Универсальный туристический сетевой адаптер

Цена: $3.37 + $0.02 (доставка) = $3.39

О том, что в мире существует множество типов электрических розеток и несколько стандартов тока — знают, пожалуй, все. И если блоки питания современных бытовых приборов и электронных устройств производители зачастую делают универсальными, то проблема совместимости электрических розеток и вилок может быть решена только с помощью адаптеров (переходников).

Дома обычно нам приходится сталкиваться с «ненашей» вилкой, которой оснащено импортное устройство. Ее надо включить в «нашу» розетку («советскую» — типа C, или «европейскую» — типа F).

А вот на отдыхе заграницей мы можем столкнуться с необходимостью решения обратной задачи — как включить «нашу» вилку в «ненашу» розетку.

Выход видится в приобретении универсального туристического сетевого адаптера (переходника) «All-in-One».

Конечно же, Вы можете мне возразить, что обычно иностранные продавцы и интернет-магазины комплектуют товары вилками, соответствующими типу электрических розеток, применяемых в стране, куда этот товар отправляют. Или добавляют переходник. Отели, расположенные в основных туристических зонах, как правило имеют совместимые или универсальные розетки, либо предоставляют переходники постояльцам.

Да, это так, но ведь возможен вариант, что купили Вы гаджет «не той конструкции», продавец не счел нужным обеспечить Вас переходником, а у Вас под рукой свободного (особенно – какого-нибудь экзотического) адаптера не оказалось. А вдруг в отеле внезапно закончились все адаптеры, но Вы можете купить переходник в гостиничном магазинчике или у портье («Последний, для себя оставлял...») – правда, по цене, равной стоимости всего отеля…

Впрочем, стоит ли особо рьяно обосновывать актуальность приобретения товара стоимостью немногим больше 3 долларов? Ладно, пусть будет на всякий случай…



Переходник был отправлен в розничной картонной упаковке.



В комплекте поставки, помимо собственно переходника, был тканевый мешочек (как-никак, а туристический аксессуар) и небольшая иллюстрированная инструкция на английском и китайском языках.

Адаптер представляет собой небольшой пластмассовый параллелепипед размерами 7,5 х 5 х 4 см, весящий всего 77 граммов. Корпус изготовлен из ABS-пластика.



На верхней грани расположены светодиод – индикатор напряжения и универсальная розетка для подключения всех типов электрических вилок. В целях безопасности электрические контакты закрываются поворачивающейся шторкой.

Попробовал вставлять в адаптер имеющиеся у меня в наличии «ненаши» (а заодно, и «нашу») вилки:



«Американская»



«Британская»



«Европейская»

Все они входят хорошо, держатся плотно, электрический контакт присутствует. Нареканий нет.



На нижней грани — выдвигающиеся и откидывающиеся контакты, сгруппированные по основным типам. Для удобства группы контактов промаркированы.



На двух коротких боковых гранях расположены слайдеры LOCK / UNLOCK для выдвижения или фиксации соответствующей группы контактов.

На двух длинных боковых гранях имеются продольные углубления для пальцев, помогающие вынимать переходник из тугой розетки.

Рассмотрим группы контактов поподробнее.



1. EUROPE («европейский стандарт» — Европа за исключением ряда стран, Средний Восток, частично – Африка, Южная Америка, Азия) – сгруппированные два круглых штыря, откидывающиеся без использования слайдеров, предназначающиеся в основном для розеток европейских типов C (без заземления) и F (с заземлением). По-видимому, должен подходить к розеткам типа E (используются в основном во Франции, Бельгии, Польше, Словакии, Чехии, Тунисе и Марокко).

При этом, если по «старому» стандарту диаметр штырей был принят равным 4 мм, а по «новому» — 4,8 мм, то у обозреваемого устройства диаметр штырей почему-то оказался равным всего 3,8 мм. Вследствие этого, в вертикальной глубокой розетке переходник держится крайне некрепко даже сам по себе, а со вставленным в него сетевым кабелем – просто выпадает из розетки. Поэтому использовать его возможно исключительно в горизонтальном положении, например, в сетевом удлинителе («пилоте»).



2. UK/SP – для розеток типа G («британский стандарт»), которые применяются в Великобритании, на Кипре и Мальте, в Ирландии, Малайзии, Сингапуре, Гонконге и многих бывших британских колониях. Заземляющий контакт пластиковый (холостой). Электрические контакты фиксируются в выдвинутом и утопленном положении слайдером. Заземляющий контакт поворотный, не фиксируется, при выдвижении остальных контактов частично выталкивается.



3. USA/JAPAN и AUST/THAI – с помощью слайдера выдвигаются или фиксируются в выдвинутом/утопленном положении два плоских штыря, вращающихся вокруг своей оси. Благодаря этому данная группа контактов может применяться в двух группах типов розеток:

а) USA/JAPAN («американский стандарт») — для розеток типов A и B, которые применяются в Северной и Центральной Америке и в Японии). Ширина контактов одинаковая (неполяризированная вилка). В этом случае контакты должны быть повернуты параллельно друг другу.

б) AUST/THAI («австралийский стандарт») – для розеток типа I (используются в Австралии, Китае, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинее и Аргентине). Контакты поворачиваются вокруг своей оси так, чтобы угол к вертикальной оси розетки составлял 30°, соответственно между ними – 60°. Заземляющий контакт отсутствует. Непосредственно по Таиланду я не нашел информацию, что там используют австралийский стандарт (имеются универсальные розетки, или «американские»).

По понятным причинам, практических испытаний групп контактов вилок адаптера (за исключением европейской) я не проводил. Могу только отметить, что электрическое соединение между соответствующими контактами вилок и розетки в адаптере имеется.

Производитель декларирует, что адаптер подходит к розеткам в более чем 150 странах мира.

Таким образом, переходник является по-настоящему универсальным. Имеется защита контактов розетки от поражения током. Адаптер компактный и легкий — не займет много места в багаже и не утяжелит его. Для удобства, в комплекте идет защитный чехол.

К недостаткам можно отнести маленький диаметр штырей в «евровилке» из-за чего адаптер не держится в вертикальной розетке и отсутствие контактов заземления.

Покупкой доволен.

Спасибо за внимание!

Обзор подготовлен специально для сайта SKUonline.ru.

2 комментария

Mikalai
Меня вот пугают такие складывающиеся вилки — может предрассудки, но, думаю, литое более надежное, чем подвижное.
vladisus
Я думаю, что основное преимущество такой (цельной) конструкции перед адаптерами со съемными вилками — то, что эти съемные детали невозможно будет потерять.

Оставить комментарий