомендует расстояние 1-3 см).
2. На оригинальном ПДУ нажимаем и удерживаем нажатой на кнопку, подлежащую программированию. Если обучаемый ПДУ «видит» сигнал, индикатор устройства начинает мигать.
3. На обучаемом ПДУ нажимаем кнопку, которую программируем под этот сигнал. Индикатор устройства быстро мигает, что свидетельствует об успешном выполнении операции, затем вновь начинает гореть непрерывно.
4. Для программирования других кнопок, необходимо повторять шаги 2-3.
5. Для выхода из режима обучения необходимо нажать кнопку выбора устройства, при этом индикатор устройства погаснет.

Все – пульт готов к работе.

На первый взгляд кажется, что это трудоемко и долго, но на самом деле это не так.

Во-первых, в действительности эта процедура проста не займет много времени. Единственное, на что хочу обратить внимание: так как при обучении пульты развернуты на 180°, необходимо следить за тем, чтобы не перепутать парные кнопки (вверх-вниз, влево-вправо).

Во-вторых, для повседневного пользования достаточно запрограммировать только основные кнопки. Согласитесь, обычно в телевизоре мы используем кнопку включения, изменения громкости, переключения каналов и, может быть, еще цифровые – для выбора канала по номеру. Поэтому особо ленивым можно ограничиться этим минимальным набором.

Ну а в-третьих, память пульта энергонезависимая – при извлечении батареек настройки не сбрасываются. Поэтому процедуру обучения можно провести «раз и навсегда».

После завершения обучения пультом можно пользоваться следующим образом: нажимаем кнопку выбора устройства, при этом кратко загорается соответствующий ему индикатор (последнее выбранное устройство запоминается, поэтому если устройство не меняется, то и нажимать кнопку выбора устройства не надо). Далее – действуем как обычным пультом.

Нажатие кнопки индицируется кратким загоранием индикатора устройства (удобно – можно сразу понять, к какому устройству относится команда).

И, наконец, про обещанные «N в 1». Так как четыре «устройства» и их наименования – вещь условная, то программировать кнопки пульта можно в любом сочетании.



Например, на «устройстве» «TV» на кнопки POWER, VOL + / -, CH ^ / v (зеленые) запрограммировать управление телевизором, а на кнопки ^, v, <, > и другие серые – проигрывателем и т.д. В этом случае отпадает необходимость переключения «устройств» на ПДУ. Впрочем, это дело вкуса.

Повторюсь: пульт действительно универсальный – его можно обучить функциям абсолютно любого/любых ПДУ, имеющего/имеющих ИК-интерфейс.

Покупкой доволен.

Спасибо за внимание!

Обзор подготовлен специально для сайта SKUonline.ru.

3 комментария

Mikalai
Дома пользуюсь 3 пультами — телевизор Panasonic, спутниковый тюнер Skyway, медиаплеер Egreat.
Иногда задумываюсь о том, что неплохо было бы объединить все это в одном, тем более у каждого из пультов мало кнопок активно используются.
Но пока не выбрал ничего.
Про Chunghop обычно хорошие отзывы. По-крайней мере по отношению цена-качество/функционал…
AlekseyNaumov
Да эти пульты все аналогичны. Если не хочется ждать с Ali, то у нас можно что-то подобное не синьно дороже найти https://televizor-x.ru/pulty/rolsen/pult-rolsen-rrc-100/. Некоторые ещё перепаивают чипы, чтобы больше памяти было, но это уже для энтузиастов.
Mikalai
Цена 8 долларов примерно…

Оставить комментарий