Aккумулятор для четырёхядерного планшета ONDA V 971 (и некоторых других) с Aliexpress

Цена: $14.04

В обзоре описывается запасная часть для планшетов — литий-полимерная батарея напряжением 3,7В и заявленной ёмкостью 13000 ма-ч. Это очень серьёзная заявка на победу, и поэтому, конечно, перед тем, как установить в планшет эту банку вместо износившейся, я её исследую — измерю её реальные размеры и измерю ёмкость.



Вот такая батареечка, составлена из двух «квадпатиков», скреплённых скотчем. На каждой банке честно нацеплен контроллер — платочка, эта электроника работает — отрубает нагрузку при коротком замыкании (было проверено при измерении ёмкости: холодная лампочка мощностью 35 Вт не стартует без предварительного разогрева нити), а также отключает батарею при заряде, по достижениии напряжения 4,2В — это было выяснено при заряде (через внешнюю платочку контроллера), которая в данном случае вообще не нужна

Вообще, мне не удалось нагуглить картинок внутренностей четырёхядерной Онды-971, двухядерную один шепелявый умелец разбирал на видео и утверждал, что четырёхядерная внутри такая же — так вот, он мудак, и хотел нас всех обмануть, так как рекомендовал в своём видео батарею, которая сюда бы ну никак не подошла. Разумеется, всё надо проверять самостоятельно, планшет был разобран — 4 винтика в торцах и кредитка по периметру экрана — отщёлкнуть зацепы, ничего сложного, заодно временно была установлена батарейка из чайнабайки для сотового телефончика :)

Посему я фотографирую внутренности четырёхядерной Онды 971 для вас

и измеряю МАКСИМАЛЬНЫЕ внутренние размеры под батарею, ибо нуждающиеся не обязательно должны покупать такую, как у меня — китайский рынок не оскудел: 190 х 104 х 4 мм. Больше не втиснуть, ну, разве что, по толщине, но толщина такая по краям не влезет — а по центру можно и 6 мм что-то небольшое воткнуть. Родная батарея

имеет размеры 190 х 100 х 3 мм. Новую батарею я заряжаю и цепляю к ней свою любимую галогенку,


разрядный ток 1,18 А держится почти стабильно, я даже усреднять ничего не буду, я перемножу его на время разряда — лампочка сама погасла, защита её отключила: 8,5 часов. Расчёт — 1,18А х 8,5ч = 10,03 А-ч. Это на треть меньше заявленной ёмкости, но выше, чем ожидалось: родная батарея была 8 А-ч, от этой я больше, чем 9 А-ч не ждала — однако, отличная баночка, больше от таких габаритов не получить, если не применять инопланетные технологии.
Устанавливается в планшет нормально (несмотря на то, что на 1 миллиметр толще оригинальной), я её приклеиваю к обратной стороне экрана парой маленьких кусочков двустороннего скотча (большие потом хрен оторвать)

Вот и всё, функциональность планшетки восстановлена, как и было обещано продавцом — «7 часов видео» — работает. Смотря какое видео, кстати, мне вообще показалось, что просто при серфинге аппарат проработал больше 9 часов (точно не замеряли, и были перерывы в работе). Так что батарея хорошая и «продавец хороший» (блин, как мне не нравится это писать!). Упакована батарея была очень качественно, кстати

Почти красивая коробочка, внутри пупырка и скотч — всё доехало отлично. Заказ делался в их, китайский, Новый Год, но, тем не менее, всё отправили быстро — ехало, правда, долго, трек-номер работал. Кстати, многие продаваны на али разводят лошков на то, что «доставка платная, потому что это литий», ну, и, вообщем, ещё полцены плюсом — не ведитесь, у продавана с бесплатной пересылкой всё ОК.
Паааакупай, щилавек харёщий!
Благодарю за внимание!

1 комментарий

slavapro
один шепелявый умелец разбирал на видео и утверждал, что четырёхядерная внутри такая же

это вообще актуальная тема, большинство обзоров снимется лицами с дефектами речи камерой с разрешением 144х280. зато понтов…

Оставить комментарий